20 шагов до экологичной красоты

Ухаживать за собой, не нанося ущерба природе, не так уж и сложно. До экологичной красоты всего 20 шагов.
20 шагов до экологичной красоты

Некоторые в борьбе за экологичный образ жизни доходят до крайностей: например, предлагают вместо зубной щетки использовать веточки деревьев. Вроде как индусы так до сих пор поступают – и ничего. К счастью, ухаживать за собой, не нанося ущерба природе и не испытывая дискомфорта, не так уж и сложно. До экологичной красоты всего 20 шагов.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг №1. Выключи воду

В любом египетском отеле ты найдешь надписи, призывающие беречь воду – морскую воду приходится опреснять, чтобы гости могли принять душ или помыть руки. Вежливые надписи, продублированные на 3-4 языках, обычно действуют: рука сама тянется закрутить кран. Дома же – полноводный Енисей, Волга-матушка, Амур – море-река. Какая тут экономия, при таких-то богатствах! Меж тем самый простой способ встать в строй экологической армии – закрывать воду, когда чистишь зубы. Или даже наливать воду в стакан – ровно столько, сколько нужно. А еще можно взять на вооружение европейский опыт и, умываясь, затыкать пробкой раковину.

Хозяйке на заметку: Зубы можно чистить и без зубной пасты – с помощью ионной щетки. Ее принцип основан на изменении полярности... зубного налета! Звучит жутковато. Зато так ты избавляешь планету от выброшенных тюбиков из-под зубной пасты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг №2. Заведи себе авоську

Ритуал покупки в магазине косметики – это не только придирчивое сравнение помады цвета «спелый абрикос» восьми различных марок, пробники в подарок. Это еще и красивый бумажный пакет. Конечно, отказаться от этого счастья практически невозможно! Но если хотя бы попытаться? Вообще, уже то, что в твоем любимом магазине пакеты бумажные, – хорошо. Все-таки они разлагаются, в отличие от полиэтилена. Но как подумаешь о вымирающих лесах когда-то девственной Амазонии! В общем, если ты ходишь не с клатчем, будь добра, спрячь на дно сумки вторую – тряпичную. И на кассе гордо скажи: «Спасибо, мне не нужен пакет!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: Подобная вещь вообще может быть арт-объектом. Ее легко сшить самой, украсить бисером, аппликацией, рисунками. Черпать вдохновение есть где: тряпичная сумка дизайнера Ани Хиндмарч «Я не пластиковая» стала экохитом. Компания Pattern People в прошлом году запустила авоськи со смешными портретами Карла Лагерфельда и Марка Джейкобса. Японская альтернатива – фуросики. Техники завязывания можно найти на http://furoshiki.com/techniques.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг №3. Используй ватные диски по минимуму

Если при умывании ты используешь молочко и тоник, без ватных дисков не обойтись. Вот только их производство экологичным никак не назовешь. Как же быть эко-девушке? Или все же есть варианты? Самый простой вариант – использовать небольшое (и очень мягкое!) полотенце или кусочек фланелевой ткани. Если эти способы тебе кажутся слишком уж сиротско-советскими, покупай максимально большую упаковку ватных дисков и применяй их рационально.

Хозяйке на заметку: Есть и продвинутый вариант «фланелевой тряпочки» – салфетки из микрофибры. Вроде умных и полезных тряпочек для дома, только нежнее. Их можно использовать с тоником, водой и даже безо всего – достаточно лишь намочить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно даже денежное! Ты, конечно, знаешь, что чистый воздух способствует красоте лица и прочих частей тела. А в современных квартирах и офисах стены совершенно не дышат и копят пыль. Бороться с этими напастями помогают ионизаторы воздуха, кондиционеры с функцией очистки, увлажнители воздуха. И все они употребляют электричество. Много электричества. Однако самые обычные комнатные растения неплохо справляются с очисткой воздуха. Одну часть химии перерабатывает само растение, другую – бактерии, живущие на корнях.

Хозяйке на заметку: Ученые НАСА выяснили, что эффективнее всего фильтруют воздух бамбуковая пальма, аглаонема скромная (эту только за название можно завести и знакомить ее с гостями), плющ, гербера и драцена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг №5. Задай перцу

Красота идет изнутри, утверждают многие, и не только ценители прекрасных девичьих душ. Так же считают и производители БАД – биологически активных добавок. Спор о полезности или бесполезности БАД для здоровья и красоты можно вести бесконечно, а у нас совсем другая тема. Важно помнить, что это не лекарство, а лишь вспомогательная терапия, не способная справиться с серьезными проблемами. Но для экологии купленная тобой добавка – это лишняя пластиковая баночка на свалке. А вот польза специй и пряностей для нашего организма уже научно доказана, да и покупать их можно на развес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: Больше специй, хороших и разных. Многообразие должно стать твоим кредо. Сегодня перец чили (он способствует росту волос), завтра – куркума (вместо программы детокса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг №6. Устраивай шопинг в Сети

Когда ты делаешь покупки в интернете, ты, конечно, тратишь электроэнергию – без этого никак. Но, уж поверь, магазин тратит гораздо больше киловатт. Так что, покупая косметику онлайн, ты тоже поможешь природе. Ведь у интернет-магазина нет торгового помещения с лампочками, а только склад, где почти всегда темно и тихо.

Хозяйке на заметку: В интернет-магазинах можно найти редкий, дефицитный товар, нишевые продукты. Однако перед заказом почитай отзывы, чтобы убедиться, что это фирменная косметика, а не подделка. И если принесенный курьером набор тебя смущает, смело отказывайся.

Шаг №7. Делись косметикой

Сколько у тебя слегка початых духов? А тех, которые ты даже не распаковала? Ай-ай-ай! Эко-CosmoBeauty-девушки так не поступают. Настанет час, и ты просто выбросишь их в мусорную корзину. Есть «зеленое» решение твоей проблемы. Договорись с подругами устроить обменную вечеринку: получи взамен ненужного что-нибудь нужное. А те флакончики, которые не подошли никому, можно продать или обменять на специальных сайтах, таких как www.perfumy.ru, www.aromania.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: Если после этого у тебя все же остались флаконы (ну и запасы!), поиграй в парфюмера – смешай несколько запахов, которые у тебя уже есть, вместо того чтобы покупать очередной, который будет пылиться на полке.

Шаг №8. Используй экокосметику

Конечно, если бы огуречный лосьон стопроцентно решал все проблемы, ученые не стали бы терять время на кремы с наносомами, коэнзимами и прочей гиалуроновой кислотой, а давно бы уже придумали вечный двигатель. Но, увы, приходится констатировать: органическая, или натуральная, косметика не всегда справляется с проблемами, вызванными стрессами мегаполиса. А еще она не всегда симпатичная и, бывает, странно пахнет (в обычную косметику добавляют отдушки, красители, разрыхлители). Зато, используя такую косметику, ты не участвуешь в лотерее: навредит или поможет? Потому что все ингредиенты проверены, ГМО такая косметика не содержит, ее компоненты выращены на чистых полях. «Выращены» тут, кстати, ключевое слово – то есть активные вещества не синтезированы, а физически получены из растений. Натуральная косметика – еще и сознательный выбор. Ведь ее упаковка подлежит вторичной переработке. А само средство не тестировалось на животных (подробнее об этом читай на стр. 96).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: В России пока нет единого стандарта маркировки. А вот европейские страны между собой договорились. На упаковке должны быть надписи cosmos-organic и cosmos-natural.

Шаг №9. Фильтруй воду

Пить полтора литра чистой воды в день – это правило должно быть записано у каждой девушки на подкорке. Никакие продвинутые увлажняющие кремы не помогут коже, если ты сохнешь изнутри. 365 пластиковых бутылок в год? Ни за что! Тот, кто заботится о себе и экологии, пользуется фильтрами для воды. Дома можно установить мощный встроенный прибор, а на работу для общего пользования принести обычный (только не забывай, что на работе больше пользователей, а следовательно, надо чаще менять фильтрующий модуль).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: Фильтрованная водопроводная вода не содержит необходимых минеральных солей. А без них твои ежедневные полтора литра могут оказаться бессмысленными. Поэтому не забывай о минералке. Подходящую тебе может посоветовать врач, он же порекомендует дозу – обычно от стакана до 500 мл в день. Покупать такую воду лучше в аптеке в стеклянной бутылке. Тару потом можно засунуть в специальный бутылкосборочный аппарат и даже получить за это монетку. Сейчас такие ставят во многих городах. Или можешь оставлять бутылки рядом с мусорным контейнером – и экологии хорошо, и помощь тем, кто нуждается в монетке.

Шаг №10. Поддерживай отечественного производителя

Летом, когда каждый овощ сочится витаминами, так и хочется последовать примеру героини Ирины Муравьевой в фильме «Москва слезам не верит» и сделать себе масочку из клубники. Ну а в ситуации, когда Геннадий Петрович Малахов каждое утро выдает новые рецепты натуральной красоты, руки так и тянутся к хрену и авокадо. И вот тут ты должна сказать свое решительное нет – ему, заморскому овощу (или он фрукт? или ягода? корнеплод?!). Представь себе, какой путь проделало авокадо, чтобы оказаться в средней полосе России – не всякий байкер столько вреда природе принес, путешествуя по стране. Или подумай о том, что путешествие было долгим: авокадо сорвали, отсортировали, упаковали, потом дорога, затем мучительное ожидание на таможне, большой склад, склад поменьше и вот, наконец, магазин. Либо он уже испортился, либо был сорван недозревшим, а значит, витаминов в нем – минимум. Отсюда правило – используй овощи и фрукты в сезон их созревания в твоей местности. Это не значит, что надо навеки вычеркнуть авокадо из сердца. Просто не стоит возлагать на него косметологических надежд, а использовать по назначению – в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хозяйке на заметку: Некоторые ученые полагают, что людям на пользу только те растения, которые произрастают на их родине. А заморские овощи и фрукты, при всей их полезности для местных жителей, нам будут только во вред. Другие ученые, которые не любят брюкву и репу, зато обожают киви и маракуйю, с ними не согласны.

А также экологически сознательная красавица...

  • Шаг №11 ...всегда (даже если она живет на 24-м этаже!) ходит по лестнице пешком и не пользуется лифтом.
  • Шаг №12 ...чтобы быть румяной и вид иметь свежий, много гуляет на свежем воздухе.
  • Шаг №13 ...сделала электроэпиляцию, чтобы не засорять планету бритвенными станками и кремами для депиляции, а также чтобы, встретив Мужчину Своей Мечты, не мучаться от мысли, что он заметит легкую небритость ног.
  • Шаг №14 ...делает макияж при естественном освещении. И вообще гасит свет там, где ее нет.
  • Шаг №15 ...отказывается от использования аэрозольных дезодорантов.
  • Шаг №16 ...не боится экспериментов: пользуется детской косметикой и обычным оливковым маслом.
  • Шаг №17 ...не покупает косметику в упаковке из поливинилхлорида (ПВХ). Ее можно распознать по маркировке «3» в треугольнике из стрелок, или букве V, или аббревиатуре PVC.
  • Шаг №18 ...если подшивка CosmoBeauty занимает больше половины квартиры, не выбрасывает журналы, а отдает их подругам и сестрам.

Ольга Звездная
Фото: Rizolli/Fotolink