Какое дополнительное образование выберешь ты

Учиться никогда не поздно. Институт давно позади, но ты продолжаешь испытывать непреодолимую тягу к знаниям? Выбирай, куда податься.
Какое дополнительное образование выберешь ты

Аспирантура

виды дополнительного образования

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поступление в аспирантуру – выбор тех, кто мечтает преподавать и заниматься научной деятельностью. Хотя идут в аспиранты не всегда только будущие ученые.

Прием в аспирантуру обычно ведется осенью и весной. Для поступления придется сдать экзамены. Как правило, это иностранный язык, философия и специальность. Поступать легче в тот же год, когда получаешь диплом, но можно сделать это и через несколько лет. В аспирантуре можно обучаться на бюджетной основе, а также платно. Цена обучения зависит от вуза, специальности и кафедры.

Аспирантура предполагает самообучение через научно-исследовательскую работу. Аспирант должен сам выбрать интересующее его направление и тему, над которой он будет работать. В написании диссертации помогать молодому ученому будет старший коллега – научный руководитель –обычно, доктор наук. Но при этом аспирант самостоятельно ищет и изучает научную литературу, проводит опыты, организует эксперименты, обрабатывает полученные данные, сравнивает свои результаты с уже имеющимися в науке и делает выводы, в общем, исследует и делает открытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме этого, обучаясь в аспирантуре, тебе придется писать статьи для научных журналов, а если учишься на очном отделении, то еще и преподавать. В первый год аспиранты сдают кандидатский минимум. Это все те же три экзамена, что и при поступлении, только уже другого уровня сложности.

Итоговый экзамен для аспиранта – защита диссертации. В случае успеха, ты получишь степень кандидата наук. Длится обучение в аспирантуре чаще всего 3 года, но бывают и нерадивые аспиранты, которые тянут с написанием диссертации по 5-6 лет.

Для того, чтобы поступить в аспирантуру, тебе нужно получить диплом высшего учебного заведения по любой специальности, выбрать кафедру, которая сможет принять на рассмотрение диссертацию по выбранному направлению, выбрать научного руководителя, согласовать тему диссертации по соответствующей специальности с научным руководителем и утвердить ее на заседании кафедры, успешно сдать экзамены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Павел, 25, аспирант: «Я учился и учусь на геологическом факультете, закончил магистратуру по направлению инженерная геология. В аспирантуру поступил на кафедру геофизики. По сути, я занимаюсь почти тем же, чем и раньше (разведка под строительство), но только уже геофизическими методами. Мне это довольно интересно. Еще я поступил потому, что люблю МГУ, люблю студенческое время, люблю путешествия и когда много друзей вокруг. Это же замечательно! Собираюсь закончить геофизику, защититься, но работать думаю на себя, может быть, в этой сфере, а может, и нет. Не люблю офисы. А если женюсь, то дальние командировки хотелось бы исключить, чтобы больше времени проводить с семьей».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стажировка за рубежом

стажировка за рубежомСтажировка за рубежом кажется заманчивой перспективой: живешь в другой стране, учишь язык, знакомишься с культурой и новыми интересными людьми, а главное – совершенствуешься в профессии.

Internship (стажировка за рубежом) – это программа, которая дает возможность пройти практику в иностранной компании. Возможность стать стажером есть у студентов старших курсов и тех, кто уже получил диплом, но не более года назад. Пройти стажировку за рубежом можно почти в любой сфере, но чаще всего молодые специалисты требуются в компании отельного, ресторанного и туристического бизнеса, индустрии развлечений. Поехать можно в любую страну, хоть в Китай, хоть в Новую Зеландию. Однако чаще всего стажеры выбирают европейские страны и США. Многие компании предлагают своим стажерам пройти языковые курсы, что позволяет сделать выбор, не зависящий от того, владеешь ли ты тем или иным языком. Но все же лучше ехать в страну, в которой ты будешь понимать хоть что-то сразу, без прохождения курсов. Это позволит тебе комфортно себя чувствовать и в бытовых моментах, и на стажировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большое внимание следует уделить резюме. Тщательно проверь и объективно оцени его, укажи все свои достоинства и любой опыт работы, который у тебя был. Помни, что резюме – твоя визитная карточка.

Как поехать на стажировку за границу?

Прежде всего, необходимо выбрать страну и программу стажировки, то есть найти работодателя. Ты можешь воспользоваться услугами агентств, которые помогают разобраться во всех вопросах вплоть до оформления документов. Но это, конечно, не бесплатно. Стоимость услуг подобных компаний всегда индивидуальна, в зависимости от твоих требований. Обрати внимание на предложения твоего ВУЗа, вполне возможно, в центре мобильности студентов будут подходящие для тебя предложения.

Существует, кроме того, возможность самой найти место стажировки. Определись с интересующими тебя компаниями и разошли свое резюме, мотивационное письмо и рекомендательные письма по e-mail в отдел по работе с персоналом. Есть шанс, что тебя заметят и пригласят на стажировку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тебе удалось получить место стажера? Считай, что дело сделано. Теперь осталось купить билеты на самолет и получить визу. Скорее всего, тебе понадобиться рабочая виза. Прежде всего, собери необходимые документы. В зависимости от страны пакет документов может быть разным, но обычно в него входят:

  • Анкета на получение визы
  • Фотография 3х4
  • Загранпаспорт, действительный как минимум 3 месяца более срока запрашиваемой визы + ксерокопия страниц с паспортными данными
  • Авиабилеты
  • Подтверждение наличия жилья и финансовых средств на проживание в стране и возвращения на родину Полис медицинского страхования
  • Разрешение на работу и контракт от работодателя

Анастасия, 20: «Прошлым летом я узнала о программе Camp Counselors USA от своих сокурсников и не на шутку этим заинтересовалась. Я заплатила около 40 тысяч рублей за программу, с учетом того, что авиабилеты туда-обратно были включены в стоимость. Прошлое лето в итоге было умопомрачительным: масса положительных эмоций и заряд энергии на целый год вперед. Я работала в сети детских лагерей YMCA of San Diego, CA,Camp Marston и Raintree Ranch. А в этом году я решила поехать на другую стажировку, в Испанию. Эта стажировка будет стоить максимум 14 тысяч, потому что визу и авиабилеты оплачивает мой работодатель. Я буду работать в одном из отелей побережья Испании детским аниматором. Стажировка для меня – это отличный способ попрактиковаться в языке, который мне необходим для дальнейших образования и работы».

Курсы повышения квалификации

В тонкостях образования разбиралась Катя Горлова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru, fotoimedia

Ардита Белозёрова
Ардита Белозёрова 27 Марта 2013, 13:17
второе высшее никогда не помешает !
Ида
Ида 07 Марта 2013, 11:52
Я сама получаю второе высшее образование, поэтому считаю, что образование – это очень нужный, но только первый шаг к образованности. Хотелось, все-таки, чтобы понятия «образованный человек» и «человек с высшим образованием» стали синонимами в нашем обществе, а за это ответственен каждый из нас в своей ежедневной и непрерывной борьбе с невежеством.Вы всё ещё раздумываете пойти ли учиться? Отбросьте ложные сомнения, забудьте про возраст, найдите возможность, а не оправдание. Я убеждена, что результат превзойдёт Ваши ожидания, как говорится, знания за плечами не носить. В добрый путь!
Фатыма Асанова
Фатыма Асанова 01 Марта 2013, 16:17
когда прочитала текст к заголовку, подумала, что речь пойдет про всякие курсы и все в этом роде...даже в голову не пришло, что речь может быть о аспирантуре...)))
Н.
Н. 01 Марта 2013, 15:51
учу языки курсы на работе постоянно повышаю свой уровень