VOICE-бабушки

Что будет через пятьдесят лет? Неужели ты превратишься в морщинистую брюзгливую старушку, поклонницу сериалов?
VOICE-бабушки

Что будет через пятьдесят лет? Неужели ты превратишься в морщинистую брюзгливую старушку, поклонницу сериалов и противницу мини-юбок? Нет-нет, мы абсолютно уверены, что через пятьдесят лет ты станешь зажигательной VOICE-бабушкой – такой, как бабушки наших читательниц.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВНУЧКА: Ольга Яковина (30 лет), журналист

Моя бабушка – настоящий сгусток энергии. У нее даже имя взрывоопасное – Мина. На ее долю выпало много трудностей – война, эвакуация, проблемы со здоровьем, да и в личной жизни не все было радужно. Но что бы ни случилось, она никогда не теряет оптимизма и сохраняет боевой дух. У нее тяжелый характер – если она что-то решила, переубедить ее невозможно. Бабушке во всем нужно быть главной, первой, и так всегда бывает. В нашей большой семье все ее немного побаиваются, особенно мужчины, и все восхищаются ее способностью заставить мир вертеться так, как ей нужно. Она же ничего не боится. За последние 15 лет она успела выйти замуж, выучить английский, переехать из Киева в Штаты, получить права и научиться водить машину, развестись, освоить верховую езду, стать прабабушкой и объехать полмира. Побывала даже в Австралии и Новой Зеландии. Несколько раз в год она присылает мне диск с фотографиями из своих поездок. На снимках она позирует на фоне ледников в Канадских Скалистых горах, катается на лыжах в Швейцарских Альпах, учится бросать топор у новозеландских аборигенов, гладит коалу в австралийском буше, моет золото на Аляске, плывет на катере вдоль ледяной кромки Баренцева моря, загорает в шезлонге на побережье Эйлата, танцует самбу на карнавале в Рио и танго на улицах Буэнос-Айреса, скачет верхом по степям Патагонии, сидит на лавочке в киевском парке, обнимает золотую березку в Коннектикуте, улыбается молоденькому солдату с автоматом у Стены Плача... Я не удивлюсь, если сейчас она, скажем, ходит на курсы сальсы, учится пилотировать вертолет и раздумывает, принимать ли очередное предложение руки и сердца. Я очень надеюсь, что это передается по наследству!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БАБУШКА: Мина Наумовна (75 лет), Бостон

Я не люблю сидеть на месте, и в молодости не могла, а уж сейчас, когда появилась возможность увидеть мир, считаю, что нужно этим пользоваться. Ведь с каждым годом это будет все сложнее – просто физически. Поэтому я решила, что надо все свои мечты постараться исполнить прямо сейчас. Вот мечтала поехать в Австралию и Новую Зеландию. Меня пригласил мой знакомый, молодой 50-летний профессор, он там работал. Ну бабка и полетела. Считаю, если есть силы и желание танцевать, ездить верхом или путешествовать, надо это делать. Чтобы завтра не жалеть о том, что могла, но не сделала. И не надо никогда слушать тех, кто в тебе сомневается. Мне говорили, что в моем возрасте уже невозможно выучить новый язык, говорили, что права я не получу никогда. А я сдавала экзамен самому вредному полицейскому, афроамериканцу, который всех эмигрантов из принципа заваливал. И сдала с первого раза! Я думаю, что, пока ты в себе не сомневаешься и пока не останавливаешься, все еще впереди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВНУЧКА: Мария Губина (29 лет), маркетолог

Сколько себя помню, все это время моя бабушка состоит в «Клубе молодой бабушки». Это питерская организация, созданная еще в начале 80-х. Она объединяет дам пенсионного возраста, модниц-красавиц-рукодельниц, ведущих активную жизнь. Они путешествуют, ходят в театры, на концерты и выставки, постоянно устраивают праздники. Проводят, например, вечеринки рукоделия, детские елки и даже конкурсы красоты и тематические костюмированные балы с песнями и танцами! Они устраивали Новый год в восточном стиле, китайские блюда готовили, а ведь моей бабушке 83 года! Все в этом клубе друг друга поддерживают. Когда умер дедушка, бабушке было очень тяжело, она по-настоящему любила его всю жизнь, но бабушки-подружки из клуба постоянно были с ней, тормошили ее и, думаю, этим ее спасли. Даже приезжали к ней на дачу большой компанией, чтобы помочь огород вскопать. Почти сто бабушек в огороде – это, я скажу, сила! Бабушка очень много времени посвящает внукам и правнукам, а их уже десять. Я старшая внучка, официально объявлена внучкой любимой, и это мне страшно льстит. Шучу! Просто я первая, долгожданная. В детстве, когда меня спрашивали, кого ты больше любишь – маму или папу, я всегда отвечала: «Бабу Нину!» Мои подруги, те, кто знаком с бабушкой, постоянно ее вспоминают и спрашивают: «А как твоя прекрасная рыжая бабушка?» Я тоже, как и она, крашу волосы в рыжий цвет, занимаюсь рукоделием и вяжу свои бусы и сумки бабушкиным крючком. И, конечно, я бы очень хотела в бабушкином возрасте жить такой же активной жизнью. Надеюсь, у меня получится!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БАБУШКА: Нина Степановна (83 года), Санкт-Петербург

В нашем клубе сейчас около 80 человек, и я в нем уже скоро тридцать лет. Когда только вышла на пенсию, услышала как-то по радио, что такой клуб открывается в Юсуповском дворце. А там проходили все наши студенческие вечеринки, и мне неожиданно так захотелось снова туда попасть... Я пришла, и мне все очень понравилось. Наши бабушки очень активные – и поют, и танцуют, концерты разные устраивают, лекции. Мы очень подружились. А это, знаете, самое главное – не быть одиноким. Важно, чтобы вокруг тебя было душевное тепло, общение, друзья, конечно. С ними я просто молодею душой. Мы стараемся не сидеть на месте, даже в кафе, бывает, ходим, хотя считается, что это только для молодых. Я думаю, что все это и помогает сохранять энергию в любом возрасте – движение, движение, движение и еще раз движение. Никогда нельзя останавливаться, ставить на себе крест, надо жить активно, интересоваться жизнью. И тогда возраст не имеет значения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВНУЧКА: Надежда Зотова (24 года), дизайнер интерьеров

Моей бабуле 68 лет, хотя мне кажется, что она притворяется, на самом деле ей не больше сорока. И она совершенно нетипичная бабушка: платочки не носит, носочки не вяжет. Как-то приехала летом к нам в гости, выходит из поезда... в коротеньких шортах! А видя наши круглые глаза, возмущенно выдает: «А в чем еще я летом ходить должна?!» И на лавочке у подъезда ей сидеть совершенно некогда – она работает офтальмологом, постоянно ездит на конференции по всей Европе (и каждый раз там непременно заводит нового поклонника, который зовет ее то в ресторан, то на курорт).

В последний раз бабушка ездила в Амстердам, я ей советовала заглянуть в местные кофе-шопы и уверена, что она там все попробовала. Мы с ней можем часами болтать по «Cкайпу». Когда вместе выбираемся на шопинг, она всегда мне говорит, что выбранные мной вещи уже давно вышли из моды – юбочку уж точно надо бы покороче, а секси-платье с декольте идет мне больше, чем джинсы и майка. Иногда мы не можем ей дозвониться до поздней ночи, а когда наконец это получается, слышим в ответ на свои беспокойные вопросы: «А что, я уже не могу с подружками в баре посидеть?» Ну о том, что она может весь день бегать по городу, перемерить все наряды в магазинах, а потом еще и пойти на дискотеку, я уже и не говорю. У нее всегда был такой неугомонный характер. Мне кажется, ее секрет в оптимистичном взгляде на мир. Ведь быть бодрой и молодой, успевать работать, общаться и отдыхать гораздо веселее, чем болеть и жаловаться. Надеюсь, что немного похожа на бабушку именно этим неуемным оптимизмом. Но такой энергии у меня, к сожалению, нет, а очень хотелось бы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я оптимист по натуре, всю жизнь учусь, мне всегда интересно все новое. Мне нравится путешествовать, я очень легкий на подъем человек. Я офтальмолог, много езжу по работе, после конференции стараюсь обежать весь город, все музеи, ну и в баре посидеть – это обязательно! Даже в казино несколько раз играла и, кстати, выигрывала. А когда со средней внучкой ездили отдыхать в пансионат, вместе ходили на дискотеку. И никто никогда не показывает пальцем, мол, бабушка совсем того. Наоборот, люди реагирует очень позитивно. Например, я очень люблю боулинг, и, когда выбиваю страйк, молодежь мне всегда хлопает, кричат: «Молодец!» Я чувствую себя молодой в душе, хотя годы и берут свое. Теперь я уже не могу так легко пять раз подряд забежать на пятый этаж без лифта, только пару раз. И в фитнес-клуб ходить перестала – тяжеловато. Но нельзя концентрироваться на своих проблемах, не надо говорить: «Новое поколение совсем другое, у нас все было не так...» Надо думать о молодых, жить их интересами, тогда и сам остаешься молодым. В конце концов, жизнь дана нам только один раз, и этим надо пользоваться!

Записала Ольга Мишина
Фото: CORBIS/FOTO S.A. Из личных архивов