В Москве завели дело на клинику из-за ослепшей после «укола красоты» пациентки

В Москве завели дело на клинику из-за ослепшей после «укола красоты» пациентки
GettyImages

После того как у пациентки частной косметологической клиники пропало зрение, в Москве возбудили уголовное дело. Учреждение обвиняют в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках дела допросили сотрудников клиники и руководство. Расследование продолжается: следственный комитет устанавливает обстоятельства и причины произошедшего. После получения всех необходимых документов будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Сейчас пострадавшая проходит лечение в городской больнице.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце декабря Александра обратилась в частную клинику на юге Москвы. Женщина попросила избавить ее от морщин. Ей предложили сделать так называемый укол красоты - ввести гелевидный препарат для коррекции дефектов кожи лица. Во время введения филлера 34-летняя женщина пожаловалась, что ее правый глаз перестал видеть. Врач, проводившая процедуру, вызвала скорую помощь.

В больнице установили, что у Александры закупорилась глазная артерия и зрение в правом глазу полностью потеряно. Отмечалось, что у пациентки не было медицинской карты, так как она обратилась в клинику неофициально.

В прошлом году в российских клиниках пластической хирургии произошло много несчастных случаев. После каждой такой трагедии в учреждениях проводят проверку. Так, московскую клинику «Триумф Палас», в которой умерла 32-летняя женщина, было решено закрыть из-за несоответствия стандартам. А волгоградского владельца клиники осудили на три года за смерть пациентки.