В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненному заключению за участие в ИГИЛ

В Ираке 19 россиянок приговорили к пожизненному заключению за участие в ИГИЛ
EastNews

В Ираке было вынесено судебное решение в отношении 19 гражданок России: их приговорили к пожизненному заключению за участие в террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России. Имена подсудимых не раскрываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает МИД России, всего в иракских тюрьмах может находиться от 50 до 70 россиянок, которых подозревают в связях с террористами. Их имена также пока остаются неизвестными.

East News

Несмотря на то, что в Ираке следствие над подозреваемыми в связях с ИГИЛ проходит на территории страны, известно немало громких случаев, когда россиянок возвращали на родину, где уже и велось судебное разбирательство. Так, нашумевшая история Варвары Карауловой в итоге завершилась тюремным приговором: студентку МГУ, которая приняла ислам и уехала в Сирию в надежде выйти замуж за любимого, в итоге приговорили к 4,5 годам колонии общего режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Варвара Караулова
Варвара Караулова
East News

В 2015 году в аэропорту Внуково задержали студентку Высшей школы экономики, 20-летнюю Ирину Бабыкину. За несколько дней до задержания в полицию обратился отец Ирины с просьбой не дать его дочери вылететь за границу. По словам мужчины, Ирина собиралась уехать в Турцию к своему бойфренду — иорданцу Язану Адель Галиму Аббаси. Восточный жених и студентка на протяжении долгого времени общались по Сети. Язан неоднократно звал девушку в гости, потом сделал ей предложение (по Интернету) и начал активно вербовать в ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда).

Еще одной российской студентке, 20-летней Фатиме Джафаровой, удалось сбежать в ИГИЛ. Девушка училась в университете в Сургуте. Она познакомилась с вербовщиком и сбежала с ним в Сирию. По последним данным, Фатима стала его третьей женой и сейчас ждет ребенка. Когда боевики взорвали самолет с российскими туристами над Синаем и устроили резню в Париже, Фатима похвалила их действия на своей странице в социальных сетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевики «Исламского государства» ведут активную вербовку девушек в Сети. Это может коснуться каждой. В опасной зоне — одинокие пользовательницы Интернета от 18 до 35 лет, которые по тем или иным причинам интересуются религией или пребывают в депрессивном состоянии.