«Мытищинский стрелок» погиб в огне после обстрела дома гранатометами

«Мытищинский стрелок» погиб в огне после обстрела дома гранатометами
Кадры из видео

61-летний Владимир Барданов вступил в сражение с силовиками. Пенсионер погиб, но так и не пошел на переговоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром во вторник сотрудники уголовного розыска прибыли в подмосковный дом в поселке Новые Вешки города Мытищи. Стражи порядка получили сообщение о незаконном хранении оружия в особняке, а потому у них на руках было постановление суда об осмотре. Барданов не захотел впускать их в дом. Он открыл прицельный огонь и бросил две гранаты. Пенсионер не желал идти на переговоры, он взял в заложники внука, жену и зятя.

К месту событий выдвинулось подкрепление, поселок был оцеплен Росгвардией, МВД, спецназом, также присутствовали спасатели. Но и это не подействовало на Барданова. Он отпустил ребенка и жену, рядом остался его зять. Штурм затянулся на 10 часов.

Барданов стрелял по силовикам, он подорвал несколько светошумовых гранат, загорелся склад с патронами. Сын Владимира предпринял безрезультатную попытку договориться с отцом, чтобы тот сдался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Барданов с дочерью
Владимир Барданов с дочерью
Кадр из видео

Один из сотрудников Росгвардии получил ранение в ногу. В поселок прибыл бронеавтомобиль спецназа «Тигр». Чтобы окончательно отрезать от себя путь спецназу, Барданов подорвал лестницу и занял оборону на третьем этаже. Он стрелял по силовикам и бросал в них гранаты.

Поздним вечером дом обстреляли из гранатомета. Начался пожар. Обгоревшее тело Владимира было найдено на пепелище после того, как пожар был локализован в 23:00.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В доме «мытищинского стрелка» после штурма нашли арсенал оружия, включая карабины, ружья, десятки ящиков с патронами и гранатами Ф-1, а также двух живых медведей. Предварительно установлено, что пенсионер торговал оружием.

Как выяснилось, у Барданова была закалка лихих 90-х. Он являлся фарцовщиком, отсидел за кражу часов, числился в федеральном розыске по подозрению в мошенничестве. Пенсионера искали судебные приставы из-за долга по налогам в 150 тысяч рублей. В последнее время мужчина занимал должность генерального директора фирмы по оптово-розничной торговле и строительству. Он также владел автосервисом и двумя ЧОПами, которые закрылись пару лет назад.

Нажми и смотри

Свой особняк площадью 700 квадратных метров Владимир построил 15 лет назад. Предприниматель мало общался с соседями. Местные жители рассказывали, что на участке Барданова живут разные животные: тигры, медведи и рысь. Бизнесмен питал любовь к оружию. Он хранил охотничьи карабины МА-136, Anschutz и Blaser Р93, охотничье ружье МЦ-109, винтовку и пистолет Grand Power T10, сообщает Пятый канал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одноклассник Барданова, актер театра им. Моссовета, рассказал о его увлечениях в школе. «Могу сказать, что в школе мы дружили. Он был скрытым лидером, с большим авторитетом. Причем он ничего для этого не делал. Он всё время сидел и рисовал фашистов: свастики, красивые шапки. Мы ему завидовали, потому что у него очень красиво всё это получалось», — заверил Александр Бобровский в беседе с «МК».

Нажми и смотри

Недавно женщину-следователя задержали по делу, заведенному на ее мужа. Супруги продавали новорожденных детей от суррогатных мам.

Жительница Красноярска жестоко расправилась с возлюбленным. Она расчленила его тело и хранила в холодильнике.

В Бердске пенсионерка убила своего сына и захотела сама уйти из жизни. Женщина оставила предсмертную записку.