Когда «корона» растет: 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

Когда «корона» растет: 5 советов от доктора Натальи Зубаревой

После небольшого перерыва коварный вирус COVID-19 вновь начал активничать. Из всех регионов России поступают сообщения об увеличении числа заболевших, почти каждый лично знает кого-то, кто переболел, а тот самый мифический «знакомый из администрации» уверяет, что карантин будет снова. Обстановка становится все более нервной, что, понятно, не добавляет ни оптимизма, ни крепости здоровью, ведь, как известно, все болезни от стрессов. Что делать в такой ситуации?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Паника – самая заразная из всех болезней. И, пожалуй, самая опасная. Есть такая притча про Чуму, которая обещала забрать пять тысяч жизней и забрала столько, но в десять раз больше умерли от страха. Первая рекомендация – не паникуйте. Не призываю вас ни в коем случае к беспечности. Как врач, отработавший в «ковидном» госпитале, я точно знаю, что коронавирус существует и он может убить. Но сегодня медики знают о нем гораздо больше, чем в начале эпидемии, мы научились с ним эффективно бороться, появились лекарства, разрабатываются вакцины – ситуация совсем иная, нежели в начале этого безумного 2020 года. Соблюдайте меры профилактики (мойте руки, носите маски, избегайте мест скопления людей и при ухудшении самочувствия обращайтесь к врачу) и не накручивайте себя – в случае чего, помощь обязательно будет!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


2. Всеми возможными способами боритесь со стрессом. Дыхательные практики, медитация, йога, спорт, творчество и просто прогулки на свежем воздухе. Кстати, последний рецепт самый простой и доступный, абсолютно бесплатный, но при этом очень эффективный. Не гонитесь за быстрым темпом и десятью тысячами шагов. Даже если вы пойдете в два раза меньше, а это, кстати, не такая уж долгая прогулка, ваш организм будет доволен. Здесь вам и кислородные ванны, и воздушные, и, если повезет, солнечные, и закаливание, столь полезное для укрепления иммунитета. А еще снижение веса и прекрасная возможность разгрузить голову.


3. Восполняйте дефициты витаминов и микроэлементов прицельно, а не просто пейте витамины и БАДы, потому что «надо что-то попить». Сдавайте анализы и уже на основе их результатов принимайте решение о необходимости приема со своим доктором. Особенно в свете повестки дня рекомендую обратить внимание на уровень цинка и витамина D в организме – ученые большинства стран сообщают об их важности в профилактике и лечении COVID-19. Например, прием цинка в раннем периоде на 45% случаев стимулирует нивелирование одышки и на 66% снижает смертность. А достаточный уровень витамина D уменьшает вероятность осложнений (включая цитокиновый шторм) и в конечном итоге смерть от COVID-19. Также не забывайте про витамин С, который способен защитить организм от инфекций путем улучшения клеток работы крови, разрушающих бактерии и вирусы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


4. Питание. Рекомендую включить в рацион продукты для микробиома, ведь иммунитет «живет» в кишечнике. Главными на вашем столе должны стать пробиотики и клетчатка (больше зерновых культур, овощей и фруктов). Обязательно должны присутствовать в рационе ферментированные продукты, которые легче перевариваются и усваиваются и помогают кишечнику хорошо работать. Капуста, огурцы, помидоры, лучше собственной закваски (не путать с маринованными), кисломолочные натуральные продукты, чайный гриб, камбуча, кимчи – практически в каждой культуре есть такие продукты. Рекомендации, конечно, даны для людей с здоровым ЖКТ, если есть какие-то нюансы, лучше решать вопросы с рационом индивидуально.


5. Ароматерапия – не удивляйтесь! Эфирные масла с иммуностимулирующим и антисептическим эффектом будут отличным подспорьем в борьбе с инфекциями и помогут повысить иммунитет. Мой мастхэв на сезон простуд: масла чайного дерева, цитрусовых фруктов, эвкалипта, лаванды и мяты. Учтите, что ароматерапия имеет противопоказания и может вызвать индивидуальные реакции. Одновременно применять больше трех масел не рекомендую. Как видите, всё очень просто. Берегите себя!