18+

«Зая, закрой рот»: ликбез для антифеминисток

Недавний скандал с «поздравлением» от мужчин, которые ворвались в женское кафе «Симона» в Санкт-Петербурге породил ожесточенные споры в Сети. И многие женщины начинали свои комментарии со слов «Я не феминистка». Психолог Анна Просветова решила ответить всем этим женщинам сразу.
«Зая, закрой рот»: ликбез для антифеминисток
Анна Просветова
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Под новостью про мужчин, которые прорвались поздравлять женщин в закрытое фем-кафе, комментарии разные. Мне понравился вот этот:

«Я не феминистка, ни за какие права я не борюсь. Вообще, это так правильно, что женщины – более мягкие, нежные, слабые. Мне нравится быть женственной, нежной, чтобы обо мне заботились. Просто в праздник некоторым хочется все опять испоганить своим нагнетанием про права и вечную эту борьбу».

Пишет студентка, лет 20. На аватарке она за рулем своей милой купешки, в ленте фотки с подружками на каникулах в Европе. Они действительно все очень «милые и женственные, нежные и ранимые». В комментариях к фоткам называют друг друга киса, зая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дорогая киса, я что сказать хочу. За то, чтоб ты могла быть такой и при этом спокойно передвигаться не только по городу, но и по миру свободно и без ограничений, другие женщины уже боролись. Твои права самостоятельно путешествовать уже отвоевали. Лет сто всего назад. Если напряжешь свои милые женственные мозги, то поймешь, что пропорционально общей истории человечества – это тьфу, пшик, совсем недавно.

Тебе так нравится твоя девчачья машинка. Она и правда очень классная. Но прикинь, в Саудовской Аравии, например, только в 2018 году снят запрет на вождение автомобилей для женщин. Много тамошних «милых и женственных» сидели в тюрьме за то, что требовали этого права. А тюрьма, коть, это не спа-салон, сама понимаешь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты не ходишь на выборы, потому что ты «вне политики». И тебе не нужно это право. Но если вдруг когда-нибудь, когда вопросы налогов, пенсий или чего-то еще, очень неженственного и немилого, коснутся твоих нежных мозгов, ты просто воспользуешься правом голоса, которое тоже за тебя отвоевали другие женщины. Тоже всего сто лет назад. И это мы говорим о прогрессивном Западе, где женщинам голосовать разрешили в 1920 году. И они тоже (вот неожиданность, да?) иногда сидели в тюрьмах за свои «неженские желания».

Ты учишься в престижном вузе. Злишься на преподов, иногда заезжаешь на сессии. Получишь диплом. Кстати, в Европе женщины получили право на высшее образование только в начале ХХ века. И то не на все факультеты допускались. Ты знала об этом?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты очень спортивная, селфишься в фитнес-зале и бегала полумарафон. Американку Кетрин Швитцер мужчины выталкивали с марафонской трассы в 1967 году. Женщинам нельзя было принимать участие в таких мероприятиях, своё право на спорт они тоже отвоевывали. Но к чему эти подробности, когда у тебя такие красивые лосинки для забега.

Ты обязательно встретишь «свою вторую половинку» и выйдешь замуж. Потому что ты так захотела, заметь, а не потому, что так решили твои родители. И выйдешь за того, за кого хочешь, а не за того, кого тебе выберут родственники. Обрати внимание, это право тоже появилось у женщин не так давно. Но ведь тебе ни к чему права, верно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты будешь рожать в хороших условиях, с медикаментами и уходом. Если захочешь, после этого будешь работать. Архитектором, врачом, фотографом. А если не захочешь, будешь заниматься всякими милыми женскими делами – ходить в салоны, на фотосессии и распродажи. Или посвятишь себя детям. Заметь – если захочешь. А не если тебе кто-то разрешит или не разрешит. Нет, ты, конечно, не думаешь, что когда-то у женщины не было права это решать самостоятельно? Ну что ты! Ты ведь уже родилась в мире розовых единорогов. Омраченном только противными феминистками, которые почему-то говорят про какие-то права и личные границы и мешают тебе быть чарующей и вдохновляющей. Просто пойми, котенок, что всё, чем ты обладаешь сегодня, тебе дали не только мама с папой и любимый Валера. А еще и те некрасивые злые тетки (ведь все феминистки – это некрасивые женщины, у которых просто мужика нормального не было, да, зая?), которые все эти права и возможности уже отстояли, отвоевали за тебя и для тебя.

Поэтому, кисунь, просто прими букет, поблагодари Валеру, будь милой и женственной. Но, пожалуйста, не смей говорить, что тебе как женщине не нужны все эти права!

Потому что, если бы их у тебя не было, ты сейчас сидела бы на женской закрытой половине дома, а не в модном ресторане в столице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ты первую часть жизни ходила бы на цыпочках перед папой и выгребала бы розгами по заднице за то, что полы помыты плохо и ты непочтительно посмела голос подать без разрешения.

Вторую половину жизни ты ходила бы на цыпочках перед мужем, которого тебе выбрал бы отец. От настроения мужа и количества им выпитого зависело бы, будет у тебя сегодня с ним секс (но не потому, что ты так хочешь, а потому, что ему так надо) или до этого не дойдет и он просто изобьет тебя. Потому что бьет – это тоже любит. Молчи и терпи! Пожаловаться – не вариант: некому и бесполезно. И если тебя не прибил бы муж и ты не умерла бы при очередных родах, то – поздравляю, ты чертовски везучая! — ты доживала бы снова на закрытой женской половине, выполняя тяжелейшую «женскую» работу по обслуживанию всей семьи.

Поэтому, котик, с праздником тебя! Пожалуйста, оставайся такой же милой, женственной и нежной. И не болтай о том, о чем понятия не имеешь.

Фото: Shutterstock

Екатерина Медведева
Екатерина Медведева 07 Июня 2019, 17:55
"А тюрьма, коть, это не спа-салон, сама понимаешь". Не понимаю, к чему этот пренебрежительный тон? Ведь вы хотите достучаться до людей, к которым обращаетесь. Если этот текст написан феминисткой, то она должна понимать, что люди, взятые за некоего условного адресата в этом материале, стали такими, какими стали, преимущественно под давлением общества. Вы бы еще в таких же выражениях обратились к трофейным женам и содержанкам. Патриархат и так глумится над такими людьми и, ставя себя на ступеньку выше, смотря с презрением на них, вы с патриархатом солидаризируетесь.
Екатерина Маракова
Екатерина Маракова 05 Июня 2019, 14:22
Кажется права какой то барышни в штабе космополитан ущемили и она написала эту статью. Бороться за права надо там где и нет, там где действительно женщины в тяжелом положении, а не осуждать тех кто не хочет добиваться каких то прав, где они уже есть.
Екатерина Медведева
Екатерина Медведева 07 Июня 2019, 17:57
А разница в 30% между зарплатами мужчин и женщин - это тоже чья-то выдумка. Табличка "сарказм".
Анастасия Матвеева
Анастасия Матвеева 17 Апреля 2019, 12:21
Чушь полная) в том то и дело что все права отвоёваны и те женщины молодцы! Но сейчас феминизм это глупость Феминистки это обиженные судьбой и мужчинами женщины! Которые сначала усираются "я сама" а потом плачут что не хотит сильными быть!потому мужчины и выберут женственную! Которая умеет просить, желать, быть слабой, а не ту что все сама, он то ей зачем?))
Alice Angel
Alice Angel 07 Апреля 2019, 12:21
никаких прав женщины не добились .права дали коммунисты (мужики) .по логике авторки мы должны поддерживать коммуняк .ну мы же работаем по 8 часов+выходные+отпуск .деды же боролись)) авторка всё правильно описывает .мы живём в очень феминизированном обществе .так за что бороться? третья волна для слабоумных .каждая девчуля заявляет о своих правах мол -я никому ничего не должна .я не кухарка! а ты должен .тыжемущина! (добытчик) .что за двойные стандарты .русский "феминизм" такой ФИМОЗнизм))
Екатерина Медведева
Екатерина Медведева 07 Июня 2019, 18:01
Полностью согласна, Елена!
Елена Солнечная
Елена Солнечная 16 Мая 2019, 12:11
Я не отношусь к нежным и женственным, могу и по матушке послать, а могу и леща прописать, тем кто себя особо умными на фоне феминизма себя считает. Хотя я и понимаю, что у вас это психическое отклонение и очень больная тема.
Нёня Сед
Нёня Сед 23 Марта 2019, 00:46
Может, тогда нежным и женственным не стоит пытаться затыкать рты феминисткам? Ваши комменты вообще-то тоже выдержаны в унижающих и хамских тонах. И, по моему, как раз то, что вы здесь написали показывает, что, действительно, не все женщины одинаково умны, к сожалению.
Елена Солнечная
Елена Солнечная 18 Марта 2019, 06:49
Эта статья, который якобы написанная для разъяснения позиции феминисток для женщин не разделяющих их позиции выдержена в унижающих и хамских, для несогласных женщин, тонах. Если бы авторша обратилась к феминистки фразой "Зая, закрой рот!", то получила бы звездюлей по полной программе, но к нежным и женственным можно обращаться и так и без стеснения затыкать рот. Феминистки сто лет назад боролись за свободу слова для женщин, чтоб современные феминистки могли их затыкать в особо хамской манере.
Елена Солнечная
Елена Солнечная 18 Марта 2019, 06:44
Автор расписала каких прав добились женщины сто лет назад, они молодцы сделали нужную работу. А вот эти современные борцуньи, что они добились открыв кафе, Симона, куда запрещен вход мужчинам, они сделали огромный шаг назад к дискриминации по половому признаку и сегрегации, а встретив хамским поведением и перцовым баллончиком парней, которые пришли с цветами, и поздравлениями показали что выражение "Все бабы - дуры" не далеко от истины.
Walery Sunshine
Walery Sunshine 14 Марта 2019, 12:40
Скорее всего попадали. Но ЖГС, чёртова ЖГС...
Лела Сильверберг
Лела Сильверберг 14 Марта 2019, 10:47
Да, зай и кисунь пока, к сожалению, больше среди женщин! Видать, не попадали они в травмирующие ситуации.
Нёня Сед
Нёня Сед 23 Марта 2019, 00:56
Расскажите, пожалуйста, какие конкретно женщины, когда и как боролись за запрет на работу? Кроме того, что вы написали, женщина не может работать также водителем автобуса, в котором больше 14 мест, например. Или дальнобойщиком. Капитаном корабля, боцманом или матросом. Каким образом мне повредит, например, вождение автобуса, в котором 15 человек, вместо 14?
Нёня Сед
Нёня Сед 23 Марта 2019, 00:59
Ну да, вообще-то стало, и женщины вообще-то в шахтах работают, просто не на таких высокооплачиваемых должностях. Каких профессий, например? Где вам будут с ходу платить 90 тыс., как, например, машинисту метро? Может, в школе или в детском саду?
Елена Солнечная
Елена Солнечная 18 Марта 2019, 06:33
АННА САВИНОВА , от того что в шахтах теперь кайлом не машут там стало менее вредно и опасно? Существует множество профессий, не столь тяжелых вредных и опасных, на которых женщина сможет и свой творческий потенциал реализовать и заработать деньги. Да и еще закон есть закон и его нужно выполнять, не обращая внимания на бабские истерики, что их бедненьких в шахты не пускают. Да и с учетом автоматизации труда нормы и запреты пересматриваются министерством труда раз в пять лет.
Анна Савинова
Анна Савинова 16 Марта 2019, 09:55
В те времена техника и технология находилась совершенно на ином уровне развития. Или вы уверены, что в шахтах до сих пор кайлом машут? Дайте уже женщинам самим решать, что для них вредно и что полезно.
Елена Солнечная
Елена Солнечная 15 Марта 2019, 12:56
Нёня Сед, а вы знаете, что 456 запрещенных профессий - это тяжелые, либо особо тяжелый, опасный, либо особо опасный труд, либо условия труда с высоким риском травматизма, либо может нанести вред женскому организму, либо требует большой физической силы. Так вот, как экономист по труду я вам скажу, что за запрет на использования женского труда на этих профессиях тоже боролись умные женщины.В РФ женщина не может работать забойщиком скота, лесорубом и рыбаком, грузчиком и шахтером в урановых шахтах, пожарным, трубочистом, дробильщик колчедана, камневар, камнетес, заготовщик льда и костяного угля.
Нёня Сед
Нёня Сед 23 Марта 2019, 00:50
Совершенно верно, мужчины не погибают от рук своих жён в количестве 14 000 в год. Из 456 профессий? Да легко: пожарный, машинист электропоезда (90 000 в месяц, между прочим). Лично мой мужчина любит меня, а если у вас с этим какие-то проблемы, то вы задумайтесь, может, это как раз из-за того, что у вас в жизни феминизма радикального не было?
Анна Савинова
Анна Савинова 16 Марта 2019, 09:53
Мужчины погибают от домашнего насилия? Скорее уж по пьяни. Или мужчинам рубят руки, потому что "довёл бабу"? Вы хоть думайте, о чем пишете.
Elena Gybina
Elena Gybina 15 Марта 2019, 12:50
Мужчины конечно же не погибают... И какая из 456 запрещенных профессий вам по ночам снится? Укладка шпал, наверное? Мужчины тоже осознают, как замечательно им живется без истеричек, и осуществляют давнюю мечту феминисток, оставляют женщин в покое и любят друг друга-))) ну, а че, вы ж этого добиваетесь-)
Нёня Сед
Нёня Сед 13 Марта 2019, 22:39
Хоспади, 14 000 убитых женщин в год, постоянное наступление на репродуктивные права, 456 запрещённых профессий - а в комментах как всегда: запуганные мужчины и культурные традиции! Ну скоко ж можно-то уже, а? Ну глаза уже откройте, женщины!
Екатерина Маракова
Екатерина Маракова 05 Июня 2019, 14:24
Ирина, вас дома мужчина обижает или вам голосовать запрещают?
Iryna Demydovych
Iryna Demydovych 13 Марта 2019, 17:32
и не поймут еще долгое время, к сожалению.
Екатерина Егорова
Екатерина Егорова 13 Марта 2019, 17:15
Браво!! Все очень верно подмечено. Жалко, что мало людей это понимают
Vitaly Gachkovsky
Vitaly Gachkovsky 13 Марта 2019, 11:56
прекрасная статья!!!
Анна Савинова
Анна Савинова 16 Марта 2019, 09:51
Покажите, хоть одну феминистки, которая заявляет, что мужчины не нужны? Нужны, НО на наших условиях, по нашему желанию, в нужное нам время. В остальных случаях пусть просто не лезут.
Elena Gybina
Elena Gybina 15 Марта 2019, 12:40
IRYNA DEMYDOVYCH Зачем же сразу ярлыки лепить? Тролль, мизогинка... И пример с розгами так себе - жена со скалкой - это наша национальная героиня. Все эти вопли про нам мужики не нужны - скорее всего от обиды, что эти самые мужики внимания не обращают. И все сама - весело только на первых порах, а потом силенки заканчиваются и хочется на ручки, но ручки уже отбиты, и тебе говорят - давай сама у тебя все так хорошо получается.
Iryna Demydovych
Iryna Demydovych 13 Марта 2019, 17:33
вы или тролль мужского пола или женщина мизогинка.
Iryna Demydovych
Iryna Demydovych 13 Марта 2019, 17:31
А как часто вас муж воспитывает розгами? - это ж ведь особенности традиций русской культуры. Или вам это нравится?
Ekaterina Borodulina
Ekaterina Borodulina 12 Марта 2019, 23:17
А тот факт, что в других странах до недавнего времени женщинам нельзя было голосовать и машину водить, вообще не аргумент. Везде разный менталитет, а также культура, климат, традиции, образование и воспитание. Нужно учитывать особенности каждой страны.
Lady Anastasiia
Lady Anastasiia 14 Марта 2019, 01:48
Пожалуйста, покажите запуганного феминистками мужика. Хотелось бы увидеть сие чудо природы.
Sirven Volchya-Yagoda
Sirven Volchya-Yagoda 13 Марта 2019, 21:10
Феминистки на протяжении всей истории движения: Мы хотим, чтобы мужчины оставили в покое нас и наши жизни. Ты: *высер про необходимость "НОСТОЯЩЩИХ МУЖЫКАВ" для фемнисток* Ты точно читать умеешь, или только писать?
Sirven Volchya-Yagoda
Sirven Volchya-Yagoda 13 Марта 2019, 21:07
Зая, закрой рот.
Walery Sunshine
Walery Sunshine 13 Марта 2019, 14:35
Мужчины? Напуганы? Огогошеньки, так это они от страха насилуют женщин и детей? Это они защищаясь избивают своих жён, и ломают им жизни? Это поэтому они бросают беременных девушек, от страха? Бедные напуганные мальчики. Как жаль. Давайте перестанем их пугать, тогда, может быть, они перестанут творить такие ужасные вещи...
Ekaterina Borodulina
Ekaterina Borodulina 12 Марта 2019, 23:15
Идиотская статья, и доводы такие же. Что нам теперь, за тех, кто воевал и в тюрьмах сидел, отвоевывая эти самые права, всех мужчин угробить? Они и так уже напуганы. Они нас скоро перед первым поцелуем контакт заставят подписывать. А как же пресловутая романтика? Запугали мужиков, а потом кричите, что настоящих мужчин не осталось. "Феминацистки" вот ваше имя.