«Я родила Еву, но стала инвалидом»: у 19-летней россиянки отнялись ноги

«Я родила Еву, но стала инвалидом»: у 19-летней россиянки отнялись ноги
Кадр из видео

19-летняя жительница Краснодарского края захотела обезболить роды с помощью эпидуральной анестезии. Из-за этого Екатерина Чумакова потеряла возможность нормально ходить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушка приехала рожать в роддом №4, расположенный в Краснодаре. Медики призвали ее упростить процесс. Роженица подписала согласие на процедуру. Екатерине сделали укол в нижнюю часть спины. Она через десять минут пошла на кресло, но поняла, что что-то не так. Чувствительность резко притупилась, и беременная не смогла тужиться.

Ребенок появился на свет здоровым. А у молодой матери возникли серьезные проблемы. «У меня родилась маленькая девочка. Зовут Ева. С ней хорошо, слава богу», — отметила Чумакова. Она проснулась от ломящей боли, которая отдавала в ногу. Врачи заверили, что это пройдет. Однако ситуация только усугубилась.

«У меня ничего не проходило, я постоянно была в крови! Ругались, что я испачкала простынь. Никто не посмотрел, откуда кровь бежала: из спины, где ставили эпидуральную анестезию! Смотрят, а там фонтан уже! Они давай затыкать эту дырку пальцами. Перевезли в реанимацию, сказали срочно делать операцию: выкусывать позвонки и высасывать эпидуральную гематому, которая образовалась. Анестезиолог не туда попал, разорвался капилляр, и натекла большая гематома», — посетовала Екатерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики уточнили, что давление излившейся крови в спинной мозг привело к ишемизации. Это недостаточность кровообращения, вследствие чего нарушились нервная проводимость и двигательные функции. Отмечено, что пострадавшей с высокой долей вероятности установят инвалидность.

Мама Чумаковой заметила, что дочь старается поправиться. «У Катюши огромный прогресс. Нам сказали сразу – никаких шансов вообще. Было очень тяжело. Сейчас она ходит как неваляшка. Резкий поворот – она упадет», — высказалась Наталья Гончарук.

Ты прибегала к эпидуральной анестезии?
Да
Нет

Екатерина надеется, что сможет вернуться к нормальной жизни. Сейчас ее состояние пока оставляет желать лучшего. «Внимания никто не обратил. Я хожу как на ходулях. Я не чувствую, куда наступаю. Я не могу сходить в туалет нормально, ставлю катетеры для выведения мочи. Я нахожусь в памперсах. Онемение в ногах, и всё. Другого ждали, а тут – инвалид. Жизнь другая стала, рушится. Я надеюсь, что мне повезет. Мне есть ради кого восстанавливаться», — цитирует молодую маму Life.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Екатерина Чумакова потеряла возможность нормально ходить
Екатерина Чумакова потеряла возможность нормально ходить
Кадр из видео

Фай Оутс из Уэльса пережила кесарево сечение без анестезии – эпидуралка не подействовала. Девушка родила дочь, но говорит, что за вторым ребенком не пойдет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Девушке прочат инвалидность
Девушке прочат инвалидность
Кадр из видео