В Театре Наций пройдет серия образовательных мероприятий для детей и взрослых

В Театре Наций пройдет серия образовательных мероприятий для детей и взрослых

1 и 2 декабря Театр Наций откроет свои двери для всех желающих посетить образовательную программу культурного проекта «Открывая Сибирь. Пробежки вокруг Тобольска», в рамках которой пройдут экскурсии по одноименной выставке от куратора проекта в Тобольске, а также мастер-классы для детей от художников-участников пленэра, лекции известных историков и искусствоведов на темы архитектуры Сибири, традиций индустриальной живописи, влиянии меценатства на культурный облик городов и опыта взаимодействия бизнеса и культуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На что обратить внимание:

Познаем искусство Сибири

Прошедшим летом двадцать художников из разных уголков России прибыли в Тобольск, чтобы выйти за пределы привычных маршрутов и показать, что это город не только с богатой историей, но и с захватывающим будущим. Используя совершенно разные художественные приёмы и способы восприятия, двадцать уникальных людей создали работы, отражающие их опыт пребывания в городе. Результатом двухнедельного пленэра под открытым небом стала выставка, состоящая из более чем ста произведений искусства, выставленная на панорамной беговой дорожке фитнес-центра «Кубики» в Тобольске.
С 27 ноября по 8 декабря выставка работает в Новом Пространстве Театра Наций для всех желающих с 16:00 до 21:00 со вторника по пятницу и с 12:00 до 21:00 по выходным. Но на предстоящих выходных у вас есть возможность не только увидеть, но и услышать историю создания работ: куратор пленэра в Тобольске Мария Сарычева проведет увлекательную экскурсию по выставке, благодаря которой вы увидите не отдельные картины двадцати художников, а единое полотно, которое приоткроет завесу тайны богатого на исторические события Тобольска.
1 декабря
2 декабря

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картография Москвы: детский мастер-класс с художницей Нелли Акчуриной

Смотрите ли вы на карту перед выходом из дома? Знаете ли вы все повороты наизусть? Каждый раз мы прорисовываем ту или иную улицу в голове, запоминаем названия, приметы, постепенно обживая город и делаем его своим. Но что будет, если вместо улиц и их названий, автобусных остановок и метро на этой карте мы будем определять территории с помощью цвета? Какие территории вы считаете безопасными, а какие — агрессивными? В рамках мастер-класса с одной из участниц арт-резиденции в Тобольске, художницей из Уфы Нелли Акчуриной, которая работает с пастелью, батиком и живописью, мы предлагаем создать карты цвета, света и тени районов Москвы.
01.12.2018, 14:00-15:30
02.12.2018, 14:00-15:30

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путевые заметки: детский мастер-класс с художником Семеном Луканси

Где начинается и заканчивается ваше путешествие? Как вы фиксируете ваши впечатления? Помните ли вы ваши прогулки? Во время мастер-класса «Путевые заметки» вместе с художником, участником резиденции в Тобольске Семеном Луканси из Якутска пришедшие рассмотрят возможные способы наблюдения за городом, вспомнят любимые прогулки и с помощью гуаши попробуют восстановить их на листе бумаги в формате путевых заметок.
01.12.2018, 16:00-17:30
02.12.2018, 16:00-17:30

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для увлеченных искусством:

Лекция «Тобольск в истории сибирской и русской архитектуры»

Блестящий знаток сибирского зодчества историк архитектуры, кандидат искусствоведения Лев Масиель Санчес расскажет о сохранившемся до наших дней ценнейшем архитектурном наследии Тобольска, а также о том, как складывалась местная архитектурная традиция, воплотившаяся в замечательных градостроительных памятниках нарышкинского стиля и барокко.
1 декабря 14:00–15:30

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекция «Патронаж в искусстве: искусство как инструмент развития городов»

Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев поможет понять, как стабильная и долговременная поддержка учреждений культуры и искусства приводит к тому, что они становятся градообразующими элементами городского ландшафта. Материалом для выступления послужат примеры, когда музеи, галереи и художественные фестивали выступали реальным фактором развития городской среды и общественной жизни города, привлекали туристов и новые инвестиции и в целом способствовали росту экономики в регионе.
1 декабря 16:00–17:30

Лекция «Корпоративное спонсорство: почему бизнес поддерживает современное искусство и как это влияет на культурный климат городов?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Искусствовед и преподаватель программы «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» школы RMA Кирилл Алексеев рассмотрит особенности взаимодействия культуры и бизнеса художественной жизни в России и за рубежом (в Китае, Индии и арабских странах), а также расскажет о том, как различия в культурной политике приводят к совершенно разному наполнению локальных, национальных и международных художественных сцен. Особое внимание в лекции будет уделено примерам взаимовыгодного сотрудничества искусства и бизнеса — когда строительство новых музеев, организация культурных кластеров и творчески ориентированных публичных мест улучшало городскую среду и решало бизнес-задачи компаний, оказывавших искусству корпоративную поддержку.
2 декабря, 16:00–17:30

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лекция «Индустриальная живопись Страны Советов»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известный историк искусства, художественный критик и куратор Сергей Хачатуров, вдохновленный опытом резиденции «на открытом воздухе» в Тобольске, расскажет о значении индустриального пейзажа в российском искусстве XX века. На лекции промышленная тема будет раскрыта через художественный образ индустриального предприятия — завода или фабрики — и те изменения, которые происходили с ним в истории российского искусства в разные годы прошлого столетия: от Всеволода Мейерхольда до художников оттепели. Взгляд на историю искусства через призму индустриальной живописи позволит также ответить на вопрос: что сегодня побуждает художников обращаться к промышленной тематике и делает ее актуальной в XXI веке.
2 декабря 14:00–15:30

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зарегистрироваться на лекции можно на сайте www.whiteroom.foundation

Культурный проект «Открывая Сибирь», реализованный при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», призван показать зрителю красоту индустриального наследия Сибири. Прошедшим летом двадцать художников из разных уголков России прибыли в Тобольск, чтобы выйти за пределы привычных маршрутов и показать, что Тобольск — это город не только с богатой историей, но и с захватывающим будущим. Используя совершенно разные художественные приёмы и способы восприятия, двадцать уникальных людей создали работы, отражающие их опыт пребывания в городе. Результатом двухнедельного пленэра под открытым небом стала выставка более чем ста произведений искусства. На панорамной беговой дорожке фитнес-центра «Кубики» участники пленэра представили жителям Тобольска новый город, посредством фотографии, графики, живописи и звука.