7 ключевых моментов в выборе курсов английского

7 ключевых моментов в выборе курсов английского

Дайте погадать, милые. Вижу, зубрили английский в школе. Ну, во всяком случае пытались. Потом просиживали вечерами на курсах, тратили кучу денег на репетиторов и даже кое-что выучили. Но стоит попытаться заговорить с иностранцем, сразу теряетесь и немеете. Так ведь? Грустно, конечно, но встречается на каждом шагу. Как говорят наши англоязычные друзья, you are not alone — вы не одиноки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ладно, оставим гадания и обратимся к статистике. И с удивлением узнаем, что сегодня по уровню владения английским Россия занимает 39-е место в рейтинге из 70 стран, между Эквадором и Мексикой. Прямо скажем, не слишком почетно. Из европейских стран похожий результат демонстрирует лишь Франция, 37-я в рейтинге. Ну, допустим, французы известны снобизмом в отношении изучения английского. А мы почему так отстаем? Хотя бы шапочно с английским знакомы больше половины жителей нашей страны. Но мало у кого это знакомство перешло в крепкую дружбу. На среднем уровне владеют языком всего 13-17% россиян. И только около 5% разговаривают свободно. Почему так получается?

Вывод напрашивается сам собой: дело в методах изучения. Зубрежка и унылое бдение над учебниками определенно не дают результата. И что же делать? Сегодня мы вместе поищем ответ на этот вопрос. Но для начала определимся, зачем вообще учить второй язык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билингвы привлекательнее

Зачем мучить себя и учить английский? Всегда можно найти книги и фильмы в переводе или использовать машинное приложение, чтобы прочесть страницу в интернете. Но если подумать, причин изучать иностранный язык много, в том числе и самых неожиданных. Например, по мнению иностранных респондентов, speaking more than one language makes you much more attractive — владение вторым языком делает вас гораздо притягательнее для противоположного пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно опросам переводческой корпорации Babbel, 70% пользователей считают, что люди, владеющие иностранным языком, гораздо привлекательнее для общения, во всех смыслах слова. Девять из десяти опрошенных признаются, что сами выучили бы второй язык ради того, чтобы завести роман с иностранцем. Неожиданная мотивация, правда?

Таким образом, изучение языка сильно раздвигает границы и позволяет общаться с гораздо более широким кругом людей. В том числе и с романтическими целями.

Еще 9 доводов в пользу изучения английского

И снова немного статистики, но отнюдь не сухой, а скорее будоражащей. Вдумайтесь только в эти цифры;

1. На английском говорят больше миллиарда человек в мире. Для 400 миллионов он родной;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. В 45 странах мира английский носит статус официального или второго государственного языка ;

3. 42% россиян учат язык для чтения инструкций по пользованию техникой и этикеток, 38% ищут информацию на зарубежных сайтах, 27% язык нужен для получения образования и поездок за рубеж;

4. Неврологи уверяют, что владение иностранным языком улучшает когнитивные способности, уменьшает проявления возрастной деменции и даже лечит болезнь Альцгеймера;

5. Каждая третья книга в мире и 50% научно-технических публикаций издаются на английском;

6. Владение международным языком общения — абсолютный must have для самых востребованных современных профессий: дизайнеров, программистов, тестировщиков, маркетологов;

7. В мультинациональных организациях и на мировых конференциях все общаются на одном языке и в 85% случаев это английский;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. На английском ведется три четверти деловой переписки в мире;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Объем англоязычных материалов во всемирном интернете в 10 раз превышает количество информации в нашем рунете.

Убедительно, правда? Осталось понять, как же грамотно и уверенно заговорить по-английски. И сделать это максимально быстро и эффективно, с минимальными временными и финансовыми затратами. Давайте посмотрим, как выбрать оптимальные курсы английского языка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбираем метод обучения

— Помоги подучить слова. Называй разные предметы на английском, а я буду переводить. Вот например, как по-английски будет «монитор»?

— Ты не поверишь...

Мы уже убедились, что традиционная школьная зубрежка нужных результатов не дает. Современные методики предлагают принципиально другой подход. Вспомните, как учили родной язык — просто повторяли за взрослыми, запоминали новые слова и грамматические формы и учились применять на практике. При таком естественном способе обучения язык усваивается легко и незаметно. А главное — никакого языкового барьера, ведь он обычно возникает при попытках переводить фразы в уме и боязни ошибиться.

Все мы люди занятые и сложно выкроить время для занятий в плотном рабочем графике. Вот почему идеальным признан смешанный метод обучения, который успешно применяют в школе английского Wall Street English. Студенты очно изучают язык с опытными преподавателями в мини-группах, а также тренируются в интернете, на собственной платформе школы. Так достигается максимальный эффект — вы практикуете речевые и социальные навыки в живом общении, а затем оттачиваете самостоятельно онлайн. Идеальное сочетание, которое дает быстрый результат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ищем мотивацию и получаем удовольствие от занятий

— Как будет «окрошка» по-английски?

— Oh, baby!

Две трети людей начинают учить язык и бросают в первые же полгода из-за того, что скучно и падает мотивация. Как быть с этим? Во-первых, стоит четко определиться, зачем нужен язык — для работы и построения карьеры, продолжения образования за границей, чтения литературы, общения в зарубежных поездках. Еще лучше, если обозначите строгие временные рамки, например, выучить английский за два года, чтобы поступить в университет в Англии. Если же мотивация только в том, что язык нравится и «было бы неплохо выучить», скорее всего, надолго рвения не хватит. Увы.

Допустим, с мотивацией определились, но как сохранить ее на весь период обучения? Лучшие стимулы заниматься долго и упорно — интерес и любопытство. Поэтому стоит выбрать курсы, где обязательная программа изучения грамматики и слов сочетается с увлекательными занятиями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, в Wall Street English студенты общаются с носителями языка в неформальной обстановке в социальных клубах, вместе ходят на прогулки, смотрят и обсуждают фильмы, книги, события. В такой дружеской атмосфере язык учится сам по себе, совершенно незаметно, и очень быстро становится вторым родным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определяем уровень знаний

— Как по-английски «плавать»?

— Так же, как и по-русски: разделся и в воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем начать заниматься, стоит обязательно определить свой начальный уровень. Если уже пробовали учить язык, наверняка есть какие-то навыки. А значит надо их развивать, а не начинать снова с нуля, это убивает мотивацию.

В хорошей языковой школе вам обязательно предложат пройти тестирование. Это удобно сделать онлайн, например, на сайте Wall Street English, а затем обсудить результаты с преподавателем, который объяснит, на каком уровне вы находитесь и с какой группой лучше проходить обучение. Так вы получите максимум преимуществ на старте.

Берем пробное занятие

— Как перевести с английского I don't know?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Я не знаю.

— Ну вот, уже двадцать человек спросила, никто не знает.

В автомобильных салонах предлагают test-drive, чтобы клиент убедился, что ему комфортно водить именно эту машину. При выборе курсов английского не менее важно почувствовать, что они «ваши», ведь эта история не на один день. Поэтому в профессиональных школах с индивидуальным подходом к ученикам предлагают бесплатное пробное занятие.

Например, на курсах английского Wall Street English легко онлайн записаться на такой урок и посетить школу по выбору, чтобы познакомиться с обстановкой, преподавателями и учениками. Конечно, выбор мы делаем головой, но эмоциональный отклик в таком деле тоже очень важен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Групповые или индивидуальные занятия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— Почему ты не учишь английский?

— А зачем?

— Как зачем? На нем говорит половина земного шара!

— И что, этого мало?

Существуют разные точки зрения на то, как лучше заниматься — индивидуально или в группе. В первом случае преподаватель уделяет внимание только вам, зато во втором есть возможность общаться и оттачивать речевые навыки с другими учениками.

Истина, как всегда, где-то посередине. Поэтому в Wall Street English, например, формируют мини-группы, где преподаватель уделяет достаточно внимания каждому студенту, но при этом вы постоянно тренируете разговорную речь в коллективе. Практика показывает, что это оптимальный вариант.

Подбираем график обучения

Купил курс «Английский во сне». Регулярно слушал полгода. Теперь рефлекс: как только услышу английскую речь — засыпаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Едва ли не самое сложное — выкроить время для учебы. Поэтому стоит остановиться на курсах, где уже разработаны оптимальные графики занятий, или вам подберут индивидуальный режим. Ранее вы уже определили уровень подготовки на тестировании и поставили перед собой цели, так что выбрать будет несложно.

Школа английского Wall Street English для удобства учеников разработала любые формы обучения. Выбирайте занятия онлайн или очные посещения, либо совмещайте то и другое. Занятия ведутся для разных уровней подготовки и целей: разговорный язык, бизнес-лексика, подготовка к экзаменам TOEFL и IELTS, корпоративное и личное обучение и даже VIP-курс для самых деловых и занятых. Вы обязательно найдете идеальный вариант для себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбираем преподавателя

Уровень английского: умею уходить, не прощаясь.

Личность учителя играет ключевую роль, ведь именно от него зависит, насколько увлекательными и эффективными будут занятия. Бытует мнение, что лучше всего заниматься с носителями языка. Это верно, но только в случае, если у преподавателя есть педагогические навыки и образование.

Поэтому при выборе курсов обязательно стоит поинтересоваться, есть ли носители языка с сертификатами профессиональных преподавателей. Именно такие учат студентов в Wall Street English. Многие учителя школы — выходцы из англоязычных стран, а все обучение и общение ведется на английском, что обеспечивает полное погружение в языковую среду. Самые продвинутые и активные ученики продолжают обучение в лучших университетах Англии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну что же, мы с вами разобрали ключевые моменты, которые нужно учесть при выборе идеальных курсов английского. Дело за малым — выбрать свой курс и приступить к занятиям. Долой нудную и бесполезную зубрежку. Даешь занятия, которые принесут радость и удовольствие и мотивируют постоянно повышать уровень языка. Go ahead!