«Ленин и Кока-кола»: в ММОМА открылась выставка Александра Косолапова

«Ленин и Кока-кола»: в ММОМА открылась выставка Александра Косолапова

28 ноября Московский музей современного искусства представил первую в России персональную выставку русско-американского художника Александра Косолапова — пионера соц-арта.
В экспозицию вошли 120 произведений из государственных и частных коллекций, созданных Косолаповым за сорок лет творчества. Ключевая тема работ художника — идентичность советского строя и капиталистического империализма, которую он обыгрывает с помощью оксюморона, бесконечной иронии и приемов поп-арта, реди-мейда и соцреализма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В двух залах ММОМА собраны работы московского периода: инсталляция «Бульдозер-шоу», деревянная щеколда, мясорубка и другие экспонаты. Работы в остальных 11 залах относятся к политическому соц-арту в эмиграции: здесь и поп-арт, посвященный бессодержательности идеологических машин США и СССР, и противопоставление персонажей диснеевских мультфильмов деятелям коммунизма, и диалог с Энди Уорхолом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие выставки прошло в партнерстве с Cinzano. Итальянский бренд уже 260 лет выступает за новые течения в основных видах искусства. В 19 веке Cinzano поддерживал модернистов Леонетто Капьелло и Адольфо Хохенштайна, которые создали свой язык в живописи. Сегодня, в 21 веке, бренд принимает участие в выставке такого культового мастера, как Косолапов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Александр Косолапов ставит под вопрос идеологии, которые мы привыкли принимать как данность, и заставляет каждого зрителя задуматься о том, что есть настоящее? Cinzano всегда выступает за нестандартный подход к привычным вещам, поэтому мы очень рады поддержать эту смелую выставку», — прокомментировал генеральный директор Campari RUS Кирилл Соколов.

Выставка «Ленин и Кока-кола» продлится до 11 февраля 2018 года.