Восточная сказка

Этот город на острове очень богат – здесь сосредоточено 95% нефтяных запасов ОАЭ, а еще он очень зеленый.
Теги:
Восточная сказка

Промозглым московским утром я уезжала в Домодедово, а потом в Абу-Даби, столицу ОАЭ, – навстречу солнцу, морю, свежим фруктам и новым впечатлениям. И очень радовалась этому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болиды и газели

Пять часов в полете прошли незаметно. Кормили отменно, приятно удивил эконом-класс: широкие и комфортные кресла, обитые кожей, которой обтягивают салоны болидов Ferrari (авиакомпания – официальный спонсор чемпионата «Формулы-1»).

Существует легенда о происхождении названия Абу-Даби. 4000 лет назад охотники преследовали газель, долго петляя по пустыне, она вывела людей на берег Персидского залива, бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и животное вывело их к источнику с пресной водой. Ей сохранили жизнь, а основанное рядом с источником селение назвали Отцом газели (по-арабски –Абу-Даби).

Город-сад

Город на острове отделен от материка узким проливом. Он очень богат – здесь сосредоточено 95% нефтяных запасов ОАЭ, а еще он очень зеленый – благодаря многочисленным паркам средняя температура здесь на 1-1,5 градуса ниже, чем в близлежащей пустыне. Широкомасштабная кампания по озеленению пустыни, которую начал шейх Заед бин-Султан Аль-Нахьян, превратила бесплодные земли в настоящий рай – оазис зелени и цветов. Миллионы деревьев и кустарников были завезены и посажены по всему эмирату. Неудивительно, что Абу-Даби называют еще городом садов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это один из самых изысканных и роскошных городов мира – центр туризма и торговли, спорта и отдыха. Главная достопримечательность – дворец Аль-Хусн. Он был построен в конце ХIХ века, и это самое старое архитектурное сооружение в столице, где идеально прямые улицы, шесть современных магистралей, современные отели, магазины и рынки, сотни фонтанов (самые интересные – «Далла», «Жемчужины» и «Летящие лебеди») и потрясающие рестораны и клубы. Мечети здесь соседствуют с современными музеями, а огромные супермаркеты – с восточными рынками.

Отели расположены в городе или на первой береговой линии. Вне зависимости от местонахождения у каждого из них есть прекрасно оборудованный пляж. Залив Абу-Даби вообще отличное место для занятий водными видами спорта: виндсерфинг, мотобайк, водные лыжи, а также гонки на парусных и моторных лодках. Кстати, цены на номера в Абу-Даби ниже, чем в отелях Дубая, и разницу можно потратить на шопинг. А он здесь отменный! В этом эмирате, где сочетаются честная рыночная конкуренция и невысокие налоги на импорт, самые низкие цены в мире. В больших торговых центрах и бутиках торговаться не принято, но здесь так часто бывают распродажи!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чуть дальше

Рекомендую съездить в город Аль-Айн, в 150 км от столицы, рядом гора Хафит – самая высокая точка ОАЭ. С ее вершины открывается прекрасный вид: с одной стороны – Оман, с другой – оазисы Аль-Айна. Подняться сюда можно по современной дороге-серпантину, где по ночам стритрейсеры устраивают гонки. Зрелище невероятное!

Регина Агнер

Благодарим авиакомпанию ETIHAD AIRWAYS (WWW.ETIHAD.RU) за организацию путешествия.