10 фактов про ЧМ-2018, которые вы обязаны знать

14 июня стартует событие, которого с нетерпением ждут миллионы людей — Чемпионат мира по футболу. Автор канала DaiFiveTop рассказывает факты об этом грандиозном событии, которые вы просто обязаны знать! Если хотите узнать обо всем в формате видео, кликайте сюда, ну а мы перескажем вам все в емкой и грамотной форме. Поехали!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 1: как и в предыдущие 20 лет, на чемпионат квалифицировались 32 футбольные команды. Однако в этот раз в Россию приедут команды стран, которые обычно не участвуют в подобных событиях, к примеру, Саудовская Аравия, Тунис и Марокко.

Факт № 2: на реконструкцию и строительство новых стадионов к ЧМ-2018 было потрачено около 700 миллиардов рублей. Два стадиона находятся в Москве, по одному в Калининграде, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Сочи, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 3: впервые талисман Чемпионата мира по футболу был представлен ещё в далёком 1976 году. С тех пор многое изменилось. В этот раз талисманом был выбран волк Забивака. Про него мы уже писали. Читайте здесь.

Факт № 4: как и у любого события такого масштаба, у ЧМ-2018 есть свой фирменный стиль. Впервые он был представлен в прямом эфире в программе «Вечерний Ургант», а вечером того же дня был спроецирован на фасад Большого театра. Главной темой стали мечты об освоении космоса, дополненные фольклорными мотивами и народными узорами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 5: согласно статистике, ожидается около полутора миллионов туристов, которые приедут в российские города на чемпионат. Поэтому в городах, где пройдут матчи, были открыты специальные волонтёрские курсы. Всего посетителей будут встречать несколько сотен добровольцев, которые будут обладать базовыми навыками коммуникации и знаниями иностранных языков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 6: порядка 30 миллионов рублей было выделено правительством на обеспечение безопасности. В эту сумму входит сопровождение высокопоставленных гостей, охрана отелей, обеспечение безопасности на стадионах и многое другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 7: к грядущему событию в 11 городах-хозяевах было построено 10 тысяч номеров на 63 гостиницы. Представители Международной федерации футбола будут размещены в пятизвёздочных отелях, а футбольные сборные и болельщики смогут разместиться в отелях, имеющих четыре звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Факт № 8: к чемпионату в Москве построена беспроводная сеть WiFi, покрывающая многие районы города. Её планируется использовать до 2020 года.

Факт № 9: призовой фонд турнира составляет ровно 400 миллионов долларов, из которых 38 миллионов уйдут победителю.

Факт № 10: кубок ЧМ-2018 весит около 6 килограммов, что по футбольным меркам довольно много. Трофей изготовлен из 18-каратного золота.