Открытие рыбного ресторана NARVAL

Открытие рыбного ресторана NARVAL

Алексей Пинский, известный премиальным рестораном Regent by Rico, начинает историю новой легенды: в самой безмятежной и тихой части Патриарших прудов открывается рыбный ресторан NARVAL.

Новый ресторан NARVAL, расположенный в здании бутик-отеля V Hotel в Малом Палашевском переулке, рассчитан на 35 посадочных мест и отличается минималистичным интерьером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основу меню NARVAL составляют морепродукты и рыба, приготовленные по классическим рецептам в современной интерпретации с постоянными сезонными обновлениями. «Новый проект NARVAL полностью отличается от моего ресторана Regent, за исключением одного — внимание к деталям и в первую очередь к деталям в тарелке», — подчеркивает Алексей Пинский. Эталонные продукты и сезонные специалитеты, которыми так славится Regent, мы представим абсолютно по-новому. При этом NARVAL будет отличаться демократичными ценами, что особенно ценно при высочайшем уровне ингредиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За кухню NARVAL отвечает талантливый шеф-повар Артём Медяник, ученик Глена Баллиса, который имеет яркий почерк и особый стиль. Начать обед или ужин шеф рекомендует со свежайших морских деликатесов: устриц, морских ежей, гребешков, сашими из лосося и хамачи, татаки и севиче из тунца, крудо из креветок.

Особого внимания заслуживают пасты – смелые сочетания в беспроигрышном выборе: орзо с крабом, равиоли с трубачом, ризотто с грибами или с морепродуктами. Оставьте место для горячего: палтус по-неаполитански, краб-гриль, осьминог, кальмар лолиго на гриле, лосось с брокколи – наше прочтение традиционных рецептов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный московский сомелье Константин Никоноров выступает в проекте в качестве партнера и бренд-сомелье. Винная карта NARVAL создана с учетом современных тенденций и с фокусом на чистый и натуральный продукт. В ней представлены как классические Бургундия, Бордо, Брунелло, так и новый глоток свежего воздуха от молодых производителей вин.

Дизайн ресторана выполнен в лаконичном стиле неслучайно. В партнерстве с галереей современного искусства OVCHARENKO в ресторане будут проходит экспозиции работ востребованных российских художников. Анна и Владимир Овчаренко делают подборку работ лично. Первая экспозиция насчитывает десяток картин наших современников: Сергей Братков, Леонид Цхэ, Владимир Кожухарь, Виктор Алимпиев и Мария Серебрякова. Каждая смена экспозиции будет связана с обновлением меню ресторана и специальными активностями.