Ты — супермодель!

Тебя приглашают на модные вечеринки, в закрытые клубы, на светские рауты и fashion-шоу. Вокруг – стилисты, визажисты, парикмахеры, фотографы. Твои фото украшают страницы журналов. Мечта стала реальностью, ты – модель.
Ты — супермодель!

Тебя приглашают на модные вечеринки, в закрытые клубы, на светские рауты и fashion-шоу. Вокруг – стилисты, визажисты, парикмахеры, фотографы. Твои фото украшают страницы журналов. Мечта стала реальностью, ты – модель.

ЕСТЬ ПЕРСПЕКТИВА
Модельный бизнес давно окружало множество слухов и мифов. Самый распространенный, что нет на Урале такого бизнеса, а значит, что и девушки-модели занимаются чем угодно, только не серьезным делом. Убедиться, что это не так, легко, побывав на любом из крупных показов, проходящих в столице Урала. Например, на Ural Fashion Week.
И бизнес есть, и девушки наши востребованы. Поэтому, если ты мечтаешь о карьере модели, решайся, это перспективная профессия. Только посмотри, сколько вокруг глянцевых журналов, модных передач и показов!

Кем же стать – манекенщицей или фотомоделью? Для начала взыскательно и беспристрастно оцени собственные внешние данные. У тебя оригинальное лицо и роскошные волосы, но невысокий рост? Тогда тебе дорога на фотосъемку. А вот если ты высокая и красивая, можешь попробовать себя на подиуме. Правда, тут надо обладать не только хорошей фигурой, но и даром перевоплощения: манекенщица должна уметь воссоздать образ, придуманный модельером, и мгновенно превращаться из инфантильной девчонки в светскую львицу.

А для начала, конечно, пройди обучение в модельном агентстве. Чем оно известнее, тем жестче требования. Если ты готова начать с не самого именитого агентства, знай: к тебе не предъявят заоблачных требований. Претендентка всего лишь должна быть правильного телосложения, рост – от 170 см, кожа и волосы – хорошие. Но без ряда требований все же не обойтись. Предполагается, что у всех моделей должно быть хорошее здоровье, ведь работа отнимает много сил и энергии. Для поддержания тела и духа в тонусе придется регулярно ходить в тренажерный зал, бассейн, соблюдать диету и режим дня. Еще от моделей заказчики ждут беспрекословного подчинения. И дожидаются, надо сказать! Хочет фотограф сделать «красивый кадр на рассвете», без проблем – вся группа встает в пять утра. Просят модель «для красоты» зайти в холодную воду – пожалуйста. Но чего стоит девушке фотосессия на фоне укутанного в лед озера?!

ДЕВУШКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ
О конкуренции между моделями тоже ходит множество легенд. Соперничество есть, но вполне умеренное. Остро ощутили его лишь девушки, начавшие свою карьеру в середине 90-х. В это время на Урале начали зарождаться первые модельные агентства, каждая девушка мечтала быть востребованной и готова была вцепиться в волосы сопернице. Ну а сейчас двери мира моды открыты для всех, взамен требуются старание и огромное желание. А пережить конкуренцию помогает здравый смысл. Ведь заказчики разные – значит, и девушки им нужны тоже разные. В одном случае требуется холодная блондинка, в другом – темпераментная брюнетка, а в третьем – очаровательная рыжая конопушка. То же и с ростом: для фотосъемок подойдут миниатюрные девочки, а для дефиле – худые и высокие.

Еще важный момент: девушки, работающие в модельном бизнесе постоянно и имеющие только профессию модели, встречаются не так часто. Большинство получают высшее образование и находят основную работу, не связанную с модельным бизнесом. А на съемки-дефиле приходят только тогда, когда агентство предлагает им разовые контракты. Отходила по подиуму на fashion-показе – и в офис, составлять годовой отчет.

ЦЕНА ВОПРОСА
Ну что, ты не передумала стать моделью, и у тебя для этого есть все данные? Тогда внимательно следи за рекламой конкурсов красоты. Примерно пару раз в год все модельные агентства объявляют конкурсы для непрофессиональных моделей. Репетируй дома: поиграй с разными образами, выработай с десяток наиболее удачных и выгодных поз для фотопроб. Руководители крупных модельных агентств в один голос уверяют: они отдадут предпочтение просто симпатичной девушке, которая чувствует себя комфортно в большинстве образов, нежели безумно красивой, с роскошными параметрами, но «сырой». А вообще большинство модельеров предпочитают неброскую внешность девушки, ведь демонстрировать ей нужно не себя, а одежду и образ. Да, и не забудь старый способ выработки королевской осанки – походи дома с книжкой на голове. Даже признанные топ-модели говорят, что часто прибегают к этой хитрости.

Ну а если ты уже вошла в пятерку лучших на кастинге, считай, дело сделано, и ты можешь начинать свою карьеру в этом модельном агентстве! Но не расслабляйся, впереди самое сложное – обучение. Придется много трудиться: освоить несколько стилей походки, посещать уроки актерского мастерства и хореографии, постигать азы сценического и делового макияжа, стать своим собственным косметологом, пройти тестовые фотопробы, видеотренинги, даже уроки этикета. Все это входит в курс обучения, рассчитанный на 2-4 месяца. И стоит в среднем 1,5-2 тысячи в месяц. В модельных агентствах высокого класса есть также уроки, на которых ты сможешь поставить свой голос, и специальные языковые курсы.

Если не собираешься покорять столицу и весь мир, приготовься к тому, что модельный бизнес в регионах отличается от московского объемом работы и зарплатой. Наши модели получают, по сравнению с московскими, совсем не много – около 1,5 тысячи рублей за видеоролик, а стоимость выхода на дефиле и того меньше. Фотосессия для журнала стоит чуть больше тысячи рублей, и, к сожалению, не факт, что приглашать тебя на такие фотосессии будут каждый день. Вот почему для большинства моделей эта работа – скорее, увлечение, хобби. Но если относиться к нему серьезно, вполне можно стать лицом какой-нибудь известной компании. Это вполне реально! Например, воспитанница модельного агентства MODELS Ирина Саушкина стала лицом французской компании, выпускающей средства по уходу за волосами. Отличное, прямо скажем, лицо!

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ, ЧТО...
...на Урале спрос на моделей возрастает осенью. Помимо традиционных презентаций и закрытых вечеринок в клубах добавляются четыре дня показов в рамках Ural Fashion Week; в бутиках появляются новые коллекции, нуждающиеся в рекламе; модельеры создают новые коллекции; проводятся конкурсы «Мисс года» и «Мисс города».

...во всем мире для съемок в рекламе востребованы характерные модели: смешная курносая девчонка, остроносая бизнес-леди, старушка-божий одуванчик. В Лондоне работает специальное модельное агентство, воспитывающее таких характерных персонажей. Туда принимают всех желающих в возрасте от 14 до 84 лет.

...при всей своей «идеальности» любая модель имеет недостатки. Например, у Наоми Кэмпбел непропорционально длинные руки, у Линды Евангелисты длинный нос и широкие плечи, а Летиция Каста склонна к полноте и периодически вынуждена худеть.

ИРИНА САУШКИНА (28),
модельное агентство MODELS
В модельном бизнесе я уже десять лет. А попала сюда случайно: пришла на репетицию к подруге, меня заметили, попросили прийти на один из показов, где я успешно выступила. И мне предложили остаться! Тогда было очень трудно: конкуренция высокая, мои запросы – не ниже. Я очень переживала, когда меня не выбирали для показов. Сейчас поняла: невозможно быть сразу везде. Вскоре я начала работать в Москве, прошла кастинги на работу во Франции и Италии.

И тогда поняла, в чем главная разница между российской и европейской моделью. У нас на тебя смотрят просто как на красивую девушку. Для работы иногда могут взять девочку «с улицы». А в Европе на тебя смотрят как на профессионала, который приносит деньги. Стоит ли говорить, что я с огромным удовольствием отработала год во Франции!

За это время поменялось очень многое, я поняла: мне нужно что-то другое. И я решила создать семью, вышла замуж, родила ребенка. Для модели это очень ответственный шаг, но я работу бросать не хотела. Возможно, именно это желание помогло мне быстро восстановиться после родов. Я говорила себе: надо, надо, надо. Сейчас опять приглашают и в Москву, и за границу, но у меня на первом месте семья.

Работа учит очень многому: выдержке, терпению, умению вести себя и в обществе, и перед камерой. Не знаю, какой бы я сейчас была, если бы не пришла тогда на репетицию, как бы у меня сложилась семья, отношения с мужчинами и жизнь вообще.

МАРИЯ РЯЗАНОВА (21),
модельное агентство «ЭКСКЛЮЗИВ»
В 2001 году я занималась в театре мод и узнала, что в Челябинске проходит конкурс для начинающих моделей. Прошла предварительный просмотр на непрофессиональный конкурс, и мне тут же предложили пойти на конкурс профессионалов. И, о боже, я его выиграла! Так и началась моя карьера модели.

Модель для многих идеал, поэтому всегда приходится быть на высоте. Конечно, желательно и высыпаться, и питаться правильно, и спортом заниматься, и иметь какие-то интересы, желательно не связанные с работой. Я вот работаю с детьми. И, наверное, это помогает мне. От детей я заряжаюсь хорошим настроением, становлюсь добрее к окружающим.

Модельный бизнес полон казусов! К счастью, со стороны наши ошибки не всегда заметны. У меня, например, недавно на показе случилось вот что. Я должна была пройти по подиуму в шикарном белом платье, а у него сломалась застежка, и меня «застегнули» на обычные иголки. В финале молодой человек должен взять меня на руки. И как только он поднял меня, я почувствовала ужасную боль: иголка воткнулась прямо в спину. Что делать? Ничего, улыбаться надо! И я улыбалась. А у самой слезы на глазах. Надеюсь, это произошло случайно, мы с девочками не тратим силы на то, чтобы цапаться между собой. Хотя раньше, когда работала в Москве, меня постоянно предупреждали: проверяй одежду, проверяй обувь, проверяй все.

Работать моделью мне очень интересно! Без этого вряд ли я побывала бы в таких красивых местах, познакомилась с огромным количеством интересных людей, да и вообще, сейчас я была бы абсолютно другой! Правда, от всей этой веселой жизни, от этой беготни страдает личная жизнь, но если уж я нашла время на получение высшего образования, то найду время и на нее!

НАТАЛЬЯ МАРКЕЛОВА (20),
модельное агентство ANGELS
О карьере модели я впервые задумалась в 9 классе, когда начала сильно расти. Позже, уже в университете, увидела объявление о наборе в новое модельное агентство. Попытка – не пытка, подумала я, и пошла. Слава богу, многие мои заблуждения не оправдались. Думала, конкуренция будет огромная. Ошибалась – соперничество умеренное. И гадостей друг другу не делаем, и живем, как в семье. Думала, ограничивать себя придется во всем. Оказалось, не совсем так. Единственное, в чем приходится жестко себя ограничивать, так это во времени. Еще я была уверена, что работа модели – это одно сплошное удовольствие. Так и оказалось, но за это удовольствие приходится платить, например, дикой усталостью. И еще иногда я боюсь. Например, чтобы что-нибудь не слетело на показе, чтобы ногу не подвернула. Хотя, теперь я знаю: если ломается каблук, туфли нужно снять и сделать вид, что так и должно быть.

Сейчас с улыбкой вспоминаю себя, когда вижу девушек, только пришедших на кастинг. Они кажутся такими зажатыми, стесняются камеры. Но это все проходит буквально за месяц-полтора. Становишься увереннее в себе. Я-то какая закомплексованная была! Думала, у меня ноги некрасивые, из-за этого никогда юбку не носила. Сейчас даже смешно об этом говорить. Главное, чему учит моя работа, – быть раскрепощенной. Счастливой быть!

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЕКАТЕРИНБУРГ
Fashion Club
ул. Вайнера, 19, офис 504,
тел. (343) 376-62-86

«Гвенделин»

пр-т Ленина, 41, офис 416,
тел. (343) 371-55-03
ЧЕЛЯБИНСК
MODELS
ул. III Интернационала, 105,
тел. (351) 264-97-32

«Эксклюзив»
ул. Володарского, 50,
тел. (351) 263-57-37

Molding Star
ул. Свободы, 32,
тел. (351) 256-53-68
ПЕРМЬ
Victoria Models Management
ул. Советская, 56,
тел. (342) 277-64-73

Great Models

ул. Островского, 66,
тел. (342) 241-14-49