Чему учат в Новой Зеландии

В Новой Зеландии студенты-иностранцы – одна из основных статей пополнения госбюджета. Учиться здесь дешевле, а уровень вузов высокий.
Чему учат в Новой Зеландии

Дизайнеру, web-разработчику, фотографу и блогеру Стасу Кулешу 25 лет. Родился под Уфой, вырос в Амурской области, учился в Новосибирске, жил в Китае и юго-восточной Азии, эмигрировал в Новую Зеландию. Через год планирует переехать в Европу, скорее всего в Италию. А пока что ведет увлекательный дневник из Окленда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правило, дипломную работу здесь не пишут. В некоторых университетах, тем не менее, студентов просят написать отчет о полугодовой практике.Четыре предмета, скажете вы, халява, мы по десять, а то и больше зачетов и экзаменов сдавали в сессию. Моему знакомому Диме пришлось написать несколько десятков страниц связного английского текста на различные темы за две недели. Это тяжело.

Здесь не проще учиться, здесь иначе. Основной упор делается на то, что студент будет сидеть, изучать нужную литературу и стараться написать на отлично – дома. Образование добровольное, никто заставлять, а тем более вытягивать не будет. Сам концепт вытягивания нерадивых студентов разрушен отсутствием устных экзаменов. Более того, совершенно не обязательно, что вашу работу будет проверять человек, который преподавал предмет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За проваленный экзамен придется проходить предмет заново. Получением диплома специалиста можно заниматься, работая полный день. Не нужно набирать по четыре-пять предметов в год, можно взять один, посещать вечерние занятия, написать в конце семестра итоговую работу и получить за нее баллы. Никого, в сущности, не интересует, собираетесь вы «отстреляться» через год, два или через десять лет. Оттого возраст студентов варьируется от подростков до многодетных матерей, а то и их родителей.

Местному населению образование стоит в четыре-пять раз дешевле. Для многих, например маори, оно бесплатно. По сути, любому доступен государственный студенческий займ, небольшие, но достаточные пособия на жилье и питание. Зарплата человека с высшим образованием в два раза выше, чем у бездипломного выпускника школы. И в полтора раза выше, чем у человека, получившего сертификат – то есть ПТУ по-русски. Классно, не правда ли?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как вы думаете, каков процент работоспособных жителей Новой Зеландии имеют высшее образование, сравнимое по продолжительности и количеству пройденных курсов с обычной российской магистратурой? Два процента! Бакалавров – одиннадцать процентов. Потому что не нужно каждому дворнику становиться магистром философии, чтобы нормально жить. Очень многие новозеландцы не учатся не потому, что сложно, дорого или недоступно, а оттого, что и так вроде неплохо. Есть папина ферма, жинка, океан и серфинг. В этой стране сделано очень многое, чтобы держать уровень жизни на достойно высоком уровне; чтобы ослабить зависимость способностей от возможностей, дать людям возможность учиться. Тем удивительнее кажется то, что мой знакомый Алексей был первым работником с высшим образованием в местной новозеландской конторе. Потом пришли еще двое – хорват и китаец.

http://stas-kulesh.livejournal.com/

Фото: PHOTOXPRESS

Читай другие заметки о странах: