Эфирные масла: инструкция по применению

О чудесах ароматерапии ходят легенды. Главное, научиться применять эфирные масла правильно, соблюдая дозировку и меры предосторожности.
Эфирные масла: инструкция по применению

О чудесах ароматерапии ходят легенды. Главное, научиться правилам применения эфирных масел, соблюдая дозировку и меры предосторожности.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Аромалампы


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Лучшая аромалампа – стеклянная, расстояние от свечи до чашечки с маслом должно быть не менее 10 см. В противном случае вода слишком быстро нагреется, летучие фракции масла испарятся, и аромат получится менее насыщенным.




Рецепты для аромалампы

цитрусовыми


Вдыхая смесь из 3-х капель кипариса, 3-х лимона, 2-х бергамота, одной капли имбиря или одной капли герани ты улучшишь свое кровообращение. Масло чайного дерева или эвкалипта поможет тебе одолеть простуду. Ориентально-восточные ароматы пачули, ветивера, иланг-иланга и сандала — мощнейшие афродизиаки, а запахи розы, герани и мускатного шалфея помогут пережить ПМС.


Главное, не переборщи с маслом! В лампу стоит добавлять всего несколько капель.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромаванны: масло на меду


само по себе масло в воде не растворяется.
фенхеля, корицы
гвоздики
муската


Рецепты для ванны



Для улучшения кровообращения добавь в ванну растворенные в сметане 4 капли кипариса, 3 грейпфрута и 1 каплю мускатного ореха. При остром ПМС поможет следующий рецепт ванны: 4 капли лаванды, 4 герани, 4 мускатного шалфея и 8 капель сандала смешиваются с медом и добавляются в воду. Боли при остеохондрозе хорошо снимают ванны с 3 каплями сосны, пихты, эвкалипта или лаванды, добавленными в мед или сметану.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ингаляции: дышите — не дышите



Рецепты ингаляций

Отличное средство от кашля – масло эвкалипта, добавленное в воду с ложкой соды. От ОРВ помогут ингаляции с чабрецом, при обычной простуде – с душицей, сосной, шалфеем, лавандой или чайным деревом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аромамассаж: такая приятная гибкость в теле образовалась!


(
абрикосового, оливкового миндального, кокосового или авокадо
)


У тебя получится замечательное массажное средство, если в 2 столовые ложки растительного масла ты добавишь 12 капель кипариса, 6 розмарина, 4 лимона и 3 мускатного ореха. Оно разгонит кровь и вернет мышцам тонус. Добавь в растительное масло 15 капель кипариса, 10 капель лаванды, 5 капель бергамота, и ты получишь прекрасное средство от варикозного расширения вен. От болей в спине поможет массажное масло, котором содержится 10 капель лаванды, 6 розмарина, 6 сандала и 3 капли герани. Снять ПМС можно следующим образом: 50 мл миндального масла смешай с 10 капелями бергамота, 5 нероли и 4-мя каплями иланг-иланга. Полученную смесь втирай легкими движениями в поясницу. При желании последние два ингредиента: нероли и иланг-иланг можно заменить маслом из ягод можжевельника и ветивером. От остеохондроза спасет массажное средставо на основе льняного масла, в которое добавлены 15 капель розмарина, 10 мяты, 10 пихты, и 5 сосны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Не все то масло, что благоухает

способ его производства
конкретом
абсолютом


Абсолюты незаменимы в парфюмерии, а вот использовать их в лечебных или косметических целях не стоит. Масла жасмина, мимозы и туберозы получают только с помощью химических растворителей, цветы этих растений очень нежные, при паровой обработке они теряют свои ароматические свойства. Из лаванды и розы производят как эфирное масло, так и абсолют, поэтому внимательно смотри на упаковку.




Мнение эксперта


Анна Мартынюк кандидат биологических наук, специалист по ароматерапии.
Могут ли эфирные масла заменить лекарства?


Как отличить настоящее эфирное масло от подделок?

Какими эфирными маслами не стоит пользоваться?

коричным
рутовым
сассафрасовым
пижмовым

Возможно ли применение эфирных масел в косметических целях?


Ваш любимый рецепт на основе аромамасел?

Ополаскивание для волос:




Чтобы узнать об эфирных маслах больше, читай эти статьи:

Светлана Игнатова
Светлана Игнатова 05 Июня 2019, 13:05
Ароматерапия очень полезна для нервной системы, когда нет сильных стрессов разумеется. А когда они появились, то тут конечно ни куда без лекарств, Валокордин тогда приходится пить.