Жирная кожа головы: как за ней ухаживать — 5 советов эксперта

Частые стрессы и неправильное питание вызывают дисбаланс функции сальных желез, что приводит к тому, что уже на следующий день после мытья головы твои волосы становятся грязными и теряют блеск. Эти 5 советов помогут тебе решить проблему.
Жирная кожа головы: как за ней ухаживать — 5 советов эксперта

Волосы становятся жирными из-за кожного сала, которое выделяется для того, чтобы увлажнять и защищать волосы от ломкости. Однако если твоя голова становится грязной каждый день (а то и чаще), это говорит о неправильной работе желез и может привести к перхоти и ломкости волос на концах (из-за того, что сало будет закупоривать корни).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Распространено мнение, будто чем чаще ты моешь волосы, тем быстрее они к этому привыкают и становится жирными быстрее. Трихологи же убеждены: жирные волосы (точно так же, как и другие) необходимо мыть по мере загрязнения. Вода непременно должна быть теплой, даже слегка прохладной. Не мойся в горячей воде — она стимулирует работу сальных желез.

  2. Тебе стоит пользоваться специальным шампунем для жирных волос. В его составе должна быть мята, морские водоросли или такие травы, как хвощ, розмарин, крапива, ромашка, жожоба, шалфей. Эти вещества уменьшают выработку кожного сала. Как правило, по консистенции эти шампуни напоминают гель, а не крем. А вот средства с протеинами или липидным комплексам (например, с силиконом) только усугубят ситуацию.

  3. Не стоит слишком часто сушить и укладывать волосы с помощью техники: горячий воздух стимулирует работу сальных желез. «Идеальный вариант — позволить им высохнуть при комнатной температуре. Если же ты не можешь никак обойтись без фена, не суши совсем мокрые волосы — пусть они немного просохнут. И пользуйся феном с функцией холодной сушки, которая не оказывает на волосы такого губительного воздействия», — рассказывает ведущий стилист Londa Professional Russia Андрей Варивода.

  4. Начни пользоваться пилингами для кожи головы. В их составе есть отшелушивающие кислоты, которые помогают на пару дней продлить ощущение свежести у корней.

  5. Используй щетку, сделанную из натуральных материалов, с зубьями, концы которых мягко закруглены. И не забывай ее мыть: можно это делать после того, как примешь душ сама. Иначе удаленное сало с твоих волос вновь окажется на твоей голове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Shutterstock

Гуля Дорофеева
Гуля Дорофеева 13 Апреля 2019, 13:54
Я народные средства не пробовала, купила по совету фармацевта в аптеке шампунь алерана для жирных волос и мыла им голову каждые два дня. Постепенно вообще стала мыть два раза в неделю, так как волосы перестали жирниться. Рада этому, как слон)
Лина Астафьева
Лина Астафьева 22 Декабря 2014, 16:47
Мне от такого дисбаланса помог избавиться шампунь 911 витаминный. После родов волосы у меня стали быстро жирными становиться, приходилось мыть их каждый день(самой было не приятно и это создавало мне комплекс, казалось что все смотрят на мои противные волосы). Хорошо что подруга заставила купить меня этот витаминный шампунь 911, просто не знаю что бы я делала без него, к тому же запах у него просто отменный :)
Лилия Шикарная
Лилия Шикарная 18 Июля 2014, 22:37
Я постоянно сушу голову и все впорядке, просто надо шампунь нормальный выбирать. Я например пользуюсь Detox Hip и все замечательно, так что очень советую))
Татьяна Таранова
Татьяна Таранова 03 Мая 2014, 00:06
У меня старенький фен бош, сколько им пользуюсь не замечала, чтобы это как то влияло на волосы. Наверное, просто зависит от того, как ты используешь такую технику. Купили его очень давно, а он до сих пор работает идеально. Наверно еще и дочери достанется по наследству. За маски спасибо! Нужно будет попробовать и мне с кефиром поделать. Не знала что его можно наносить на волосы.
Кира Гришина
Кира Гришина 01 Мая 2014, 23:09
Я не могу без фена жить. Как я тогда буду волосы улаживать. Нет для меня фен на первом месте каждое утро.
Анна Недбаевская
Анна Недбаевская 01 Мая 2014, 13:06
Кисломолочные продукты помогают уменьшить выделение жира, а также питают и увлажняют волосы. Поэтому делаю маски из кефира. Наносишь на кожу и по всей длине волос и оставляешь на полчаса. Потом смываешь и красота! А на счет фена, так у меня он хороший, качественный -PHD 7967. Пользуюсь и могу не боятся, что волосы жирнеть станут быстрее, как от других бывает.
Наталья Николаева
Наталья Николаева 29 Апреля 2014, 18:00
Действительно, правильная сушка делает просто чудеса. Мой Бошевский фен может такое сделать с моими волосами... До его покупки даже и не мечтала о такой укладке. Кстати, жирные волосы - это проблема поправимая, по сравнению с сухими!
Варя Холод
Варя Холод 27 Апреля 2014, 14:29
Для жирных волос очень хорошо подходит отвар из крапивы!
Янина Витвицкая
Янина Витвицкая 27 Апреля 2014, 01:13
Я всегда считала, что мои волосы очень жирные, пока не попробовала их правильно сушить. Сначала до полусухого состояния просто в полотенце оборачиваю, а затем укладываю специальным феном-щеткой PHA 2661. Результат отличный! А голову теперь мою не через день, а 2 раза в неделю!
Галина Воронцова
Галина Воронцова 24 Апреля 2014, 12:29
Жирные волосы просто необходимо бережно сушить. Ведь если пересушить кожу головы, то она начинает вырабатывать еще больше жира для увлажнения себя и волос)) У меня фен PHD5980 имеет функцию подачи холодного воздуха. Вот я ее и чередую с горячим.
Наталья Белецкая
Наталья Белецкая 24 Апреля 2014, 12:19
У меня волосы жирные и никакие маски не помогают. Видимо все-таки причина внутри организма.
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная 16 Декабря 2013, 12:23
простые советы которым легко следовать и думаю они окажутся тем не менее эффективными )
Веста
Веста 12 Декабря 2013, 22:43
Спасибо за статью. Все записала) Обязательно воспользуюсь советами)
Екатерина Кудинова
Екатерина Кудинова 11 Декабря 2013, 01:59
Хорошая статья!У меня волосы жирные у корней ,а на кончиках сухие!Подобрала себе оптимальный вариант ухода за волосами!
Полина Тихомирова
Полина Тихомирова 28 Ноября 2013, 10:09
Вот и я теперь буду исправлять ситуацию,т.к. волосы мою каждый день.Теперь эта чудесная статья направила меня на нужный фронт.В бой!))
Екатерина Лагуткина
Екатерина Лагуткина 24 Ноября 2013, 16:35
одними средствами не обойтись. Жирные волосы нельзя мыть горячей водой, только чуть теплой. Желательно не мыть их слишком часто (не чаще 1 раза в три дня). Нередко повышенную жирность волос мы провоцируем и своими действиями. Слишком частое использование фена может не только пересушить волосы, но и способствовать чрезмерной активизации работы сальных желез.
Катя one such!!!
Катя one such!!! 21 Ноября 2013, 08:26
Неа не могу я пользоваться другими шампунями кроме моего )) От них сохнут волосы и становятся ломкими)