Подозреваемый в убийстве Станислава Думкина дал показания

Подозреваемый в убийстве Станислава Думкина дал показания

На прошлой неделе стало известно о гибели 29-летнего петербуржца Станислава Думкина, избитого в московском парке Горького. Инцидент произошел в ночь на 13 августа: группе нетрезвых молодых людей якобы не понравился внешний вид молодого человека. Между компанией и Думкиным разгорелся конфликт. В результате неизвестные избили Стаса, спустя неделю, 20 августа, от полученной травмы головы Думкин скончался в больнице, не приходя в сознание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Станислав Думкин
Станислав Думкин

По делу был выдвинут подозреваемый — 23-летний Корней Макаров, сын актера из «Интернов» Сергея Макарова. Макаров-младший был задержан спустя 1.5 месяца после драки. Отец Корнея заявил, что не верит в произошедшее.

Корней Макаров
Корней Макаров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сам подозреваемый отрицает свою вину — об этом сообщил адвокат молодого человека Артем Миняйчев. Корнею Макарову было предъявлено обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего». РБК сообщает, что во время заседания на вопрос судьи о признании своей вины Макаров ответил утвердительно, но затем адвокат жестами заставил его изменить свои слова: сначала он признал вину частично, а потом стал и отрицать все. Макарову может грозить тюремное заключение сроком до 15 лет.

Также следствие считает, что после случившегося в парке Горького Корней уехал в Таиланд и вернулся в Россию только после того, как правоохранительные органы связались с его родными, но отец подозреваемого отрицает, что его сын скрывался от следствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 августа в эфире шоу «Пусть говорят» задержанный Макаров изложил свою версию произошедшего. Корней рассказал, что между его компанией и другими молодыми людьми завязалась словесная перепалка, в итоге которой он остался один на один со Стасом. На камерах видеонаблюдения парка запечатлеть видно, как Макаров толкает Думкина.

«Мы мимо проходили, сидела компания молодых людей, возник конфликт, два раза чуть не дошло до драки, я сам разнимал. Приятели начали уходить в ту сторону, а Стас схватил меня за горло и сказал, что не надо туда идти, мол, сами решат. Он схватил меня за горло, я растерялся, начал мне угрожать, в ответ я толкнул. Все произошло быстро, сложно сфокусироваться, я толкнул, он сделал пару шагов назад, потом пошел на меня. Я думал, что нападет. Инстинктивно я ударил его и сразу стал уходить, но не убегал. Это был как инстинкт — просто отмашка, один удар. И то я никуда не целился, это просто как инстинкт. Защитный рефлекс, можно так сказать», — поделился своей версией подозреваемый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Макаров с друзьями покинули парк: они не убежали с места происшествия, а, по словам молодого человека, спокойно ушли. По словам Корнея, он не знал, что его удар имел такие последствия. Сам факт удара молодой человек не отрицает: «Да, я ударил человека. Я готов ответить за это».

Нажми и смотри