РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как я живу на 160 тысяч в месяц: рассказывает программистка и мать двоих детей

Мы решили спросить у наших читательниц, каков их месячный доход и как они живут на эти деньги. Сегодня своим опытом с нами делится Ольга – программистка из Москвы, которая одна воспитывает двоих детей-подростков. Смотрим, как и на что Ольга тратит деньги.
Тэги:
Как я живу на 160 тысяч в месяц: рассказывает программистка и мать двоих детей
Shutterstock

Меня зовут Ольга, мне 37 лет. Я  родилась и живу в Москве, здесь же получила образование. В собственности есть своя двухкомнатная  квартира на окраине Москвы и машина (десятилетняя иномарка). В разводе, двое детей-школьников 15 и 16 лет (в этом году 10-й и 11-й классы). Есть собака и кошка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мой доход — 160 000 в месяц. 130 500 — зарплата, 30 000 — алименты. 

Мои отношения с деньгами всегда складываются примерно так: ой, мне бы еще чуть-чуть – и тогда точно хватит. Последние лет 15 мой доход постоянно растет, иногда не на «чуть-чуть», но ситуация совершенно не меняется — мне все время вот буквально немножко не хватает. 

Мои основные расходы:

  • Продукты: примерно 35 000, реже 40 000 в месяц, но я покупаю продукты вместе с бытовой химией и расходниками типа туалетной бумаги.
  • Дети: 25 300, не считая домашней еды, поездок с классом, отдыха, закупок к школе и мелочей.
  • Животные: корм, наполнитель для туалета, пакеты для собачьих какашек - примерно 8000, не считая расходов на ветеринаров.
  • Кафе и бизнес-ланчи: от 6000, верхний предел очень сильно зависит от месяца.
  • ЖКХ: 10 200.
  • Связь: 2500 за все телефоны и домашний интернет.
  • Транспорт: примерно 12 000 в месяц, если добавить ежегодное ОСАГО и налог на машину.
  • Страховка: я купила детям медицинские страховки, обходится в 5000 в месяц на двоих детей.
  • Домработница: 10 000.
  • На себя: около 5000.
  • Подписки: 3000.
  • Благотворительность: 450.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукты и питание семьи

Если разделить сумму, которую я трачу на продукты в семью на месяц, то получится около 13 000 на человека, а это совсем немного, особенно если учесть, что сюда же входит бытовая химия и всякие шампуни с туалетной бумагой.

Обычно я закупаю продукты два раза в неделю: один раз в супермаркете, второй — на рынке. Я стараюсь держать баланс в том, что касается продуктов. Не покупать бессмысленно дорогие, но и не экономить на мясе или овощах. 

Супермаркет

В супермаркете я обычно трачу 5000 рублей.

Моя последняя корзина из супермаркета выглядела так:

Продукты:

Рис «Мистраль Ориент» длиннозерный, 900 г – 99, 90 руб.
Крупа манная, 550 г – 37, 90 руб.
Крупа «Мистраль» гречневая – 68, 90 руб.
Макароны Barilla Spaghettoni — 86, 90 руб.
Масло «Золотая Семечка» без запаха — 99, 90 руб.
Мука «Пышечка», 2 кг – 83, 90 руб.
Пюре томатное Jamar, 500 г – 114, 90 руб.
Кетчуп Heinz — 99, 90 руб.
Печенье «Belvita Утреннее» – 87, 90 руб.
Хлеб – 27, 90 р
Сахар, 1 кг – 35, 90 руб.
Чай черный Lipton Earl Grey – 269 руб.
Сок «Добрый» яблочный, 1л х 4 шт. – 391, 60 руб.
Вода Bonaqua, 4 шт. – 107, 60 руб.
Дрожжи «Люкс» экстрапрессованные, 100 г — 16,90 руб.
Сметана «Киржачская», 20%, 450 г – 139 руб.
Снежок «Веселый молочник», 2,5%, 475мл – 61, 90 руб.
Масло сливочное «Экомилк Традиционное», 82,5% , 180 г – 142, 90 руб.
Яйца – 82, 90 руб.
Сливки «Петмол» для взбивания, 33%, 1 кг – 389 руб.
Молоко «Простоквашино», 3,2%,  4 шт. – 323, 60 руб.
Колбаса Клинская «Докторская» вареная – 266,00 руб.
Туалетная бумага Zewa Deluxe белая – 139, 90 руб.
Сыр Gruntaler с пряными травами, 150 г – 185 руб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Бытовая химия и средства гигиены:

Гель для душа Le Petit Marseillais – 109, 90 руб.
Мыло Palmolive – 57, 90 руб.
Таблетки для посудомоечных машин Finish, 100 шт. – 2200 руб.
Соль для посудомоечных машин Somat, 1,5кг – 185 руб.
Шампунь для волос Syoss – 303, 00 руб.
Стиральный порошок Ariel, З кг – 329 руб.
Средство для мытья посуды Fairy – 91, 90 руб.
Жидкость для полов Mr. Proper – 99, 90 руб.
Средство для чистки сантехники «Санокс» – 55,90 руб.

Стоимость конкретно этой корзины – 6791 руб, и это без мяса и без овощей-фруктов, за которыми я пойду на рынок. Но в этой корзине много всего, что покупается не на неделю. Например, соль и таблетки для посудомоечной машины закончатся месяца через два (а «Фейри» вообще неизвестно когда), а круп, кетчупа и средств для мытья сантехники и пола хватит на две недели. Я не стремлюсь идеально вписаться в схему «5000 в супермаркете, 2−3 тысячи на рынке», это невозможно, конечно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, с сыром у меня печаль после ввода санкций. Сырный продукт с пальмовым маслом я не могу ни есть, ни употреблять в готовку, мне кажется, что это пластилин. Я долго искала сыр, который все еще остается похожим на сыр. Одно время брала ламбер, но потом и он испортился. Сейчас я беру грюнталер легкий, он делается где-то у нас, но на вкус вполне нормальный. Стоит порядка 700 руб. за кило. Раньше я покупала козий сыр в таких пирамидках и страшно его любила. Теперь он у нас не продается, во всяком случае в обычном магазине. Я не нашла ему полноценную замену, но покупаю себе творожный сыр «Альметте с зеленью» – он, зараза, стоит примерно 100 руб. за маленькую банку. Всякую кисломолочку, если есть возможность, я беру Киржачского завода – у них вкусная сметана, творог, ряженка и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один продукт, происхождение которого для мне критично, — вареная колбаса. Я беру «Докторскую» Клинского мясокомбината – и никакую другую. Макароны покупаю условно средние. Ну то есть «Макфа» мне кажется невкусной, итальянские за 200 руб. – дорого, пока вроде сошлись на «Барилле». 

Из сладкого я покупаю батончики «Рот-фронт», «Мишки Барни» (не знаю, что дети в них находят, но почему-то обожают), печенье «Белвита» с синей кружкой. Сладкое я предпочитаю делать сама, например «кекс в чашке». Это простое кексовое тесто, которое наливается в чашку и засовывается микроволновку, пара минут – и всё готово. Летом — пироги с черникой (когда набираем чернику в лесу) и яблоками, они по себестоимости совсем недорогие. Для самодельного сладкого, кстати, я беру какао «Золотой ярлык». Однажды по совету подруги я взяла какое-то суперкакао на «Айхербе». Дети не заметили разницы в привычном кексе. Ну и зачем, спрашивается?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна большая статья расходов в супермаркете  – стирка. Двое подростков умудряются угваздать какое-то нереальное количество одежды, стираем мы через день (а в школьное время иногда каждый день). Для стирки я беру «Ариэль», улетает он со скоростью света просто. Да еще и покупаю я его не очень большими пачками, потому что, во-первых, я и так из магазина вечно приволакиваю по 10 пакетов, и они тяжелые, а во-вторых, большой пакет нам хранить негде. Если я буду когда-нибудь делать ремонт в ванной, где стоит стиралка, я предусмотрю там место не только для бака с бельем, но и для бака с порошком. А сейчас — увы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рынок

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Москве есть несколько рынков подешевле. К сожалению, большинство из них от меня далеко — это Москворецкий, Домодедовский и «Фудсити». Но когда мы делаем с мамой заготовки и мне нужно условно 20 кг помидоров, чтоб навялить их на весь год, или там 5 кг клюквы, или 10 кг вишни на варенье, даже с учетом бензина получается дешевле. В условно обычное время я езжу на ближайшие рынки, но именно на рынки, а не на ярмарки выходного дня: на ярмарках я оставляла примерно 5000 в неделю, теперь 2-3 тысячи.

Что я там покупаю, зависит от сезона. Ну, например, картошка, морковь, свекла, репчатый лук, морковь — все лето, каждый раз. В начале лета добавляются клубника и черешня. Потом они сходят, зато появляются вкусные помидоры, которые пахнут помидорами. Я выбираю красные, в которых на разрез видно зеленые косточки. И если ткнуть нос в «попку» помидора, он пахнет даже неразрезанный. В июле появляются армянские абрикосы шалах — пока их сезон не закончится, я каждые выходные беру килограмм. В августе короткий сезон голубики, когда она стоит 400 руб. килограмм. Я беру 300-500 граммов, потому что все остальное время в году она стоит 1000–1200 и больше.
В середине – конце лета появляются дешевые кабачки и баклажаны, покупаю их обязательно. То есть я стараюсь попасть ровно в сезонный овощ/фрукт – это дешевле и полезнее. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовка

Я люблю готовить, но я работающая мама, и я откровенно устаю. Стараюсь не бросаться ни в какие крайности — не пытаться фанатично следовать ЗОЖу, но и не позволять детям питаться одними пельменями. В целом самая невыгодная по деньгам еда — это полуфабрикаты, и я стараюсь минимизировать их количество. 

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая дешевая еда — это пирожки (не покупные, разумеется) с несладкой начинкой, супы и крупы. Как правило, в выходные я много готовлю: рис или гречку с овощами, большую кастрюлю супа, котлеты, тефтели, голубцы, фаршированные перцы. Часть сразу же замораживаю, поэтому у меня в морозилке всегда есть домашние пельмени, бульон, домашний фарш (иногда уже в виде котлет). В середине недели я готовлю разморозку. При этом я без проблем покупаю детям чипсы и газировку, могу иногда сделать на ужин макароны с сосисками. Считаю, что если кроме условно вредной еды есть безусловно полезная, то это нормально. На завтрак в будни я делаю что-то совсем простое — яичницу, гренки, бутерброды или готовые завтраки с молоком и медом. В выходные времени больше, можно сделать оладьи, блинчики или драники — по себестоимости это все недорого

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Дети

Раз в квартал я неизбежно полностью обновляю детский гардероб, потому что они растут (когда уже перестанут?). Это примерно 20-30 тысяч на ребенка, перед зимой больше (обувь и верхняя одежда дороже). В августе я закупаю к школе рюкзаки, запас канцелярки (который потом докупаю), школьную форму, сменку, обувь и форму для физкультуры, дополнительные учебники по иностранным языкам — каждый август это примерно по 30 000 рублей на ребенка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С сентября по май дети ходят в школу. Добавляются расходы на транспорт (две ученические карты — по 655 руб. на каждого, итого – 1310 руб. в месяц), взносы в родительский комитет (по 7000 руб. с носа, 14 000 руб. в год), деньги на еду вне дома для детей:  они учатся в центре, далеко от дома, и в старшей школе уходят утром, а приходят вечером, школьная столовая закрывается рано, так что 200-300 руб. в день приходится выделять 5 дней в неделю каждому. Канцелярка (трудно отследить, это, в общем-то, мелочь, но регулярная, ну пусть будет по 300 руб. в месяц на ребенка). Поездки с классом: в течение учебного года дети ездят со школой 2-3 раза (каждый из детей!), каждая поездка от 15 000 до 60 000 руб..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое лето я стараюсь обеспечить каждому ребенку поездку куда-нибудь. Или со мной, или самостоятельно. Обычно это летний лагерь плюс поездка в какой-нибудь российский город. В целом на все летние поездки трачу от 60 до 150 тысяч рублей.

И еще репетиторы. В этом году у меня поступает старший ребенок, поэтому с сентября мы сильно ужмем необязательные траты в пользу подготовки. Я подсчитала, что нам понадобится 46 000 руб. в месяц на всех репетиторов с сентября по май (каждый месяц). Так же есть куча детских хотелок и потребностей, которые я по мере сил и возможностей удовлетворяю. Это гаджеты, игры, книги и прочее. Плюс походы в кино или еще куда-то. Мне трудно оценить, сколько на это уходит денег. Интуитивно кажется, что до 20 тысяч в месяц на ребенка. Сюда же можно отнести регулярные, но трудноуловимые расходы из серии «потерял ключи», «порвал наушники», «забыл сменку в автобусе» и прочее. Теряют они все и постоянно, увы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расходы на себя

Себе я одежду покупаю не слишком часто. Год назад я разобрала шкаф, отвезла благотворителям половину одежды, а остальную купила комплектами, в которых все сочетается со всем. С начала года, если верить моему приложению, я потратила на одежду и обувь для себя 30 000, из которых 9000 — туфли, 8000 — куртка, а остальное это платья, джинсы, футболки и свитшоты, которые я ловила на акциях. И до конца года вроде мне больше ничего из одежды не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом я довольно спокойно отношусь к одежде: обычно заказываю на «Ламоде» или «Вайлдберриз» плюс-минус подходящее. Есть два исключения: джинсы (у меня не самая стандартная фигура, так что я путем долгих поисков нашла для себя бренд westland — вот их джинсы с высокой талией садятся на меня идеально) и обувь. У меня переломанная стопа, мне нужна обувь, которая, как тапочки, прямо по ноге. Летом я большую часть времени хожу в кроссовках. За ними езжу в дисконт-центр на Орджоникидзе, 11. В этом году купила там отличные кроссовки Puma за 2000 руб. Туфли — только hogl, в остальных я умираю. Туфли я покупаю раз в пару лет, потому что теперь — ура — нормально ходить в платье с кроссовками и белыми кедами. Туфли дорогие, да.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косметикой я особо не пользуюсь, вообще чаще всего ограничиваюсь тушью, тенями и консилером под глаза (nars vanilla). Экономлю как раз на туши: открыла для себя дешевую и отлично ложащуюся на мои ресницы тушь eva рублей за 150 и Vivienne Sabo, cabaret (300). А вот тени я беру mac, правда, мне одной коробочки хватает на год, потому что я пользуюсь не очень часто. Самое лучшее мое вложение в косметику  — перманентный татуаж межреснички и стрелок на веках. Три года назад я заплатила типа 10 000 – и больше никакой подводки для глаз.

Еще одно очень важное и ценное вложение: года два назад я пошла к профессиональному консультанту по макияжу, заплатила 5000 руб., мы с ней перетряхнули мою косметичку, выкинули то, что на самом деле на мне смотрелось не очень, докупили то, чего не хватало. Вот эти два года я докупала только тушь и помаду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уходовую косметику мне обычно дарят подруги. Это такая традиция: все знают, кому что подходит, и все понимают, что это, в общем, дорого. Да и думать над подарком не надо. Я себе обычно покупаю только крем для рук и заказываю патчи на «Айхербе». 

Еще в ежемесячные расходы на себя надо вписать маникюр и педикюр  — 3300 в месяц. К парикмахеру хожу реже, стрижку обновляю раз в 3-4 месяца (длина позволяет), так что в ежемесячные расходы это не вписываю. 

В целом я не спускаю бездумно деньги на одежду и косметику, зато есть два типа магазинов, в которых я зависаю и ухожу с пустым кошельком. Это книжные (в том числе в интернете) и магазины со всякими прибамбасами для готовки. Меня хлебом не корми, дай купить какую-нибудь новую приблуду для вынимания косточки из авокадо через ушко, терку для чеснока или суперлопатку. Иногда бывает тяжелый случай, и я покупаю утятницу тысяч за шесть, но это редко, я все же стараюсь держать себя в руках. Стараюсь не позволять себе расходиться в таких тратах больше чем 5-7 тысяч в месяц. Кроме того, у меня есть золотое правило, которое сэкономило мне кучу денег, звучит оно так: «Если я хочу купить что-то, что я не планировала, что не еда и стоит больше 1000 рублей, я откладываю это решение на сутки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То есть я кладу что-то в корзину в интернет-магазине, но не покупаю. Или примечаю что-то в офлайн-магазине и даже прошу мне отложить до завтра. И день думаю. В 80% случаев я решаю: да ну его, мне это не нужно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Животные

С марта по ноябрь раз в три недели я скармливаю собаке бравекто от клещей – это примерно 1200 руб. Для животных страховки нет, а лечить их дорого. Помимо ежегодных прививок за прошлый год, например, мне пришлось дважды прооперировать кошку (и после этого она ест специальный корм для кошек с гастритом, 128 руб./банка), долго лечить собаку, которой никак не могли поставить диагноз. В общем, за год, если верить приложению, только на ветеринаров улетело 150 тысяч. Но там было несколько операций, стационар и прочее. 

Экономия и сбережения

Со сбережениями у меня не очень получается. Я взяла за правило откладывать от каждой премии не менее 80% на депозит. В этом году эти сбережения уже потрачены: в марте я купила новую резину для машины, а летом оплатила ребенку лагерь на море.

Я не экономлю на обуви, но экономлю на одежде. К счастью, ни я, ни дети не поклонники брендовой одежды, поэтому мы ходим в недорогих футболках с дурацкими рисунками, и я легко могу купить летний сарафан в «Смешных ценах» или на рынке. Я покупаю канцелярку и всякую мелочевку типа губок для посуды в «Фикс-прайсе».

Если собираюсь купить что-то дорогое, я анализирую рынок, читаю отзывы, сравниваю цены и не ленюсь съездить в далекий магазин, чтобы выиграть по деньгам. Я откладываю книги в онлайн-магазинах и жду, когда будет максимальная скидка.

Кредитов я  всеми силами избегаю, потому что когда-то они у меня были – и мне не понравилось. Пару лет назад закрыла последний. Кредитка у меня есть. Не пользовалась ей ни разу, она у меня на совсем крайний случай, если случится экстренная ситуация, а моего НЗ на нее не хватит. 

Если бы у меня были лишние деньги, я бы  потратила их на ремонт квартиры и путешествия. Меня сильно подкосило падение рубля относительно евро. До 2014 года я могла сорваться в выходные в Европу. Спонтанно. И вся поездка вместе с билетами и экстренно снятым отелем стоила примерно 15 тысяч рублей. Летом я ездила на машине в Польшу или Германию и закупала там качественную и недорогую одежду для всей семьи. А сейчас поехать в Европу – это целое дело и больно для бюджета.

Загрузка статьи...