Коронавирус атаковал Россию: первых заболевших китайцев изолировали

Legion-Media

Смертельное заболевание распространилось на территорию нашей страны. Сегодня в Забайкалье и Тюменской области выявили двух больных коронавирусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба пациента – граждане Китая. Они прибыли на территорию России 26 и 28 января. Врачи оказывают больным необходимую помощь, их изолировали. Состояние пациентов оценивается как стабильное, об этом сообщила глава оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, вице-премьер Татьяна Голикова.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала жителей нашей страны отказаться от участия в массовых мероприятиях, «потому что наступает грипп, очень схожий с коронавирусом». «Нам будет очень сложно дифференцировать. Главное правило: мойте руки и держите в чистоте гаджеты», — сказала она.

Сегодня в аэропорту Шереметьево выделили специальный терминал F для рейсов, которые прибывают из КНР. Россиян решили эвакуировать из Ухани и провинции Хубэй. Голикова заявила, что в Ухани находятся 300 граждан нашей страны, в Хубэе — 341. У всех их будет выбор – остаться в Китае или уехать. При втором варианте они две недели проведут на карантине. Граждан России, которые находятся на острове Хайнань, вернут на родину до 4 февраля.

Нажми и смотри

Автомобильные и пешеходные границы России с Китаем перекрыты. С 1 февраля все авиационные пути между нашими странами также закроют. Выполнять перелеты будет только «Аэрофлот» — в Пекин, Шанхай, Пекин, Гонконг и Гуанчжоу. В планах правительства — приостановить выдачу рабочих виз гражданам Китая. Росздравнадзор и ФАС будут следить за ценовой политикой аптечных сетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас в мире подтверждено около 10 тысяч случаев заболевания новым смертоносным вирусом. От него умерли 213 человек. Максимальное количество больных в Китае — 9779 человек. В настоящий момент вспышки коронавируса зафиксированы в 20 странах, среди них Таиланд, Великобритания, Австралия, Италия, Германия, Франция и Канада. Отдельные случаи зарегистрировали в Японии, Корее, Малайзии, Тайване, Непале, Шри-Ланке и Сингапуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией. С сегодняшнего дня китайские производители смартфонов Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE, Lenovo, американская Apple отложили сроки поставок оборудования на территорию России на две недели. Автопроизводители Honda и Toyota приостановили работу заведений и предприятий в Китае. Google временно закрыл все свои офисы в Китае.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди симптомов заражения — кашель, затрудненное дыхание и повышенная температура. Инкубационный период инфекции длится две недели. После контакта с инфицированным врачи советуют незамедлительно начать лечение, лучше в первые 48 часов.

Минздрав назвал три эффективных препарата, которые помогут справиться с коронавирусом. По количеству заболевших он превзошел атипичную пневмонию.

Опасную инфекцию заподозрили у актрисы фильма «День выборов». 33-летнюю Елену Князеву доставили в больницу в Таиланде.

Звезды бурно отреагировали на новую проблему общества. Певица Юлия Савичева обвинила в распространении коронавируса ярых противников вакцинации.