Как издать свою книгу?

Делимся секретами, где напечатать рассказ, издать книгу или встретиться с коллегами по писательскому цеху.
Как издать свою книгу?

Девушка печатает Марина, Екатеринбург: Я пишу рассказы. Как заявить о себе?

Комментарий эксперта

Константин Богомолов, ответственный редактор журнала «Урал»:

Рукопись можно принести в наш журнал или прислать по почте, в том числе электронной. Ее прочтет один из наших редакторов, и, если произведение покажется ему интересным, оно попадет на стол к главному редактору. Если понравится и ему, твои шансы на публикацию весьма изрядны. В первую очередь редакция обращает внимание на зрелость и самостоятельность суждений автора, на его «созревшую» руку – то есть наличие собственной интонации. На рассмотрение рукописи обычно уходит около месяца, и по истечении этого срока позвони и уточни судьбу своего детища. Юные поэтессы могут обратить внимание на свои стихи, придя в один из вторников на собрание Литературного клуба при журнале «Урал».

Ирма, Екатеринбург: Как найти единомышленников-писателей?

Комментарий эксперта

Павел Бабушкин, идеолог и организатор проекта «Плюсодин»:

В наше время собратьев по разуму проще всего искать в Интернете. Именно здесь поэты и писатели всех мастей знакомятся, заявляют о себе и договариваются о встрече в реальности. Встречи проходят в теплой или даже горячей обстановке: в кафе, клубах, барах. Авторы читают свои произведения, слушают чужие, иногда танцуют и поют. В результате гении-одиночки объединяются в «могучие кучки». В Екатеринбурге таких проектов несколько: .txt, «Свободный микрофон» или наш «Плюсодин». Ни один из них не имеет регулярного расписания, поэтому лучше всего вступать в одноименные группы «Вконтакте» и следить за анонсами. Или писать лично мне – всегда рад новым лицам.

Алиса, Березовский: Как издать свою книгу?

Комментарий эксперта

Валерий Куценко, исполнительный директор Средне-Уральского книжного издательства:

Тебе необходимы две вещи: рукопись и деньги. Если они есть, тебя с радостью примут в любом издательстве. Стоимость зависит от многих параметров: качества бумаги, иллюстраций, формата и тиража (печатают минимум 500 экземпляров). В издательстве тебе помогут обработать текст, исправят ошибки, нарисуют иллюстрации и обложку. А хранить груз и заниматься его распространением придется самой. Так что прежде чем публиковать трехтомник «Блеск и нищета программисток 1С», подумай!

Алина Бенюх
Алина Бенюх 29 Сентября 2012, 21:35
пишу стихи, короткие эссе на вечные темы: жизнь,любовь и т.п...но никому не показывала их. прочитала статью и стало интересно, неужели на самом деле можно заработать деньги на писательстве в наше не читающее время?
Юлия Вар
Юлия Вар 05 Июля 2012, 09:54
Больше всего мне нравится то,что хранить и распростронять придется книжки9Товар) самостоятельно.
Юлия Вар
Юлия Вар 05 Июля 2012, 09:53
Деньги есть и все круто))))
Нинуля Нефрит
Нинуля Нефрит 03 Июля 2012, 19:48
У меня есть парочка черновиков книг, но прежде чем что-то делать дальше, мне надо "вылизать" текст. После конкурса на автора VOICE, я учла ошибки и понимаю, что работу нужно пересмотреть. Потом, если созреет плод моей фантазии окончательно он отправится к подругам за рецензией))) И то не факт, что потом жизнь его продолжится. Но если я решусь на это, то благодаря статье уже знаю, как двигать его (плод) дальше))))))
Ронде Макура
Ронде Макура 03 Июля 2012, 14:31
не мое