В Мастерской управления «Сенеж» прошел модуль «Школы тренеров и модераторов»

В Мастерской управления «Сенеж» прошел модуль «Школы тренеров и модераторов»

Умение увидеть в любом коллективе партнеров и союзников, донести свои ценности и точку зрения до собравшихся является одним из важных навыков при работе с аудиторией. Именно этому учили победителей и финалистов конкурса «Лидеры России» во время третьего практического модуля «Школы тренеров и модераторов». Он прошел в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и был посвящен теме «Управление групповой динамикой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий модуль является одним из наиболее важных в программе Школы. Слушатели узнали, как формировать эмоциональный трафик команды или группы, понимать мотивации взрослых и выявлять проблемных слушателей. Эти навыки важны как для профессиональной деятельности людей, так и в семье, во время общения с друзьями и коллегами. Эксперт модуля – тренер, консультант по организационному развитию и по развитию корпоративной культуры Марк Кукушкин, который имеет опыт тренерской работы более 25 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он рассказал слушателям, как работать с командой, если аудитория сложна, «не слышит» спикера, не разделяет его ценности: «Первое – нужно изменить свое собственное отношение к этой аудитории и понять, что это партнеры. Это значит – не воспринимать аудиторию как враждебную, а воспринимать ее уже как союзника, в котором есть что-то, тебе созвучное. Второе — организовать реальное взаимодействие людей, через это они раскрываются и могут изменять свои установки. Третье – быть достаточно искренним и активным в том, что ты делаешь, чтобы твои убеждения и ценности могли быть усвоены и услышаны другими. Это три ключевые вещи, которые важны, чтобы аудитория могла пропитаться твоими ценностями и стать союзником».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в числе слушателей «Школы тренеров и модераторов» 22 победителя и финалиста конкурса управленцев «Лидеры России». Это госслужащие, преподаватели вузов, представители бизнеса – от адвокатских бюро до руководителей направлений госкорпораций. Также слушателями стали 30 наиболее активных и показавших хороший потенциал в мастерстве работы с аудиторией участников Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», который проходил в «Сенеже» с июля по сентябрь текущего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такой состав слушателей Школы – разные по социальному и профессиональному статусу, возрасту люди — является уникальным, и с ними интересно работать», – сказал Марк Кукушкин, который провел более 2000 сессий, семинаров и тренингов в различных городах России и странах СНГ, подготовил и сертифицировал более 700 тренеров в России и за рубежом.

В «Школе тренеров и модераторов» слушателей также познакомили с инструментами и методами работы с офлайн- и онлайн-аудиторией, помогали найти способы ее вовлечения в обсуждения, отвечали на вопросы, как организовать живое общение и командную работу, если собеседники не находятся рядом, а общаются посредством интернет-платформ.

Насколько успешны будут выпускники Школы, покажет практика и их дальнейшая работа, считает Марк Кукушкин. Очные занятия в Школе продлятся до декабря 2020 года. Полная образовательная программа состоит из четырех теоретических и практических модулей. В «Школе тренеров и модераторов» обучаются 52 человека