Что калькулятор мне пророчит?

«...Есть приметы, благодаря которым ты не собьешься с пути». Пауло Коэльо, «Алхимик»
Что калькулятор мне пророчит?

«...Есть приметы, благодаря которым ты не собьешься с пути». Пауло Коэльо, «Алхимик»

ГАДАЛКА НАГАДАЛА
О том, что судьба посылает нам знаки, я догадывалась всегда. Проблема заключалась лишь в том, чтобы правильно эти знаки воспринимать и интерпретировать. Вот почему я стала думать о разработке собственной системы распознавания намеков судьбы. Сердце мое билось в предчувствии чего-то мистического, а в голову пришла креативная идея. Как-то на лекции по теории вероятностей, когда ассистент профессора разъяснял нам принципы работы программы генерирования случайных чисел, меня вдруг осенило! Как же я сразу не догадалась: даже в мистических делах следует обратиться к последним достижениям инженерной мысли. Гадание на кофейной гуще, ворожба на бобах или раскладывание пасьянса – методы устаревшие и к тому же весьма сомнительные. Одной моей подруге цыганка нагадала мужа-военного, границы далекие и шестерых сыновей. Бедолага так испугалась, что несколько лет обходила всех мужчин за три версты. Хорошо, один поклонник попался очень уж терпеливый – ровно пять лет ходил за ней по пятам. И крепость рухнула! Поклонник оказался дипломированным поваром. Все счастливы, молодая семья воспитывает двух девочек, сейчас им три и два года.
А если бы не цыганка, могли бы уже в школу пойти!

О ПОЛЬЗЕ ДЕЛЕНИЯ

Нет, мне такое не подходит. Мне нужно что-то простое и доступное. Как гадание по ромашке: «любит, не любит». Хотя здесь тоже имеются свои минусы. У меня нет никакого пристрастия к цветоводству:
не то что ромашки – даже кактусы моей заботы долго не выдерживают. Мне необходимо то, что всегда под рукой, к тому же не требует ухода и полива. Да это же любимый калькулятор! Жизнь студента-технаря просто немыслима без этой чудо-машинки. Так, идея наметилась. Надо довести ее до конца.
Эврика! Система гадания проста – она позволяет получать долгожданные «да» или «нет» в считанные
секунды. Достаточно лишь разделить любое пришедшее на ум трехзначное число на любое другое,
поменьше, и ответ – перед тобой! Если последняя цифра результата на экране четное число, это означает «да». Нечетное, соответственно, «нет». Только нельзя лукавить! Лучше набирать цифры, закрыв глаза. Пусть небеса сами управляют твоими пальцами!

ПРОВЕРКА ПРАКТИКОЙ

Завтра экзамен. Голова распухла от цифр и формул. Новые данные категорически не хотят в ней помещаться. Спрашиваю: «Остаться дома и выучить еще пять билетов?» Пальцы набирают 753. Делю на 8 (палец надавил на эту кнопку тоже в кромешной тьме). Результат 94,125. Последняя цифра нечетная, ответ – «нет». Ура! Можно провести остаток вечера без зубрежки и сходить в кино. Сходила. Спала плохо. Мне всю ночь снилось искаженное презрением лицо преподавателя и мои запинающиеся оправдания, что я «неважно себя чувствовала, трубу на кухне прорвало, а бабушке в деревню нужно было срочно отвезти свежие пирожки». Но калькулятор не ошибся! На экзамене мне не попался ни один из пяти невыученных билетов, и зачетка пополнилась еще одним жирным «отл.».

КАПРИЗНАЯ ЮБКА

После экзамена зашла в магазин. Увидела отличную юбку. Померила. Еще раз посмотрела на ценник. Меня терзали сомнения. Я решительно двинулась к кассе: «Дайте, пожалуйста, калькулятор!» 346 быстро делю на 57 и получаю 6,070175438. Все смотрят на меня, как на сумасшедшую. Но меня это ничуть не смущает. Последняя цифра четная – «да!» Не верю! В конце концов, я же не стану доверять кому бы то ни было со второго раза. Тем более какой-то счетной машинке! Да еще в таком тонком деле, как выбор новых нарядов. Доверие надо оправдать. И, вопреки совету калькулятора, отправляюсь по магазинам дальше. Напрасный труд – все приличные юбки исчезли из бутиков в один момент! Стерев ноги и совершенно выбившись из сил, вбегаю в тот самый отдел. «Вам калькулятор?» — вежливо интересуется кассир. Надо же, запомнила! Отвечаю: «Нет. Где моя юбка?» Оказывается, мой размер был единственным. И его уже купили. День прожит зря (если не считать успешно сданный экзамен). И все из-за моего пренебрежения к знакам.

ХЛЫЩ
Жизнь с калькулятором стала совсем другой. На решение любого вопроса у меня уходили считанные минуты. Одно «но»: гадание на калькуляторе требует четкой формулировки вопроса, чтобы ответа «да» или «нет» было достаточно.
А ведь в голове порой такой сумбур! Вопросы теснятся целым роем, толкаются, пихают друг друга и не могут оформиться в сколько-нибудь связное предложение. Я стала искать другие способы получения инструкций с небес и, занимаясь английским языком, случайно натолкнулась на новое открытие. Кто не переводил злополучные «миллионы» знаков, листая толстенный словарь иностранных слов? Как-то, корпя над очередным переводом и в сотый раз перелистывая словарь в поисках нужного термина, я то и дело натыкалась на любопытные словечки, которые не имели никакого отношения к предмету перевода. И вдруг заметила, что словарь уже в который раз бросает мне в лицо одно и то же звонкое слово: «Хлыщ! Хлыщ! Хлыщ!» Не поняла. Что за намеки? Говорите прямо! Я отложила словарь в сторону. Антон! Это о нем! Сама судьба говорит со мной! Предупреждает. Подсказывает. Человек, с которым я встречаюсь, – банальный фат! Уже давно понятно, что он только играет со мной в любовь. Ухаживает манерно, говорит выспренне, букеты дарит огромные и безвкусные. А со своей мамой и с друзьями не знакомит. И когда я болела, ни разу не пришел проведать, все отнекивался, что у него дела и с головой ушел в работу. (Надо же – горящий проект и именно в ту неделю.) Сплошная фальшь! Я бросилась к калькулятору и быстро поделила 873 на 9. Последняя цифра результата – семь, ответ – «нет». Мне не следует продолжать отношения с этим человеком! На душе стало легко и спокойно. Вот какая сила – калькулятор со словарем!

НОВАЯ ЭРА
Теперь свои технические тексты я перевожу крайне внимательно. Любое слово, которое попадается мне больше трех раз, записываю. И знаете, что я поняла? Эти слова складываются в целые фразы!
Конечно, издержки случаются. Например, сегодня утром я спросила у калькулятора, стоит ли мне убрать посуду сразу после завтрака или лучше сделать это ближе
к обеду. Хлоп! Ужас! Мой верный советчик выскользнул из рук, и его бесценное содержимое вдребезги разбилось о кафельную плитку. Потом позвонили друзья и позвали меня за город. Я очень боялась простудиться и не знала, ехать мне или не ехать.
Напомню – калькулятор, так и не успев помочь мне с посудой, приказал долго жить. Поэтому с вопросом о поездке я обратилась к словарю. И знаешь, что словарь ответил? «Вершина, нагрудник, ипотечная ссуда, суспензия, удваивать, предчувствие». Абракадабра какая-то! Мне кажется, проблема вот в чем: мы со словарем уже так хорошо чувствуем друг друга, что для разговора со мной ему мало слов и выражений, из которых он состоит. Мы вышли на уровень тонких материй, и ему действительно не хватает нужных слов! Без поддержки чувствую себя очень неуверенно. Сегодня отдам в ремонт калькулятор и куплю себе новые словари: испанского языка и латыни.