Малала Юсуфзай написала открытое письмо похищенным девочкам из Нигерии

Fotodom / Rex Features

Лауреат Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай написала открытое письмо 219 нигерийским девочкам, которых похитили боевики радикальной группировки «Боко Харам» прямо из здания школы год назад. В письме девочка — правозащитница рассказала, что провела свой прошлый день рождения с семьями похищенных девочек и пятью их одноклассницами, которым удалось сбежать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Малала Юсуфзай так же поведала о встрече с президентом Нигерии, на которой призвала его сделать больше для освобождения похищенных девочек. «И всё же, по моему мнению, нигерийские лидеры и международное сообщество сделали недостаточно для того, чтобы вам помочь. Они должны делать намного больше, чтобы вас освободили», — говорит Малала. Девушка также отметила, что Фонд Малалы и другие организации предложили пережившим похищение стипендии на обучение, чтобы девочки смогли окончить среднюю школу. Малала сказала, что надеется, что эту стипендию получат и остальные 219 девочек, когда вернутся домой.

Боевики «Боко Харам» похитили 276 девочек из здания школы вечером 14 апреля прошлого года. 57 из них удалось бежать, но о судьбе остальных девочек до сих пор ничего не известно.