Это был социальный эксперимент: Соболев рассказывает о своем избиении

Мы уже писали о том, что на петербургского блогера Николая Соболева напали в Москве. Пока один из самых популярных на русскоязычном YouTube голосов снимал очередной ролик, его подкараулили у студии, а затем попытались «разобраться». Произошедшее, а именно — собственное избиение, блогер шутливо назвал «сходкой подписчиков». И сетовал на собственную неосмотрительность — ведь он сам написал в соцсетях, что едет на запись. Все-таки найти адрес студии в Москве, с которой Соболев работает, труда не составит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а теперь к важному. В ролике Николай все-таки рассказал, к чему была эта история про нападение. Оказалось, это фейк. Но фейк со смыслом, конечно. Все дело в том, что блогер готовит проект про ложные вбросы и дезинформацию. И «разукрашенное» брутальное лицо с прищуренным глазом — просто грим. И наложили его всего за 10 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А чего еще можно было ожидать от одного из авторов блога Rakamakafo, специализирующегося на пранках? И этот информационный вброс Соболев назвал «самым глобальным социальным проектом». В своем последнем видео Соболев извиняется перед всеми, кого он ввел в заблуждение. Факт подачи заявления в полицию проверили издание «Фонтанка» и канал «НТВ». Последние даже взяли комментарий гримера, который усомнился в подлинности ран на лице Соболева — мол, там были изображены и свежие раны, и те, которым на вид около трех дней.

На съемку видео под названием «В Москве избили блогера Николая Соболева», появившегося на НТВ, понадобилось несколько часов и около 15 дублей. «Лещи», которые «раздали» Николаю, кстати, были вполне реальными, но не сказать, что убийственными. Четыре здоровых парня, которых видно на видео, выглядят устрашающе, но не более.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, подвергайте все факты сомнению.

Нажми и смотри