Дурной в пример

Один из первых жизненных постулатов и, пожалуй, один из самых лживых (кроме того, что ты обязательно будешь счастлива, разумеется),который нам внушают родители, это то, что стыдно думать о людях плохо.
Дурной в пример

Один из первых жизненных постулатов и, пожалуй, один из самых лживых (кроме того, что ты обязательно будешь счастлива, разумеется), который нам внушают родители, это то, что стыдно думать о людях плохо. Думать о людях нужно хорошо. И относиться к ним по-хорошему.
И не судить по первому впечатлению. И вообще не судить. А если ты плохо думаешь о человеке, который не сделал тебе ничего дурного, значит, это ты сам чего-то не того. Не складывается у тебя что-то с окружающей средой.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

*


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ






ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ХОРОШИХ
ЛЮДЕЙ ДРУГИЕ ХОРОШИЕ
ЛЮДИ НЕ МОГУТ БЫТЬ
ХОРОШИМИ. НУ НИКАК.

Неприятен по статусу

Человек, который задавил тебя машиной, может быть замечательным, солнечным человеком и настоящим альтруистом. Но, каким бы он ни был, готова поспорить – вряд ли он будет тебе симпатичен. Если тебя уволили без выходного пособия, а на твое место взяли какую-нибудь скороспелую девицу, вряд ли у тебя возникнут к ней добрые чувства. Некоторые люди неприятны не потому, что они неприятны. А потому, что так разложила фишки жизнь. Глупо это отрицать. И самый неприятный человек на свете – соперница в сердечных вопросах. Если не неприятна, значит, не соперница. Будь ты хоть бабой-ягой, хоть матерью Терезой, соперница просто обязана вызывать у тебя неприязнь. Ненависть и желание подсыпать чего-нибудь в бокальчик – уже, конечно, перебор. Но неприязнь! Нормальная человеческая неприязнь! Не испытывать к данной особе нормальной человеческой неприязни – это, знаете ли, извращение.
Вы можете встретиться потом – через десять лет, в других обстоятельствах – и стать лучшими подругами. Или устроить товарищескую попойку с воспоминаниями друг у друга на плече «какие мы были дуры». После того как ситуация разрешится тем или иным образом, вы можете медленно, постепенно привыкать друг к другу (что делать, если вы живете дверь в дверь или работаете за соседними станками?) и прийти к нормальным ровным отношениям. Но то, что сейчас вы испытываете неприязнь друг к другу, – это естественно. Главное – не давать ей выходить за грани приличия.
На мою подругу Лелю лет десять назад в подъезде напал маньяк. Он стащил с Лели шубку и попытался сорвать юбку и колготки, но тут Леля опомнилась. Как-то там она засветила ему в глаз и куда следует, вырвалась и побежала по лестнице. Поверженный маньяк подхватил Лелин норковый полушубок, ее сумочку и даже пакет с продуктами, который она тащила домой, и кинулся прочь. Но маньяку в этот день не везло: добежав до своей квартиры, Леля вызвала милицию, стражи порядка приехали почему-то в считанные минуты и каким-то невероятным образом обнаружили маньяка в соседнем проходном дворе у помойки, где он как раз потрошил Лелину сумку. Судили его в результате за разбойное нападение.
У маньяка оказались жена и двое детей. Он работал на какой-то приличной работе и вообще был полноценным членом общества. Незадолго до суда жена маньяка валялась у Лели в ногах. Она убеждала, что ее муж, маньяк, замечательный человек! Добрый, честный, талантливый! А какие картины он рисовал в юности! А как его сослуживцы уважают! Леля отвечала: да, но на меня он напал в подъезде.
Неприятная история. Для некоторых хороших людей другие хорошие люди не могут быть хорошими. Ну никак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неприятен, потому что слишком приятен

Бывает такое – его все любят. Он блистает, как горячая яркая звезда. Он всегда дивно выглядит, служит примером в работе, брызжет юмором, искрится прекрасными человеческими качествами, для всех найдет доброе слово или шутливый комплимент – и только ты с отвращением к самой себе чувствуешь, как при виде его у тебя неукоснительно портится настроение. Что это? Твои собственные комплексы? Да, может быть. Зависть? Чуть-чуть, едва-едва. Твой мерзкий характер? Нет и еще раз нет!
Человеческая неприязнь – это как боль. Боль служит сигналом для организма, что в нем что-то нарушилось. Внезапно возникающая неприязнь – та же самая боль, только в общении. Это сигнал – что-то нарушено в коммуникации. Какие-то искажения в информационном потоке. Неприязнь, как и боль, надо слушать, и она выведет тебя на источник болезни.
Может статься, этот человек, ослепленный собственным обаянием, в глубине души плевал на окружающих. Просто ему нравится быть хорошим, имидж такой. А может быть, он действительно душка, но именно тебя по каким-то соображениям считает пустым местом. И, конечно, этого не показывает. Но ты чувствуешь!
Маленький тест: представь себе, как этот милый симпатяшка стоит и ругает тебя распоследними словами. Не получается? Ну, значит, эта догадка – мимо. Ага, сложилась картинка! Стало мерзко и отвратительно? Значит, действительно что-то есть!
Неприязнь, как и боль, проходит тогда, когда источник ее выявлен и обезврежен. Как только ты поймешь, что именно заставляет тебя недолюбливать этого человека, негативные чувства перестанут беспокоить тебя.
Только не думай, пожалуйста, что ты сама будешь нравиться тем, кого в душе презираешь. Как бы мило ты им ни улыбалась!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неприятен внешне

Внешность обманчива. Но не очень. Внешность обманчива только в том, что нет никакой взаимосвязи между физической красотой и производимым впечатлением! Красивое, гладкое, утонченное лицо может быть неприятным, а грубое и мятое, с большими бородавками, пятнами и волосами из носа – необычайно симпатичным и располагающим. Как бы то ни было, все, что происходит с человеком в жизни, отражается на его лице. Все видно. И чаще всего люди – именно те, кем они кажутся. Не бывает такого: «Она казалась бездушной стервой, но внутри была великодушной и любящей» или «Он выглядел черствым негодяем, но в его груди билось благородное сердце». Я не Негорро, я Себастьян Перейра! Все это из области той литературы, которую читаешь в отпуске, прикрывая название. «Узник страсти» или «Плоды любви». Нет, стерва и выглядит стервой, эгоист – эгоистом, развратник – развратником, а хорошего человека за версту видно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МОЖНО ПОТРАТИТЬ УЙМУ
ВРЕМЕНИ, СТАРАЯСЬ ПОЛЮБИТЬ ВЕСЬ МИР, НО ТОЛЬКО ПОЛЬЗЫ
ОТ ЭТОГО НИКАКОЙ.

Неприятен по старой памяти

Когда-то давным-давно ты поймала этого человека на неблаговидном поступке. Пнул ногой маленькую бездомную кошку, обманул по-мелкому, про кого-то злословил у него за спиной. С тех пор прошла тысяча лет, вся вода утекла, а ты до сих пор не можешь избавиться от неприязни. И правильно! Что бы ни говорили бабушки, папы и Библия, люди, как правило, не меняются. Со временем человек может приобрести внешний лоск, научиться выгодно себя подавать и не сморкаться за столом, но уродства характера время не исправляет. Горбатого... сами понимаете что.
Я бы не утверждала этого так жестко и очевидно, если бы сама не становилась неоднократной жертвой собственной благоглупости. У меня есть приятельница... ну, знакомая... назовем ее Катя. Мы не общались больше пяти лет. Когда-то, пять лет назад, Катя была на редкость невоспитанной и взбалмошной девицей. Без царя в голове. Могла опоздать на полтора часа на встречу и даже не извиниться. Могла ляпнуть в лицо: ну ты и одета! Какой кошмар, где ты откопала эту уродливую кофту?! В общем, не самый приятный человек. А однажды привела ко мне на день рождения семерых незнакомых мне пьяных людей. С тех пор я старалась держаться от нее подальше, и мы не виделись почти пять лет. А недавно столкнулись в рабочем коридоре. Ко мне в редакцию Катерина забежала по делам. Меня поразила происшедшая в ней перемена: приветливый взгляд, доброжелательные манеры, искренняя радость от встречи. Она похорошела, сделала красивую прическу и, в общем, выглядела вполне адекватным человеком. Мы стали общаться, и Катя постоянно была чертовски мила. Я купилась – и пригласила ее к себе на Новый год. Это был чудовищный Новый год. Но очень познавательный. Катя пришла не одна, а с молодым человеком. Таких молодых людей я в жизни не видела, только в кино, и то с черным юмором. Ее спутник мгновенно напился, опрокинул сервировочный стол с моим фирменным тортом и попытался устроить мордобой. А Катя, выпив три бутылки шампанского, сбросила с себя личину приличного человека и сказала следующий примерно тост: «Я поднимаю этот бокал за мою старую подругу Веру. Желаю, чтобы в новом году тебя окружали только настоящие друзья, а не те помои, которые сидят сейчас вокруг нас!» Опустим завесу жалости над бесславным концом этой сцены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий ОСКАРА КУЧЕРЫ:

«Статья мне не очень понравилась... слабо! Автор, видно, очень молод и еще не имеет того жизненного опыта, с которым мог бы раскрыть эту тему. То, что существуют неприятные люди, все и так знают! Как с этим бороться – не написано...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне кажется, что если ты поднимаешь проблему, то в итоге нужно прийти к выводу – правильному или неправильному, но к такому, который заставит спорить. В этой статье я вывода не нашел, басня получилась без морали! Прежде чем писать такую статью, я бы задался вопросом: «А сам-то я человек приятный? Как ко мне люди относятся?», а не стал бы перебирать своих якобы неприятных знакомых. Опиши себя и через свой внутренний мир проанализируй окружающих».

Загадочно неприятен

Итак, вернемся к началу – мне неприятен муж моей подруги. Приличный человек, прекрасно относится к людям, располагающей внешности... Но что-то в его приятности и прекрасности было не то, что-то делало его неприятным... Точнее, не так! В нем было что-то такое, что делало общение с ним неприятным. Что-то настораживающее, какая-то дисгармония. Месяц назад я отправилась по журналистскому заданию на юбилей наркодиспансера. И среди приглашенных почетных бывших пациентов я встретила Андрюшу. Он побледнел. Позеленел даже. И в перерыве увел меня в уголок к батарее и начал умолять. Оказывается, в юности он лечился от серьезной наркозависимости. И с тех пор делает все, чтобы никто из его сегодняшнего окружения об этом не узнал. Говоря литературным языком, стремится загладить ошибки прошлого. И я поняла, отчего мне было так неприятно с ним соприкасаться. Он слишком старался, чтобы в общении с ним никто не почувствовал, что он какой-то не такой. Теперь я не чувствую к нему неприязни. А чувствую что-то такое... сама не знаю. Но визиты его, увы, меня по-прежнему не радуют...
И под занавес еще одна история – как принято, из собственной практики. Пару лет назад я завела себе ухажера. Ухажер ухаживал. Ходил. Водил. Приносил. Приглашал. Свято место тогда было пусто, и подруги мои с родными и близкими все удивлялись, почему я не тороплюсь открывать для него желанную вакансию. Все говорили, что он приятный парень с серьезным подходом. Привлекательный. Основательной профессии. С хорошим характером. Как пишут в брачных газетах – с ч/ю, без в/п, д/п и ж/п. Но мне он был загадочно неприятен. Вернее, сидеть с ним за столиком, в последнем ряду в кино или гулять по аллеям мне не было неприятно. Но вот мысль, что он меня сейчас поцелует... Бр-р, эта мысль внушала самое настоящее отвращение.
У него все передние зубы были вставные. И верхние, и нижние. Шестнадцать вставных зубов. Это я потом уже узнала. Это надо же – шестнадцать вставных зубов!
Если человек загадочно, необоснованно, органически неприятен, возможно, он что-то скрывает. Какой-нибудь мелкий изъян: вторую семью, например, или привычку напевать в общественном транспорте, или ночное недержание мочи... Или чего-то очень стесняется – вот внушили ему в детстве, что у него слишком большие ноги, он и прячет их изо всех сил под столом, и мучается, и жмется... Оттого и кажется – какой-то он не такой, что-то в нем есть, что-то он от нас прячет...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто – так

Приятный человек – в первую очередь тот, кто не боится признавать свои недостатки. Честный, открытый и последовательный в своих симпатиях и антипатиях. Вон мой друг Славка – уж до чего противный! Жадина и болтун, и говорит всегда с набитым ртом, и ко всем придирается, а уж умывается, наверное, только на Рождество и на Пасху! А его все любят. Не все, конечно, но что-то я не встречала ни одного человека, у кого бы он вызвал резкую неприязнь. Потому что он ни от кого ничего не скрывает и не старается казаться лучше, чем есть на самом деле. И когда-то он сказал мне очень неглупую вещь: можно потратить уйму времени, стараясь полюбить весь мир и стать для всех хорошей, но только пользы от этого никакой. Мир не без неприятных людей, и это не ты виновата и не люди виноваты. Просто это так. Ничего с этим не поделаешь. Не надо сглаживать углы. Не надо раздувать конфликты. Не надо тратить время и силы. Лучше уж абстрагироваться и написать, скажем, картину. Или выучить итальянский. Так больше шансов оставить хоть какой-то след на земле. Или хотя бы пойти полы помыть. Тоже полезно.

Маришка
Маришка 09 Декабря 2012, 13:13
Человек, который задавил тебя машиной, может быть замечательным, солнечным человеком и настоящим альтруистом. Но, каким бы он ни был, готова поспорить – вряд ли он будет тебе симпатичен. Если тебя уволили без выходного пособия, а на твое место взяли какую-нибудь скороспелую девицу, вряд ли у тебя возникнут к ней добрые чувства. Некоторые люди неприятны не потому, что они неприятны. А потому, что так разложила фишки жизнь. Глупо это отрицать.
Светланка
Светланка 17 Мая 2011, 16:39
В автобусе один мужчина в состоянии легкого подпития постоянно наступает на ногу интеллигенту. Hо поскольку он тоже интеллигент, то вежливо так интеpесуется: - Ой, я вам не мешаю ? И так pаз пять. И наконец получает ответ: - Да нет, ничего. Hе беспокойтесь - еще pаз - и в моpду !
Анастасия Бусурина
Анастасия Бусурина 23 Апреля 2011, 02:03
бывают и такие
Настя
Настя 06 Марта 2011, 22:34
да,бывают неприятные люди,нужно учиться жить с ними:)
Лилия Я.
Лилия Я. 30 Июля 2010, 20:07
моё первое впечатление всегда хлёсткое и красноречивое до невозможности! Меня оно никогда не подводило. Наверное, у меня интуиция хорошо развита. Незнакомый человек для меня не просто картинка, я проникаю глубже, чувствую... характер, наклонности, мировосприятие. Сразу ясно, можно ли субъекту доверять. И вердикт (хороший - плохой - нерыбанемясо) тоже выносится моментально, и уже не меняется. Нет, это не предвзятость - это предвосхищение!
СамаЯ
СамаЯ 19 Июля 2010, 22:16
я эту статью уже читала, странно...
Маля
Маля 12 Июля 2010, 11:48
Ксана Zvezda, да да заметила тоже