Зачем в Испании ставят бутылки с водой вдоль домов?

Некоторые обычаи, абсолютно нормальные для конкретного региона, могут удивить иностранцев. Смысл некоторых действий порой может быть настолько неочевидным, что вопросы о них не могут отгадать игроки «Что? Где? Когда?» (выпуск от 19 ноября 2017 года, команда знатоков этот вопрос не взяла). Именно так случилось с необъяснимым (на наш взгляд) правилом оставлять бутылки с водой вдоль домов в Испании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
https://domashnyaya.livejournal.com/281297.html

Кстати, эта деталь встречается не только там, но еще в Италии и Японии. А когда туристы спрашивают о назначении пластиковых емкостей с водой, местные жители зачастую не могут дать вразумительного ответа. Одна из версий — резервуары отпугивают животных, чтобы те не метили территорию. Мол, собаки не метят пластик и вообще не стремятся пометить вещи, пахнущие человеком. Другая, близкая — что блики на воде отпугивают живность как таковую. А может, умная животина просто сторонится безумных людей, ограждающих свое жилище бутылками?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый пост на эту тему в ЖЖ поднялся аж в 2003 году, но ажиотаж вокруг вопроса не спадает. Вот и Youtube-канал КруТВ снял об этом ролик:

Нажми и смотри