Коронавирус не размножается в морской воде: установлен срок гибели заразы

Коронавирус не размножается в морской воде: установлен срок гибели заразы
Legion-Media

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» изучили жизнеспособность COVID-19 в воде. Эксперты выяснили, при каких условиях погибает инфекция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разгар летнего сезона многие россияне отдыхают у водоемов. Ученые проанализировали опасность купания в реках, озерах и морях в период пандемии коронавируса.

«Было доказано, что в дехлорированной воде и в морской воде вирус не размножается, но может сохраняться. При этом время инактивации нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды. В воде комнатной температуры 90% вирионов коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9% в течение 72 часов», — процитировали сотрудников Роспотребнадзора в ТАСС.

Ученые назвали срок гибели коронавируса в воде
Ученые назвали срок гибели коронавируса в воде
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты установили, что коронавирус погибает в кипятке. Инфекцию также невозможно подхватить при купании в хлорированной воде.

Россиян предупредили о возможности второй волны COVID-19. Специалисты предполагают, что новая вспышка заболеваемости начнется в сентябре. На это повлияет открытие учебных заведений. По прогнозам экспертов СПбПУ, сделанным с помощью методов математического моделирования, число инфицированных в Москве и Санкт-Петербурге в период с 10 по 14 сентября может вырасти на 15–20%. Такой прогноз основан на том, что в эти города осенью вернутся студенты из российских регионов и других стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Распространение коронавируса в вузах может привести к трагическим последствиям. «Большое количество преподавателей в университетах находятся в группе риска: им больше 65 лет, и мы увеличим вероятность потерять значимую группу педагогов, если не примем никаких мер и начнем учебный год как всегда», — привели слова соруководителя рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексея Боровкова в «Известиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Студенты гуляют по центру Москвы
Студенты гуляют по центру Москвы
Legion-Media

Вирусолог Егор Базыкин считает, что избежать серьезных последствий поможет отлаженная система тестирования студентов на коронавирус. Особенно важно контролировать здоровье молодых людей в общежитиях. Ученый Станислав Отставнов подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в стране студенты смогут продолжить обучение в режиме онлайн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ситуация с коронавирусом в мире остается нестабильной. В ВОЗ считают что человечество не скоро выработает иммунитет к инфекции. «Вирус еще долго будет жечь наше общество, прежде чем мы достигнем этого», — сообщил на брифинге Майкл Райан, директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Специалист добавил, что выздоровевшие пациенты иногда продолжают чувствовать себя плохо на протяжении определенного времени. У переболевших коронавирусом остаются кашель и затрудненное дыхание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Перенесшие коронавирус пациенты рискуют заразиться повторно
Перенесшие коронавирус пациенты рискуют заразиться повторно
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые также обнаружили, что выработанные антитела могут быстро исчезать из организма. Перенесший COVID-19 пациент снова рискует оказаться на больничной койке. О подобном случае сообщила пресс-служба Тернопольской области Украины. Коронавирус многократно поражал местного жителя.

«Есть больной, заболел уже в третий раз. Мы должны понимать, что даже переболевших коронавирусной инфекцией это не защищает от повторного заражения», — сообщил начальник регионального управления здравоохранения Владимир Богайчук.

В России на данный момент выявлено 834 499 случаев заражения, из них 13 802 закончились летальным исходом. Сегодня медики сообщили о 5509 новых заболевших (вчера было 5475). За минувшие сутки коронавирус унес 129 жизней. Смертность немного снизилась в сравнении со средой. Вчера умерли 169 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские ученые назвали болезнь, которая осложняет течение инфекции в 12 раз. Специалисты объяснили, кто наиболее подвержен смертности от коронавируса.

В Министерстве обороны России заявили о готовности отечественной вакцины. В ходе испытания прививки у всех добровольцев выработался иммунитет к заболеванию.

Коронавирус подхватили Настя Ивлеева и ее муж Элджей. Телеведущая описала свое состояние.