9 интересных фактов о дыхании

С помощью экспертов мы обнаружили 9 интересных и полезных фактов о дыхании, которые помогают владеть собой практически в любых ситуациях.
9 интересных фактов о дыхании

От мужчины можно скрыть, что мы к нему неровно дышим

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-кардиолог Александра Цой объясняет такое состояние гормональными причинами. В момент влюбленности в нашем организме происходит выброс гормонов, и, как следствие, учащается сердечный ритм. Результат – дышать становится тяжело. Если ты не готова обнаружить свою тайную страсть, быстро вдохни и задержи дыхание на какое-то время. Окружающие не обратят внимания, а вот работа нервной системы в ответ на такое замедлится. Поступление кислорода уменьшится, тонус мышц повысится, и ты придешь в себя. Еще один вариант восста­новить ровность дыхания – надавить на глазные яблоки. Дело в том, что именно к ним подхо­дят рецепторы вегетативной нервной системы. Воздействуя на них, тоже можно замедлить сердцебиение. Ну а если и это не поможет, надо сесть (или даже прилечь) так, чтобы ноги были приподняты. Но тут уж надо быть готовой к тому, что пока ты будешь восстанавливать дыхание, тот, из-за кого оно сбилось, подойдет и предложит свою помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильное дыхание превращает нас в отличных ораторов

На публичных выступлениях практически всем из нас не хватает воздуха. К счастью, дыхание – это единственная жизненно важная функция, которую мы можем регулировать сознательно, в отличие, например, от кровеносной. Дыхание можно задерживать, замедлять, делать более глубоким или, наоборот, поверхностным. Психолог Нина Елыкова рекомендует в случаях, когда надо успокоиться и справиться с волнением, следующее: распрямить плечи и сделать несколько медленных глубоких вдохов и выдохов. Ты удивишься, насколько иначе станет звучать твой голос – аудитория это мгновенно почувствует. Ты перестанешь задыхаться, хватая воздух ртом, и начнешь довольно бойко говорить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдохи и выдохи делают нас привлекательными

В идеале, обращать внимание на то, как мы дышим, стоит в раннем детстве – именно тогда формируется прикус, а он, в свою очередь, влияет на то, как будут выглядеть твои черты лица в будущем. Выдвинутая вперед челюсть или асимметрия лица, это не то, о чем ты мечтала. Стоматолог Руслан Ибрагимов подчеркивает, что привычка дышать носом, а не ртом, помогает формированию правильного прикуса. Если же детская манера «ходить с открытым ртом» осталась и во взрослом возрасте, включай строгий самоконтроль. Обращай внимание на то, как дышишь. Иначе придется исправлять неправильный прикус с помощью брекетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тренируя дыхательные мышцы, можно избежать возрастных проблем

Бег, велосипед, плавание – любая физическая активность поможет обрести не только прекрасные контуры тела, но и накачать дыхательные мышцы. Кардиолог Александра Цой говорит, что это весьма полезное приобретение. Дело в том, что существуют такие понятия, как жизненный и максимальный объем легких. Жизненный объем – это тот, который есть у нас при обычных повседневных нагрузках. В этом случае задействованы максимум 60% всей поверхности легких. При регулярных же занятиях спортом кровообращение усиливается и, чтобы обеспечивать кровь кислородом, рабочая поверхность легких начинает увеличиваться. А чем больше объем легких, тем лучше и быстрее кровь насыщается кислородом. Благодаря этому не только самочувствие становится лучше, но и возрастные проблемы отодвигаются на неопределенный срок – та же одышка начнет посещать тебя позже или не появится вовсе, а большие расстояния и подъемы пешком по лестнице будут даваться безо всяких усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специальное дыхание сделает из нас певицу

Давно мечтаешь перепеть всех в караоке или спеть в душе так, чтобы соседи не стучали гневно по батарее, а аплодировали? В осуществлении этой мечты тоже поможет правильное, специально для подобных случаев разработанное дыхание. «Все профессиональные вокалисты используют абдоминальное дыхание», – раскрывает секрет хормейстер Ирина Каунова. Это такое дыхание, при котором на вдохе живот надувается, а на выдохе – сдувается, а не наоборот, как мы привыкли. Когда так дышишь, снимаются зажимы с области грудной клетки, а голос звучит глубже, насыщеннее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем темпе

В течение всей жизни ритм нашего дыхания не нарушается, однако значительно изменяется его частота. Так, новорожденный ребенок вдыхает и выдыхает 60 раз в минуту, а у взрослого человека частота дыхательных движений составляет около 16–18 раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психотерапевты вызывают доверие, когда дышат в одном с нами ритме

На сеансах психотерапии дыхание играет важную роль. Психоаналитики связывают его с плачем и речью. Иными словами, нарушения дыхания – это символические невыплаканные слезы или невысказанные слова. Психолог Нина Елыкова рассказывает, что в техниках наведения трансовых состояний и гипнозе также используют дыхание. В частности, в технике, разработанной Милтоном Эриксоном, есть такой метод, как «подстройка по дыханию». Заключается он в том, что психотерапевт начинает дышать в том же ритме, что и клиент. Через некоторое время это начинает вызывать глубокое бессознательное доверие.

Дыхание помогает справиться со стрессом и гневом

Гнев делает дыхание учащенным, страх – поверхностным и неравномерным, печаль – неглубоким. Спокойный, расслаб­ленный человек дышит глубоко и медленно. Управляя дыханием, эмоциональное состояние можно изменить. Психолог Нина Елыкова предлагает эффективное упражнение для снятия стресса – глубокое дыхание животом. Лежа на спине, положи правую руку на нижнюю часть живота, а левую – на грудь. Сначала дыши так, чтобы поднималась левая рука, а правая оставалась на месте. Это грудное дыхание. Теперь при вдохе наполняй живот так, чтобы он поднимался и опускался, при этом грудь оставалась бы неподвижной. Дыши спокойно и ровно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дыхательная гимнастика способна избавить от насморка

Подцепив простуду, не спеши бежать в аптеку. Специально разработанный комплекс дыхательных упражнений заменит капли и лекарства. Резко и шумно вдохни, а выдыхай пассивно – воздух как будто сам выходит из легких. Такой интенсивный вдох стимулирует зоны внутренней слизистой оболочки носа, где расположены многие рефлекторные точки. Гимнастика не только снимает заложенность носа, но способствует улучшению обоняния.

Чтобы заснуть, достаточно подышать особым образом

Неврозы и стрессы рабочего дня часто приводят нас в возбужденное состояние и мешают сладко засыпать по вечерам. Чтобы справиться с этой неприятной ситуацией, сделай серию дыхательных упражнений. Можно самое простое – лечь, закрыть глаза и сосредоточиться на медленном глубоком дыхании в течение нескольких минут. А можно и посложнее: например, попробовать выполнить пранаяму – дыхание йогов. Закрыв большим пальцем правую ноздрю, сделай вдох через левую и тоже закрой ее. Потом открой правую и выдохни. И наоборот, вдохни через правую и выдохни через левую. И так не менее десяти раз. Такой тип дыхания гармонизирует работу полушарий головного мозга, нервная система успокаивается, и ты спокойно засыпаешь.

ТЕКСТ: Радмила Киевская