Что мешает нам уделять себе больше времени: результаты исследования бренда «Я»

Что мешает нам уделять себе больше времени: результаты исследования бренда «Я»

В бесконечной гонке женщины иногда забывают о своих настоящих желаниях и потребностях, перестают прислушиваться к внутреннему голосу и посвящать время себе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы обратить внимание на проблему, бренд «Я» запустил проект «Я для себя» и провел масштабное исследование. В онлайн-опросе на платформе бренда приняли участие более девяти тысяч женщин в возрасте от 18 до 55 лет из 670 городов России.

Время на себя

Проект подтвердил гипотезу, что современные женщины часто забывают о своих истинных желаниях и перестают прислушиваться к себе в потоке рутинных дел. Большинство опрошенных (76%) — это работающие женщины, и практически у всех есть дополнительная нагрузка в виде работы по дому (уборка, готовка и т. д.).

Больше половины респондентов посчитали идеальным уделять себе от 2 до 4 часов в день, но располагают лишь одним-двумя часами, а у 15% нет даже этого. При этом треть респонденток испытывают чувство вины за свободное время, которое они тратят на себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О любви к себе

Опрос показал, что основная доля российских женщин любит себя – именно так ответил 81% участниц опроса. Половина из них сошлись во мнении, что любовь к себе это в первую очередь полное принятие себя и забота о своем теле.

19% респонденток признались, что недовольны собой, в основном своей внешностью. Почти треть опрошенных ответили, что у них нет мотивации любить себя из-за отсутствия партнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3 страха, которые мешают жить

Нехватка свободного времени не единственное препятствие современных женщин на пути к счастью. Заняться новым хобби, сменить работу или отправиться в путешествие большинству представительниц прекрасного пола мешают страхи. Самое большое влияние на их жизнь оказывает страх осуждения – в этом признались 86% респонденток. Интересно, что с возрастом эти страхи перестают волновать женщин, что означает, что они учатся с ними справляться.

22% женщин идут на поводу у своих страхов и отказываются делать шаг ему навстречу: «Я никак не борюсь, просто не делаю, если есть страх». Лишь чуть более 10% обращаются за помощью к специалистам, а 34% — к близким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

События этой весны минимум на пару месяцев изменили жизнь каждого. Несмотря на то что для трети участниц опроса (31%) самоизоляция увеличила уровень постоянного стресса, большинство узнали о себе много полезного. Так, 38% осознали, что им необходимо личное пространство, причем среди замужних женщин таких 41%. Более трети женщин расставили жизненные приоритеты.

Цитата респондентов 1: «Локдаун ничему не научил, но стало как-то лучше в душе – будь что будет! Невозможно контролировать! Отпустила вожжи! Живу».
Цитата респондентки 2: «Пандемия сразу расставила всё по местам. Было больно, осознала, прожила. Наслаждаюсь здесь и сейчас. Да здравствует психология!».

Больше фактов о результатах исследования можно посмотреть на сайте проекта.