Ход против 2020-го: AliExpress разработал «коронавирусные» шахматы

Ход против 2020-го: AliExpress разработал «коронавирусные» шахматы

AliExpress вдохновился сериалом «Ход королевы» и событиями года и разработал необычный набор шахмат — в нем один из игроков может сыграть за 2020 год. Изменилась как доска, так и форма фигур. Теперь между ними социальная дистанция — расставлять фигуры нужно через клетку поля. Делать ход на эти клетки тоже нельзя: они выделены крестиками для обозначения дистанции между фигурами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команда добавила в дизайн узнаваемые символы уходящего года: например, пешки теперь носят защитные маски, а верхушка ладьи напоминает символ вируса. Белые фигуры, напротив, символизируют покупателей, которые не дали пандемии сломать себя. При этом классическая горизонтальная нумерация латиницей с «A» до «H» заменена на буквы из слова «ПЕРЕМЕНЫ».

Игроки могут вносить свой смысл в каждую фигуру — в набор входит комплект бинго из позитивных и негативных событий 2020 года. Среди хороших событий: «первая прогулка по парку», «новые тапочки не жмут», «домашний хлеб получился вкусным», «посылка пришла вовремя». Плохие события — «5 зумов в день», «соседи добрались до ремонта», «очки запотевают из-за маски», «сосед в автобусе чихнул» и другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждое из них можно назначить в новой партии для любой из фигур. Когда фигура выбывает, выбывает из года и событие, которое она символизирует.

К каждому набору прилагается список правил, связанных с пандемией: так, шах стал «периодом самоизоляции», а мат — «запретом на полеты».

Набор шахмат будет произведен в лимитированном количестве. Сразу после праздников платформа разыграет их среди подписчиков своих социальных сетей и пользователей платформы.