В стиле Кандинского: искусственный интеллект написал картину по песне «На заре»

В стиле Кандинского: искусственный интеллект написал картину по песне «На заре»

30 мая в рамках перформанса «НейроКондинский» Microsoft представила картину, написанную искусственным интеллектом по мотивам песни «На заре» группы «Альянс». Идея заключалась в создании художественного произведения на музыку, которую никогда не слышал художник, по принципу синергии музыки и живописи, описанный Василием Кандинским.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Композицию выбрали не случайно – она не теряет совей актуальности и сочетает в себе традиции и современность. Вокалист группы «Альянс» Игорь Журавлев, подчеркнул, что искусство – это прежде всего, вдохновение и эмоции создателя. Клавишник группы и автор песни «На заре» Олег Парастаев так прокомментировал произведение: «Мне очень понравилось. Но... Я бы хотел, чтобы её написал человек! Сам по себе искусственный интеллект не способен творить в полной мере – без участия человека искусством это не назовешь. Я надеюсь, что и у человека, и у искусственного интеллекта будут собственные, разные сферы деятельности. Творчество, как неотъемлемая его часть, – человеку, вычисления – машине».

Обучить нейросетевую модель удалось экспертам компании Awara IT,партнера Microsoft, с помощью машинного обучения Azure ML Services. Проанализировав взаимосвязь между живописью Кандинского и музыкой, которая его вдохновила, например «Москва I», созданная под впечатлением оперы Рихарда Вагнера «Лоэнгрин», и «Импрессия III (концерт)», написанная под влиянием атонального творчества Арнольда Шенберга, нейросеть освоила принципы создания абстракционистом форм, цвета и композиций и реализовала их в картине на основе песни «На заре».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Произведение становится явлением искусства не столько в момент создания, сколько в момент восприятия – автором и, конечно, публикой. Генеративно-состязательные нейросети созданы подобным образом – две сети конкурируют между собой – одна, опираясь на свой запас образцов, создает новые образы, а вторая их оценивает. Такой метод используется для решения разнообразных задач, но именно пример искусства оказался самым наглядным. Картина позволяет не только лучше понять, как работают современные методы искусственного интеллекта, но и приблизиться к осмыслению самого процесса творчества», – добавил Владислав Шершульский, директор по перспективным технологиям Microsoft в России.