HIJI: яркая гармония вкусов Азии в новом изакая-баре в Нижнем Новгороде

HIJI: яркая гармония вкусов Азии в новом изакая-баре в Нижнем Новгороде

Этой осенью Нижний Новгород накроет дерзкий, смелый и свободный вайб нового проекта — Hiji Izakaya-бар. Жителей и гостей города ожидает знакомство с современным гастрономическим пространством, сочетающим классические и авторские блюда и бунтарскую атмосферу.В самом начале осени, 1 сентября, food-история Нижнего Новгорода перевернется и пополнится концептуальным, самобытным проектом. Создателями и партнерами Hiji Izakaya-бар являются Екатерина Зайдес и шеф-повар Антон Тихий. Кухней руководит известный в гастрономическом мире тандем — шеф-повар Антон Тихий и шеф-кондитер Фатима Салех, решившие привнести в старинный город волну трендов, многогранность культуры и кухню на высоком уровне. Партнером проекта также является винный дом Dodici, который производит эксклюзивное авторское вино в Италии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Тима Салех, Антон Тихий, Екатерина Зайдес
Тима Салех, Антон Тихий, Екатерина Зайдес

Что такое Hiji Izakaya-бар? Это классический изакая бар — культовое заведение Страны восходящего солнца со своим характером, но с щепоткой локальности. Место, где руководит свобода, а к привычным блюдам найден арт-подход.

Несмотря на бунтарский характер, Hiji Izakaya-бар обладает своей философией. Это место, в котором ко всему, от интерьера до подачи блюд, относятся как к рукотворному искусству, но без излишней патетики. Наблюдательные гости легко считают философию в символике нижегородской изакаи — оригами-журавлике. А японисты убедятся в этом, переведя название «Hiji», объединившее два значения — «рука» и «журавль».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оригинальность и концептуальность атмосферы находятся в балансе с простотой кухни. Двое талантливых поваров вложили свой опыт и умение создавать понятные блюда при помощи сочетания локальных продуктов и самых экзотических ингредиентов. В авторском меню, где замиксованы самобытные блюда разных стран Азии и Европы, каждый гость найдет знакомые позиции. Особенно стоит обратить внимание на суши с нежным дальневосточным гребешком и обожжённым карамелизированным фуа гра, паштет из куриной печени с цитрусовым чатни и какао, дим-сам с пекинской уткой и соусом хойсин, якитори из щуки, трюфельный рамен с уткой, жжёный чизкейк с муссом из белого шоколада и юдзу на десерт. То, что так нужно после трудового дня в будни и в отрывные выходные. При этом от посещения к посещению изакаи жители и гости Нижнего Новгорода будут каждый раз находить в кухне Hiji нечто новое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алиса Лантратова
Алиса Лантратова 22 Октября 2021, 09:49
Если будете в хиджи обязательно попробуйте у них димсамы с крабом и креветкой. Очень вкусное и интересное блюдо (фотку прилагаю). Тесто очень нежное и вкусное. Брали их как закуску. Краб и креветки сочные и чувствуеся, что прям свежайшие. Подача еще крутая, хотя в hiji всё подают красиво. По ценнику? мне показалось чуть выше среднего. Но за такой уровень сервиса, кухню и атмосферу я бы и больше заплатила.