«Хоббит» стал самым дорогим в истории кино

Съемки трилогии Питера Джексона «Хоббит» обошлись в астрономическую сумму.
«Хоббит» стал самым дорогим в истории кино
Каро Премьер

745 миллионов долларов потратили американские продюсеры на съемки трилогии «Хоббит» новозеландского режиссера Питера Джексона. Причем, это еще не финальная цифра. На продвижение картины компания-прокатчик может потратить сумму, равную чуть ли не половине съемочного бюджета. Впрочем, фанаты Толкиена по всему миру не нуждаются в рекламе «Хоббита.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новая Зеландия привлекла создателей франшизы «Хоббит-Властелин колец» не только своими пейзажами, но и налоговыми льготами. Правительство страны позволило сэкономить продюсерам «Хоббита» более 120 миллионов долларов. Без этого стоимость съемок могла составить почти миллиард. Впрочем, доходы с проката вдоволь окупили все расходы продюсеров и принесли им огромную прибыль. Финальная часть трилогии «Хоббит. Битва пяти воинств» выходит в российский прокат 17 декабря.

До этого времени одним из самых дорогих фильмов в истории Голливуда считался «Аватар» Джеймса Кэмерона. Его бюджет оценивался в 350 миллионов долларов (учитывая затраты на маркетинг, рекламу и продвижение картины), а доход с проката в 2,8 миллиарда. Однако, если учесть инфляцию, то наиболее дорогостоящим проектом в истории Голливуда будет фильм «Унесенные ветром» 1939 года. В сегодняшних деньгах его стоимость составляет почти 500 миллионов долларов. Примерно столько же стоили съемки и советской эпопеи «Война и мир» Сергея Бондарчука.

Катя Поторочина
Катя Поторочина 23 Октября 2014, 13:42
Мне понравился этот фильм.