Как быстро похудеть к важной дате: варианты диеты на несколько дней

Если нужно прийти в форму быстро, на помощь придет диета на несколько дней. Как водится, есть один нюанс: ее соблюдение потребует от тебя определенной силы воли, потому что обычно короткие диеты достаточно жесткие. С другой стороны, преимущество этой диеты в том, что вариантов много, как по рациону, так и по продолжительности, так что ты можешь выбрать самый комфортный для себя. В материале рассказываем, в чем особенности такого подхода к рациону, а также подкидываем идеи меню.
Как быстро похудеть к важной дате: варианты диеты на несколько дней
Читай, как похудеть за несколько дней на любимых продуктах, просто ограничивая их количество.
Содержание статьи

Диета на несколько дней

Продолжительность: от одного до семи дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат: от минус двух килограммов за день.

Правила: главные правила диеты на несколько дней заключаются в том, что тебе нужно будет и ограничить калорийность суточного рациона, и употреблять только определенные блюда. А значит, еще и внимательно следить за тем, чтобы получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Особенности: разновидность экспресс-диеты, не подходит для постоянного применения.

Разрешенные продукты: овощи, фрукты, крупы, нежирное мясо, кисломолочные продукты.

Запрещенные продукты: фастфуд, выпечка, сладости, газировка и магазинные соки.

Противопоказания: поскольку диета жесткая, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом и сдать необходимые анализы. Противопоказаниями, в частности, могут быть любые болезни ЖКТ и эндокринологические нарушения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правила диеты на несколько дней: что учитывать, чтобы похудеть

Диета на несколько дней
В качестве диеты на несколько дней можешь выбрать монодиету или просто сократить калораж привычного меню

Выбери свой вариант диеты

Чтобы диета на несколько дней принесла заметный результат, главное, что ты должна сделать — решительно отказаться от полуфабрикатов, быстрых перекусов, фастфуда и максимально сократить дневной калораж своего меню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А дальше ты свободна выбрать приемлемый для себя вариант диеты на несколько дней. Кому-то легче продержаться на диете из гречки и кефира или любом другом варианте монодиеты. Плюсы тут в том, что переесть одного продукта очень сложно, а все остальное ты пока просто не покупаешь. Но если у тебя большая семья, а в холодильнике много соблазнов, зайди с другой стороны — оставь свой обычный рацион (за исключением продуктов из списка запрещенных), но сократи порции вдвое. Кроме того, ты можешь воспользоваться одним из вариантов меню, которые мы предлагаем ниже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следи за белком и клетчаткой

Большинство монодиет построены по такому принципу, что какой-то из нутриентов точно пропадет из твоего рациона. И лучше бы, если бы это были не белок и клетчатка. Если организм не будет получать достаточно белка, ты будешь терять вес за счет мышц, а еще могут начать выпадать волосы, есть риск кожных высыпаний. Клетчатка важна для правильной работы кишечника, если ее недостаточно, продукты распада не будут выводиться, замедляя метаболизм и, как следствие, процесс потери кило. За короткий период все эти негативные эффекты не смогут проявиться заметно, но если таким способом похудения увлекаться, риски актуализируются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соблюдай режим

Какой бы продуманной и жесткой ни была диета на несколько дней, на результаты значительно влияет то, высыпаешься ли ты. Существует ряд исследований, которые показывают, что недосып может сильно затормозить похудение. Дело в том, что невыспавшийся организм вырабатывает больше грелина — гормона, повышающего аппетит, а лептина, гормона сытости, становится меньше. Ну и, в конце концов, ты наверняка замечала, что если не выспишься — энергии совсем нет, шевелиться не хочется, а значит, и расход калорий меньше.

Не забывай про воду

Часть жидкости в организм поступает с пищей, а значит, если ты резко начинаешь меньше есть, надо больше пить. Если это будет не газировка или кофе с сиропом, а простая чистая вода или несладкий чай, на результатах похудения это никак не отразится. А похудение ценой обезвоживания — это не то, поверь, чего бы ты хотела, даже если ты придерживаешься строгой диеты на несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плавно выходи из диеты

Мы прекрасно понимаем, что если ты выбрала диету на несколько дней — скорей всего, ты готовишься к вечеринке или свиданию. И после периода жестких ограничений будет огромный соблазн накинуться на еду. Не надо так: мало того, что после экспресс-диеты вес может вернуться так же быстро, как и ушел, еще и организм не скажет спасибо за тяжелую пищу.

Как быстро можно похудеть, если времени в обрез

За сколько дней можно похудеть на диете, правила которой мы описали? Базовые рекомендации — от одного дня до недели. Конечно, за один день жир не сожжется, но если ты выберешь самый строгий вариант, то можно заметно потерять в весе и объемах просто за счет того, что из организма выйдет лишняя вода. Если ты готова держаться три, пять, семь дней, то можешь рассчитывать на то, что точно влезешь в вожделенное платье или джинсы — диета на несколько дней при условии соблюдения всех правил дает отличный эффект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат диеты на несколько дней: от минус двух кило

Диета на несколько дней
Если соблюдать жесткие ограничения, диета на несколько дней впечатлит результатом

Конечно, результат диеты на несколько дней будет сильно зависеть от того, какие параметры у тебя изначально. Чем корпулентнее девушка, тем заметнее будет эффект. За первый день жестких ограничений можно потерять два килограмма за счет покинувшей организм жидкости. Дальше темп похудения немного снизится, но все равно, если соблюдать все строгие правила диеты на несколько дней, можно потерять до семи килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспресс-диеты на несколько дней: варианты меню

Диета на 1 день

Короткая диета на один день должна быть очень жесткой, чтобы эффект реально был заметен. Это как раз тот случай, когда монодиеты — то, что нужно. Но мы обращаем твое внимание на то, что такой скудный рацион может вызывать очень серьезные нарушения со стороны пищеварительной и выводящих систем организма. Так что обязательно посоветуйся с врачом перед тем, как приступить.

  • Соковая диета — неплохой вариант. Но, конечно, для нее не подойдет покупной сок, который содержит очень много сахара. Сок нужен свежевыжатый. Для этого подходят и овощи, и фрукты. Например, сельдерей, капуста, огурец, помидор, морковь, апельсин, лимон, ананас, яблоко или гранат. Тебе можно выпить за день два литра свежевыжатого сока, ну и чистой воды — сколько захочется. Не обязательно пить один сок, их можно комбинировать по вкусу. Плюс соковой диеты в том, что ты получишь массу витаминов и микроэлементов. Так что это тот редкий случай экспресс-диеты, когда она не только не нанесет удар по здоровью, но и, напротив, укрепит его.
  • Кефирная диета — ее тоже выбирают многие девушки благодаря незамысловатости. Она максимально простая: тебе можно выпить два литра кефира за день. Но тут важный момент: похудательный эффект может несколько дополниться слабительным. Так что если раньше ты не практиковала такую диету на один день и не знаешь, как она на тебя действует, выбирай ее, только если не планируется важных встреч и выступлений.
  • Диета на яблоках, суть которой заключается в знаменитой формуле «Хочешь есть — съешь яблоко. Не хочешь яблоко — не хочешь есть». Впрочем, яблоки имеют свойство разжигать аппетит, так что мы бы дополнили ее примечанием, что больше двух кило все же съедать не стоит. Яблоки дешевы, богаты клетчаткой, а если ты выберешь местный сорт, а не заморский, то еще и обогатишься витаминами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Диета на 3 дня

Соблюдать монодиету три дня уже сложновато, так что есть смысл разнообразить рацион. Но все равно диета на три дня будет строгой, чтобы эффект был заметен. Меню может быть таким.

Первый день

Завтрак: кофе без сахара и отварное яйцо.

Обед: салат из огурцов и помидоров, 200 г отварного куриного филе.

Ужин: 200 г нежирного творога.

Второй день

Завтрак: кофе без сахара и грейпфрут.

Обед: салат из редиса, 200 г отварной говядины.

Ужин: тушеный баклажан с чайной ложкой оливкового масла.

Третий день

Завтрак: чай без сахара и апельсин.

Обед: салат из капусты, 200 г отварной индейки.

Ужин: 200 г нежирного творога.

Диета на 5–7 дней

В этот период можно придерживаться обычного рациона с поправкой на список запрещенных продуктов и то, что калорийность в сутки не должна превышать 1300 ккал. Либо же можешь взять за основу это примерное меню диеты на несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понедельник

Завтрак: отварное яйцо, несладкий чай или кофе.

Обед: 150 г рыбы на пару, 100 г отварного риса.

Ужин: 200 г нежирного творога.

Вторник

Завтрак: 100 г обезжиренного творога, горсть ягод, несладкий чай или кофе.

Обед: 150 г отварного куриного филе, огурец, 100 г отварной гречки.

Ужин: салат из овощей, 150 г рыбы на пару.

Среда

Завтрак: отварное яйцо, несладкий чай или кофе.

Обед: 100 г отварных креветок, 150 г отварного риса.

Ужин: 200 г нежирного творога.

Четверг

Завтрак: 100 г обезжиренного творога, 50 г сыра, несладкий чай или кофе.

Обед: 150 г отварной говядины, картофель в мундире.

Ужин: рагу из овощей.

Пятница

Завтрак: отварное яйцо, несладкий чай или кофе.

Обед: овощной салат, 100 г сыра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ужин: 150 г отварного куриного филе, салат из редиса.

Суббота

Завтрак: фруктовый салат из яблока и апельсина, несладкий чай или кофе.

Обед: 150 г курицы на гриле, зеленый листовой салат.

Ужин: 100 г сыра и апельсин.

Воскресенье

Завтрак: 100 г обезжиренного творога, фрукт, несладкий чай или кофе.

Обед: 150 г филе индейки на пару, отварная стручковая фасоль.

Ужин: салат из овощей, 150 г рыбы на пару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разгрузочные дни: какими они могут быть на диете на несколько дней

Диета на несколько дней
Диета на несколько дней, усиленная разгрузочными днями: у лишнего веса не останется шансов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если ты решила, что будешь придерживаться диеты пять-семь дней, и наилучший вариант — это оставить привычный рацион, просто сократив его калорийность, возможно, имеет смысл добавить разгрузочные дни. Так ты пойдешь в наступление на лишний вес по всем фронтам, и результат точно будет впечатляющим. Вот какие варианты можно рассмотреть.

  • Разгрузочный день на воде. Экстремальный и эффективный вариант, по сути, это суточное голодание, и у такой стратегии много сторонников, среди которых и ученые. Уменьшение веса за такой день гарантировано, но без консультации с врачом увлекаться этой практикой не стоит.
  • Разгрузочный день на огурцах. Не такой голодный, но почти такой же эффективный, как день на воде. Огурцы прекрасны тем, что в них содержится мизерное количество калорий, так что их можно есть вообще без ограничений. Вдобавок они содержат тартроновую кислоту. Это вещество значительно замедляет процесс преобразования углеводов в жиры. Похудение неизбежно.
  • Разгрузочный день на гречке. Сытный и... невкусный, потому что гречку нужно запаривать водой, а не варить, а еще нельзя солить. Похудательный эффект достигается за счет того, что много несоленой распаренной гречки ты не съешь. А еще греча богата витаминами и микроэлементами. Не забывай в этот разгрузочный день пить воду, хотя бы два литра.

Фото: Shutterstock