Социальный эксперимент: «Тануки» против фаббинга»

Социальный эксперимент: «Тануки» против фаббинга»

29 октября 2020 года бренд японских ресторанов «Тануки» запускает социальный эксперимент, чтобы проанализировать, как фаббинг — привычка постоянно отвлекаться на гаджеты — влияет на поведение современных горожан, и ответить на вопрос, способны ли они продержаться без смартфона в руках хотя бы час?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 29 октября по 7 ноября в рамках социального эксперимента «Сделай вкус ярче» всем гостям ресторанов «Тануки» в Москве* предложат перед заказом убрать смартфон в специальный сейф на столе. Ключ от сейфа заберет с собой официант. Гостям достаточно не просить его обратно до получения счета, а после заполнить короткую анкету. В благодарность «Тануки» дарит скидку 15% на сделанный заказ всем участникам эксперимента.

Cтрах пропустить важные новости, поддержание видимости яркой жизни в социальных сетях и трудности с самоконтролем приводят к зависимости от смартфона, а она, в свою очередь, ведёт к фаббингу. По данным австралийской организации по борьбе с фаббингом, во время ужина в ресторане у пары в среднем можно насчитать до 36 случаев проявления вредной привычки. Кроме того, 97% людей, которые едят с телефоном в руках, перестают замечать вкус блюд. На сегодняшний день Москва занимает 12-е место в двадцатке самых фабберских городов мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последствия фаббинга могут быть очень серьезными: из вредной привычки он способен перерасти в расстройство психики, разрушительно сказаться на социальных связях, причинить вред физическому здоровью. Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно упомянуть следующий факт: если бы фаббинг был чумой, он бы уничтожил в шесть раз больше людей, чем проживает в Китае.

«Поход в ресторан — это способ не только получить удовольствие от вкусной еды и приятной атмосферы, но и возможность качественно провести время с друзьями, коллегами и семьей. В современных реалиях, когда мы постоянно "на связи", бывает нелегко отвлечься от смартфона. В ресторанах "Тануки" создадут условия, чтобы помочь гостям попробовать избавиться от гаджетов хотя бы на час. Мы с нетерпением ждем результатов эксперимента, уверен, что они дадут новые инсайты, которые помогут нам еще лучше соответствовать ожиданиям наших гостей», — говорит Станислав Колосков, CMO TanukiFamily.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты анкетирования будут обнародованы в течение недели после окончания эксперимента. Эксперимент поможет узнать, сколько гостей не смогли отказаться от смартфона даже ради скидки, какой процент участников чувствовал себя без гаджета счастливее и как много людей согласилось с утверждением, что смартфон «ворует» вкус еды и радость от живого общения.

В ресторанах «Тануки» соблюдаются правила безопасности. Еда готовится при соблюдении усиленных мер профилактики коронавирусной инфекции. Для поваров обязательны маски и перчатки. Все поверхности общего доступа дезинфицируются, воздух увлажняют и обеззараживают бактерицидными лампами. Посуда и кухонный инвентарь обрабатываются в профессиональных посудомоечных машинах при высоких температурах.