Русский стиль

Узнай все о модных прическах осени «а-ля рус».
Русский стиль

Славянские мотивы давно получили популярность в Европе. Два столетия назад Париж встретил овациями балет Дягилева, в 2009 году компания Hermès выпустила серию фарфора Ballet Russe, за ней последовали шелковые платки-каре Zabavushka, на которых художница Евгения Миро изобразила расписные терема, русских богатырей и красавиц в кокошниках. В 2012 году дизайнеры вновь вернулись к русской тематике — причем в прическах. Традиционная русская коса украшала головы моделей на показах Fendi, Blugirl и Emilio Pucci.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Тодчук, известный российский стилист и мэтр парикмахерского искусства, решил пойти дальше. В своей коллекции «Славянка» он не только подчеркнул красоту русской девушки и ее мягкие черты лица, но и продемонстрировал пять сложных типов плетения кос. Тодчук учел также историческую составляющую: по традиции при вступлении в замужество новобрачной девушке заплетали две косы, которые потом укладывали вокруг головы, как корону, обозначая ее новый, более высокий семейный статус. Александр предложил свою вариацию народной прически: длинные косы, уложенные наподобие тиары или венца, обрамляют головы «славянок». Дополнительный объем создан при помощи прядей, накрученных на плойку «гофре»: эта техника позволяет создать эффект воздушности и увеличить высоту укладки в несколько раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, у тебя есть уникальный шанс увидеть собственными глазами грандиозное шоу — показ коллекции «Славянка», который состоится 15 сентября 2012 года в Москве. Для этого до 7 сентября 2012 года задай интересный вопрос по стилю Александру Тодчуку в официальной группе VOICE «ВКонтакте» (он заменит Кота Стилиста) и получи приглашение на шоу и презентацию курса «Дизайнер по волосам». Кроме того, трое победителей станут счастливыми обладателями ценных призов из рук Александра (если ты не сможешь приехать, тебе их отправят по почте).

Фото: GettyImages/Fotobank.ru, пресс-служба Александра Тодчука