Cosmo-помощь: юрист отвечает на самые волнующие читательниц вопросы

Совсем недавно мы рассказывали о том, что у cosmo.ru появился юрист, к которому можно обратиться по любому, даже самому мелкому вопросу. После этого к нам поступило невероятное количество писем от читательниц, которым необходима консультация надежного адвоката. Мы попросили юриста Юрия Аванесова ответить на самые волнующие и жизненно важные из них.

Cosmo-помощь: юрист отвечает на самые волнующие читательниц вопросы GettyImages

Вопрос от Ларисы: «С первого апреля в силу вступает новый федеральный закон о расчетах собственников квартир в многоэтажных домах за услуги ЖКХ непосредственно с РСО, минуя при этом управляющую компанию. Но есть одно „но“! Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников дома. Но что делать, если с момента застройки прошло 10 лет, а общего собрания так ни разу и не было, как и инициаторов его проведения?»

Ответ юриста: «Проект федерального закона „О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ“ в  декабре прошлого года прошел первое чтение с небольшими замечаниями и поправками. Предположительно, в этом месяце данный законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтении. 

Законопроект требует доработки. Собственникам предоставлено право выбора порядка взаимоотношений с РСО на основании решения собрания собственников, а РСО предоставляется право на отказ от заключенного договора ресурсоснабжения с управляющей организацией в оказании услуг собственникам квартир в МКД.  Однако в законопроекте не предусмотрен порядок принятия решения вопроса в  отсутствии кворума на собрании или инициатив со стороны собственников.  

В случае принятия изменений в ст. 157.2 Жилищного кодекса, возникнет необходимость просить у законодателя разъяснений, так как ресурсоснабжающая организация может оказывать услуги и в отсутствие договора, выставляя квитанции за такие услуги, но нормативными актами предоставлено право ограничения в тех или иных ресурсах».

Вопрос от Екатерины: «У всей моей семьи фамилия в паспорте записана через букву „ё“, а у меня — через „е“. В будущем встанет вопрос о наследстве и, насколько я понимаю, возможности вступить в него у меня нет. А для того, чтобы поменять все документы и изменить одну букву, потребуется большая сумма. Что делать в такой ситуации?».

Ответ юриста: «В именах собственных, а именно в фамилии и географических названиях, буква „ё“ является обязательной. Она пишется, когда необходимо верно прочитать слово, понять его. Данные рекомендации исходят от Министерства образования и науки РФ.

К счастью, судебная практика приравнивает написание букв „е“ и „ё“.  Более того, в указанном случае, буква „е“ указана во всех документах: и в свидетельстве о рождении и паспорте, то есть имеется возможность установить тождество личности. В случае возникновения спора или непринятия документов из-за расхождения в документах букв, рекомендую обратиться в суд для установления факта родства и признания права на наследство».

Вопрос от Елены: «Недавно я отправилась в салон красоты, где мне неудачно покрасили брови в слишком темный цвет, но заверили, что краска постепенно смоется. Я блондинка и на фоне светлых волос черные брови смотрелись ужасно, поэтому я решила перекраситься и пошла в тот же салон. Я попросила парикмахера оставить светлые корни и затемнить все остальное. Просидев там восемь часов, я получила разноцветные бело-желтые локоны и темные корни! За это я заплатила немалую сумму, да и еще просидела там целый день. Что посоветуете сделать?».

Ответ юриста: "За нарушение прав потребителя исполнитель услуги (работы) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Обнаружив недостатки выполненной работы, придерживайтесь следующего алгоритма: необходимо сразу, не уходя из салона, написать претензию о том, что вам оказали некачественную услугу и ввели в заблуждение. Укажите, что требуете возврата денежных средств. Составьте претензию в двух экземплярах и вручите один из них исполнителю, а затем попросите его зафиксировать дату и факт вашего обращения на вашем экземпляре.

Если исполнитель отказывается принять заявление, отправьте его по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Популярное

Уведомление докажет получение ваших требований. В случае необходимости восстановительных процедур можно требовать компенсации понесенных расходов, а также возмещения морального вреда. В случае отказа потребитель вправе обратиться в суд и параллельно с жалобой в  Роспотребнадзор". 

Вопрос от Марии: «Я вышла замуж за мужчину, который воспитывал ребёнка от первого брака. Бывшая жена была лишена материнских прав и я удочерила ребёнка. Теперь у нас родился второй ребёнок. Мы подали заявление на получение материнского капитала, но нам пришёл отказ в связи с усыновлением падчерицы/пасынка. Есть ли смысл идти в суд?»

Ответ юриста: «Оспаривать отказ Пенсионного фонда нет смысла, так как отказ правомерен. По законодательству право на материнский капитал имеют следующие категории российских граждан:

— женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;

— мужчины, являющиеся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.

При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление. Не учитываются и усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей. Таким образом, при удочерении девочки, которая Вам ранее приходилась падчерицей, право на материнский капитал у вас не возникает».

Вопрос от Глафиры: «Я нахожусь в разводе с мужем уже 9 лет. Ребёнку сейчас 13. С 2009 года отец заплатил по алиментам около 10 тысяч рублей, а задолженность составила уже около 700 тысяч. Он каждый раз меняет места работы, старается устраиваться не официально. К судебным приставам не ходит, а если приходит, то обещает выплачивать. На данный момент он лишен родительских прав. Правда ли, что государство может погасить его задолженность и привлечь к ответственности?»

Ответ юриста: «По законодательству погашение задолженности за должника по алиментам не предусмотрено и ни одним законом это не регулируется. Обязанность по взысканию долга лежит на судебных приставах. За неуплату алиментов с должника можно взыскать неустойку в размере 0.5% от суммы долга за каждый день просрочки, начисление неустойки возможно до полного погашения долга. Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд. Так же хочу отметить, что за долги по алиментам можно привлечь к ответственности. По правилам статьи 5.35.1 КоАП РФ, нарушение порядка и сроков перечисления влечет санкции в виде обязательных работ, ареста или штрафа в сумме до 20 тысяч рублей.  Чтобы избежать наказания, должнику необходимо доказать, что причина невыплаты была уважительной. Если он неоднократно нарушает порядок и сроки перечислений, а его ранее уже привлекли к административной ответственности, может применяться уголовная статья. По ней наказание будет значительно строже: работы исправительного или принудительного характера до 1 года, арест до 3 месяцев или тюремное заключение до 1 года. Итог один, чтобы регулярно получать алименты и (или) взыскать задолженность по алиментам необходим личный контроль и Ваша инициатива для принятия мер».

На вопросы читателей отвечал Юрий Петрович Аванесов — ведущий юрист Европейской Юридической Службы. Он владеет знаниями в более чем десяти отраслей права (жилищное, земельное, семейное, гражданское, наследственное, уголовное, гражданский процесс, арбитражный процесс, административное право и процесс) и эффективно помогает клиентам в вопросах любой сложности.

Если тебе нужна юридическая помощь, пришли нам свою историю на почту lawyer@cosmo.ru, и мы разберем ее в ближайшей статье. Пожалуйста, помни о том, что эта информация будет опубликована и доступна всем пользователям, поэтому описывай суть проблемы без личных данных.

Понравилась статья?
Подпишись на новости и будь в курсе самых интересных и полезных новостей.
Спасибо.
Мы отправили на ваш email письмо с подтверждением.
Комментарии

Комментировать могут только авторизированные пользователи. Пожалуйста, войди или зарегистрируйся.

Текст комментария