Путешествие по вековой истории ювелирного завода «Русские самоцветы»

Путешествие по вековой истории ювелирного завода «Русские самоцветы»

В пятницу, 30 октября, состоялась экскурсия по легендарному императорскому ювелирному заводу «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге, а также специальный ужин в Four Seasons Lion Palace St. Petersburg «Убранство русского императорского стола».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История завода началась в далеком 1912 году, когда император Николай II подписал указ о создании общества для содействия развитию и улучшению кустарно-гранильного и шлифовального промысла под названием «Русские самоцветы». Более ста лет «Русские самоцветы» сохраняют технологии знаменитой на весь мир петербургской ювелирной школы и разрабатывают современные инновационные методы изготовления драгоценных изделий. Сегодня мастера предприятия создают роскошные ювелирные украшения, гладкое столовое серебро, эмалево-филигранные изделия и предметы интерьера, которые отличают оригинальность авторских идей и непревзойденный уровень исполнения.

Участникам экскурсии были представлены предметы столового серебра из набора «Государственный», созданного мастерами завода на основе изделий, выпускаемых для российского императорского двора и отличавшихся высокими эргономическими и эстетическими свойствами. В настоящее время серебряные приборы из набора «Государственный», декорированные гербом России – золочеными двуглавыми орлами, представлены в Московском Кремле и резиденции Президента Российской Федерации в Константиновском дворце в Стрельне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе экскурсии гости ознакомились с уникальным производством эмалево-филигранных изделий из серебра, также являющихся визитной карточкой АО «Русские самоцветы». Красочная палитра эмали, орнаментальность, оригинальность замысла делают эти изделия выдающимся образцом ювелирного искусства. В ассортименте выпускаемых предприятием ювелирных украшений особое место занимают украшения с бриллиантами. Помимо бриллиантов «Русские самоцветы» в своей работе используют и такие драгоценные камни, как сапфиры, изумруды, рубины в различных сочетаниях.

Каждый, кто хочет подчеркнуть свою элегантность и индивидуальность, найдет для себя что-то особенное и сделать это ему поможет широкий выбор, способный удовлетворить даже самого взыскательного клиента. Сегодня качество изделий ювелирного завода «Русские самоцветы» оценивается профессионалами всего мира как эталонное, ведь в его основе лежат не только многовековые традиции прославленной российской ювелирной школы, но и огромные возможности современного крупного предприятия ювелирной индустрии. Во время увлекательной экскурсии по заводу гости смогли убедиться в справедливости этих оценок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во второй части мероприятия прошел мастер-класс по росписи эмалью. На основе реальных украшений, выпускаемых на «Русских самоцветах», приглашенные создали уникальные яйца-подвески с позолотой в стиле Карла Фаберже.

Завершился насыщенный день специальным ужином в отеле Four Seasons Lion Palace St. Petersburg, что находится в историческом здании дворца XIX века в центре Адмиралтейского района и сам по себе символизирует Российскую царскую империю. Ужин «Убранство русского императорского стола» провела модератор Евгения Фалькова. Коллекционер старинной посуды и столовых традиций погрузила гостей в атмосферу гастрономического Петербурга XIX века. Приглашенных ждала реконструкция обеденного стола той эпохи и множество увлекательных историй и фактов, связанных с культурой повседневности и традициями столового убранства. Гости совершили путешествие в столичный Петербург «золотого века» и приняли участие в необычном квесте, угадав назначение старинных столовых приборов, исчезнувших из употребления более 100 лет назад. Интересной лекции вторило и специально разработанное меню: сначала гостей ждал необычный welcome – из расписного самовара разливали специальные коктейли на основе водки «Онегин», а после подали блюда традиционной русской кухни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мероприятие посетили: Игорь Гаранин, Виктория Шелягова с дочерью Варварой, Ирина Оганова, Анна Бурашова, Петр Аксенов, Светлана Родина, Артем Кривда, Татьяна Рогаченко, Софья Чернова и Дарья Лисиченко.