Готовились с мая: школьники из Омска собирались взорвать лицей

Готовились с мая: школьники из Омска собирались взорвать лицей

Двое подростков планировали взорвать лицей №92 в Омске. Но после того как ребята попробовали свой снаряд на деле, они передумали. Полиция вычислила хулиганов, и теперь одного из них ждет наказание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Омске правоохранители задержали 15-летнюю девочку и ее 13-летнего приятеля. Об этом сообщает телеграм-канал Baza 29 сентября. Как оказалось, подростки замышляли устроить взрыв в своем образовательном учреждении.

В мае 2021 года школьники начали готовить взрывчатку. Для этого они закупили в магазинах селитру, алюминиевую пудру и сахар. Смешав все ингредиенты по специальному рецепту и поместив смесь в пластиковые стаканчики, дети сделали две бомбы. Перед нападением на лицей №92, они решили проверить свое оружие на практике. Когда снаряд не взорвался, они бросили свою затею.

Двое школьников хотели взорвать школу с помощью самодельной бомбы
Двое школьников хотели взорвать школу с помощью самодельной бомбы
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О коварных планах школьников узнали стражи порядка. После трагедии, которая произошла в университете в Перми, где погибли шесть человек и еще около 30 пострадали, правоохранители начали проверять все социальные сети, подозрительные группы и паблики в интернете. Так, они наткнулись на 15-летнюю ученицу лицея Омска.

Девочка весной опубликовала на своей странице манифест. Как раз тогда, когда она готовила план нападения. Всё это время, с 25 мая по сегодняшний день, он был у всех на виду в Сети. Именно по нему юную злоумышленницу силовики и вычислили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьница призналась на допросе во всём. Дома у девочки провели обыски. Также стражи осмотрели место, где подростки проводили опыты со своей бомбой. Но ничего не нашли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученицу обследовали медики и обнаружили у нее психическое заболевание. В отношении девятиклассницы возбудили уголовное дело за подготовку к массовому убийству. Однако ее товарищ вышел сухим из воды. Он не понесет уголовного наказания в силу своего возраста.

Как сообщает издание «Комсомольская правда», в лицее №92, где учились задержанные подростки, знают об инциденте. Сотрудники школы не захотели обсуждать произошедшее.

Напомним, в Красноярске правоохранители задержали 18-летнего парня. Дмитрий хотел расстрелять своих одногруппников на классах у всего колледжа. Молодой человек больше года терпел насмешки, оскорбления и унижения от своих ровесников, поэтому решил положить конец буллингу.