Приговор: фигуранты дела о пожаре в «Зимней вишне» получили до 14 лет колонии

Приговор: фигуранты дела о пожаре в «Зимней вишне» получили до 14 лет колонии
Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Кемерове завершился судебный процесс по резонансной трагедии. За гибель 60 человек длительные сроки получили руководители торгового центра и пожарные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разрушительный пожар произошёл 25–26 марта 2018 года. Страшные события унесли жизни 60 человек, 37 из них – дети. Расследование длилось около года. В мае 2019 года дело начали рассматривать в суде.

Сегодня огласили наказание для фигурантов. Гендиректор компании — владелец торгового центра Юлия Богданова получила 14 лет колонии. Женщину обвинили в том, что она организовала преступную группу, которая создавала видимость соблюдения правил пожарной безопасности.

«Я всей душой любила свою работу. Отдала ей все способности и силы. Я была уверена, что там всё хорошо и надежно», — заявила на суде Богданова.

Нажми и смотри

Руководителю «Зимней вишни» Надежде Судденок дали 13,5 года. Она не проконтролировала, чтобы все сотрудники обучились действиям при чрезвычайной ситуации. Технический директор компании-собственника Георгий Соболев за нарушение требований пожарной безопасности и смерть двух и более лиц по неосторожности получил 11 лет. Мужчина просил суд учесть тот факт, что он занял эту должность за несколько месяцев до происшествия. По его словам, он был уверен, что в торговом центре соблюдаются все меры безопасности, поэтому даже водил туда своего сына.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В колонию также отправили сотрудников МЧС, которые халатно отнеслись к своим обязанностям. Пожарного Сергея Генина приговорили к 5 годам заключения. Очевидцы сообщили ему, что в кинотеатре много людей, и указали на путь. Но он направил спасателей по другому маршруту. В результате те вышли к закрытой двери и не смогли оказать помощь. В ненадлежащей организации тушения обвинили еще одного пожарного — Андрея Бурсина. Он получил 6 лет.

В результате пожара погибли 60 человек
В результате пожара погибли 60 человек
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Охранника торгового центра Сергея Антюшина за смерть двух или более лиц по неосторожности осудили на 8 лет. «Я прошу прощения у всего общества, у всех абсолютно людей», — заявил в своем последнем слове сотрудник «Зимней вишни».

Техник, который обслуживал пожарную сигнализацию в центре, Александр Никитин, признан виновным в нарушение требований пожарной безопасности. Его приговорили к 5,5 года. По этой же статье осудили руководителя компании, обслуживавшей пожарную сигнализацию. Игорь Полозиненко проведет за решеткой 6,5 года.

Всего за массовую гибель кемеровчан осудили восемь должностных лиц. Все фигуранты дела на заседании признали свою вину и попросили прощения у родственников погибших. Они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Нажми и смотри

Возгорание возникло на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли и перекрытий между этажами. Пострадали 79 человек. Этот пожар стал одним из двух наиболее резонансных в России. В 2009 году в результате трагедии в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 156 человек.