Уксус и обручальные кольца: как предохранялись на Руси

Знаете ли вы, как обстояло дело с контрацепцией в те времена, когда церковь осуждала нежелание иметь детей и рожать считалось правильным столько, «сколько бог даст»? Во что верили наши предки, что знали об анатомии и как относились к женскому телу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основных причины для поиска способов предохранения у наших предков было две: внебрачные или добрачные связи и бедность, приводящая к невозможности «кормить еще один рот». Чтобы избежать последствий, применялись настои, рекомендуемые знахарками, а некоторые в течение четырех дней после соития жевали петрушку — почему-то считалось, что она поможет. А еще ели пчел. Хотя даже в наше время при подозрении на беременность некоторые советуют женщине попарить ноги в горячей воде с горчицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также считалось, что кислота во влагалище не позволит плоду закрепиться. С этой целью вводились дольки лимона (среди богатого населения с Петровских времен), уксус и даже моча. Еще одна не слишком приятная смесь состояла из лошадиного навоза, меда и смеси определенных трав — ее наносили на тряпочку и вводили внутрь. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что неприятные и опасные «окислительные» методы не были популярны на Руси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прообразы презервативов тоже существовали — их делали из бычьего пузыря (либо в ход могли идти тонкие кишки молодых животных), но были редки. К XIX веку женщины, не желавшие более иметь детей, вводили себе в матку обручальное кольцо. Надлежало сделать эту сложную операцию в течение двух часов после рождения ребенка, пока шейка матки не сократилась, — это можно считать аналогом современных спиралей. Бывало, что кольца врастали в ткань; бывало, что их находили на приемах у гинекологов уже после революции.

Ну и одно из самых распространенных убеждений насчет контрацепции среди рожавших женщин касается кормления грудью — мол, чем дольше кормишь, тем дольше не забеременеешь. Доподлинной статистики о действенности этого метода нет. Так или иначе, информации о работе репродуктивной системы у наших предков было не так много, и по-настоящему эффективных способов предохраняться не знали. В лучшем случае можно было пополнить свое потомство, в худшем — искалечить женский организм.

Нажми и смотри

YouTube-канал с интригующим названием «СКАЗКИ НАЙТ» продолжает проливать свет на интригующие вопросы истории. В прошлый раз авторы канала рассказывали о том, от чего чаще всего умирали дети в Средневековье, на этот раз — о том, как предохранялись на Руси. Пищи для размышления предостаточно!