10 вымерших видов животных, которых скоро воскресят

Наука развивается, и ученые, изо всех сил старающиеся возродить к жизни давно исчезнувшие виды, испытывают все больше оптимизма по поводу своих чаяний. Канал «Мастерская настроения» подготовил топ животных, которые, возможно, скоро снова появятся на нашей планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сибирский единорог — это совсем не та белая лошадка с серебристой гривой, которую мы представляем себе при слове «единорог». Вообще-то, это древний родственник носорога, который вымер где-то 26 тысяч лет назад.

Ирландский олень мелькал даже в экранизации «Властелина колец». Гигантские рога достигали 4 метров в размахе. Его правнучки — привычные нам европейские лани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантский ленивец по размерам похож на медведя ростом более 5 метров. Вымер около 8 тысяч лет назад — скорее всего, из-за охотников.

Мамонты — пожалуй, самые известные участники топа вымерших видов. Работы по выделению необходимого генетического материала ведутся сразу несколькими лабораториями в разных странах. В Якутии для него даже готовят привычную среду.

Саблезубая кошка — животное, замыкающее список по сценарию «Ледникового периода». Вид вымер около 11 тысяч лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Додо может быть известна вам по книге «Алиса в стране чудес». Она жила только на Маврикии и была уничтожена к 1662 году, ведь она не летала и была легкой добычей для моряков.

А вот кто такие реобатрахусы, знают немногие. Это австралийские лягушки, которые вынашивали икру в желудке, пока лягушата сами не выпрыгивали изо рта матери. По неизвестным причинам они вымерли в середине 1980-х.

Первобытный бык — тур — вымер в 1627 году. Его пытались вернуть к жизни в Германии 20-30-х годов, но получился бык Хека. Сейчас его возрождают в Нидерландах и Польше.

Шерстистый носорог обитал в морозной тундре около 10 тысяч лет назад.

Стеллерова корова — огромное животное 8 метров в длину и 6 в обхвате. Миролюбивая, по мнению ученых, она вполне могла бы быть одомашнена.

Ну и не стоит забывать о том, что ученые пытаются клонировать неандертальцев!

Нажми и смотри