Красота по-азиатски

Азиатские девушки уверенно захватывают мировые подиумы — сейчас без них не проходят показы ведущих домов моды. О секретах красоты восточных девушек и их отношении к макияжу thevoicemag.ru рассказала знаменитый японский визажист Ежи Танжи.
Красота по-азиатски

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежи, как вы считаете, с чем связан бум на азиатскую красоту?

Больше года назад в Японии произошло страшное землетрясение, которое унесло жизни более 20 000 жителей. Из-за повышенной радиации в марте 2011 года Токийская неделя моды была отменена, а на миланских показах дизайнеры Giorgio Armani и Haider Ackermann заинтересовались темой востока. На мой взгляд, эта трагедия оказала большое влияние на то, что внимание мира было обращено в сторону Азии — в том числе и в поиске красоты.

Расскажите о философии нанесения макияжа, на какой части лица азиатки делают акцент?

Акцент делается на бровях, у азиаток они не всегда хорошо выражены, поэтому девушки стараются сделать так, чтобы они больше выделялись на лице. В японской традиции брови играют очень важную роль: например, если гейше не удавалось сделать форму бровей идеальной, она снимала весь макияж и начинала сначала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Японии такие процедуры практически не распространены. В Корее, наоборот, это популярно, особенно перманентный макияж в области губ. Если говорить об истории вопроса, то перманентный макияж — это временная татуировка, а у нас татуировка означает принадлежность к приступному синдикату, поэтому у обычных людей к ней негативное отношение.

А какова специфика дневного и вечернего макияжа?

В первую очередь, дневной макияж сдержан. Девушки большое внимание уделяют щекам, используя несколько типов румян для того, чтобы подчеркнуть овал лица и основной цвет кожи. Вечером девушки могут подвести глаза или, наоборот, выделить губы. Если говорить о базовом подходе японок к красоте, то у них культивируется понятие изысканности. Японская эстетика — это утонченный, очень чистый образ, с которого убрано все лишнее и наносное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы главный визажист Токийской недели. Какие особенности подиумного макияжа на Востоке?

В Азии очень популярен макияж гяру. Гяру — это особая субкультура, которая зародилась в 20-х годах прошлого века в среде «европеизированных» молодых девушек. Гяру тех лет увлекались джазом и следовали в одежде и макияже западной моде. Современные девушки-гяру — это либо бунтарки, бросающие вызов принятым нормам, либо тусовщицы, которых легко встретить в районах Роппонги и Харадзюку. При таком типе макияжа кожа должна быть сияющей. Для создания 3D-эффекта я всегда использую жидкий тональный крем на масляной основе и небольшое количество пудры. Особенность гяру — в стремлении его обладательницы максимально выровнять кожу, сделать гладкой и немного кукольной. Акцент делается на глазах и ресницах, при этом подчеркнуто изменяется форма глаз. Обязательно используются накладные ресницы. Кстати, именно этот тип макияжа я продемонстрирую 5 октября в Учебном центре Александра Тодчука на мастер-классе «Токио: макияж настоящего».

На фото справа: успешная китайская модель Лиу Вен

Фото: Мария Кузнецова, GettyImages/Fotobank.ru, пресс-материалы / Текст: Мария Кузнецова, Ирина Багаева


Шалунья!
Шалунья! 05 Октября 2012, 17:40
Интересно узнать как красятся девушки в других странах!
Н.
Н. 30 Сентября 2012, 10:20
на фото не самая красивая девушка у них действительно такие красотки есть