В замкнутом пространстве: подборка триллеров, герои которых оказались в ловушке

Поместить персонажей в закрытое пространство и наблюдать неожиданные трансформации их характеров – один из важнейших жанровых приемов триллеров и хорроров, который с годами не только не приедается, но и становится еще более изощренным. Специально для вас мы собрали лучшие фильмы и сериалы о том, как замкнутое пространство влияет на личность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сериал «Колл-центр» с Юлией Хлыниной и Павлом Табаковым

С 23 марта на ТНТ и Premier!

Сериал Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, режиссеров и сценаристов, засветившихся и на «Кинотавре», и на Венецианском кинофестивале, особняком стоит среди контента главного развлекательного телеканала России. «Колл-центр» — это психологический триллер, который его создатели называют «энциклопедией всех страхов современного мира». Эти страхи, связанные с положением в обществе, национальностью, религией и другими явлениями будут выходить наружу, пока герои находятся в здании атакованного террористами офиса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Москва. Высотка. На 12-м этаже находится офис колл-центра интернет-магазина для взрослых. Однажды утром 12 его сотрудников вдруг узнают, что в помещении заложена бомба. Голоса неизвестных, которые называют себя Папой и Мамой, угрожают взорвать ее в любой момент, если заложники не будут выполнять их указания. Пока тикает бомба, им предстоит испытать на себе абсолютную власть «родителей» и узнать о жизни друг друга такое, о чём они даже не подозревали.

Нажми и смотри

«Эксперимент "Офис"" с Джоном Галлахером младшим и Тони Голдуином

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сценарий к этому фильму — одной из многочисленных современных вариаций знаменитого «Повелителя мух» — написал Джеймс Ганн, скандальный автор «Стражей Галактики». Ганну удалось психологически точно показать разницу между темпераментами людей в критических ситуациях. Поведение каждого из героев, даже второстепенных, соответствует определенному психотипу: есть ведомые, есть контролеры, есть логики и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В здании корпорации «Белко» оказались заблокированы 80 сотрудников. Теперь они – участники игры на выживание. Каждый из сотрудников должен избавиться от коллег, которые его раздражают. Плата за неповиновение слишком высока: в головах каждого из заложников находится чип, который активирует взрывное устройство сразу же, как только человек посмеет ослушаться.

«Погребенный заживо» с Райаном Рейнольдсом и Самантой Мэтис

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот триллер испанского режиссера Родриго Кортеса интересен тем, что его герой – отправленный в Ирак солдат Пол – в условиях замкнутого пространства проявляет свою личность не на контрасте с людьми, а наедине с самим собой. Пол приходит в себя и обнаруживает, что он заточен в гробу. Воздуха хватит не больше, чем на пару часов. Связь с миром ему обеспечивает мобильный телефон, на который периодически поступают звонки террористов с требованием выкупа. Фильм «Погребенный заживо» стал не только переломным в карьере Райана Рейнольдса – не каждый актер сможет вытянуть хронометраж ленты исключительно на себе, без пейзажей, без взаимодействия с партнерами. Он стал также сенсацией среди кинооператоров – ведь показать все грани драматургии, когда в распоряжении у вас только четыре гробовых доски, очень и очень непросто, но оператору фильма Эдуарду Грау это удалось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дьявол» с Крисом Мессиной и Дженни О’Хара

Психологический хоррор, к созданию которого приложил руку знаменитый мистик М.Найт Шьямалан, подаривший миру «Шестое чувство», «Таинственный лес» и «Сплит», расскажет пробирающую до мурашек историю о том, как в лифте среди пяти человек оказался сам сатана. Несмотря на мистический элемент, «Дьявол» — это все же психологическая история на вечную тему коллективного безумия в замкнутом пространстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В один из американских небоскребов, из которого только что выпрыгнул человек, приезжает следователь. Но от расследования дела самоубийцы его отвлекает тот факт, что в застрявшем в этом же здании лифте произошло ЧП. Камера показывает, что сейчас в лифте находятся пятеро. Вот только кто из них обычный человек, а кто – исчадие ада, станет известно лишь в финале.

«Круг» с Аллегрой Мастерс и Эйми МакКей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот камерный хоррор, чья канва похожа на игру «Слабое звено», был снят всего за 10 дней – здесь вы не найдете сложных декораций и ярких спецэффектов, но найдете настоящее психологическое напряжение. 50 человек разного социального статуса, возраста, расы, пола и убеждений оказались в одной комнате. Все, что у них есть общего — это игра, по правилам которой они должны решать, кто умрет следующим. Все слова и действия героев основаны на так называемой «дилемме заключенного» — проблеме из теории игр, согласно которой рациональные игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах