Центр «Насилию.нет» запускает новый проект помощи по SOS-размещению

Центр «Насилию.нет» запускает новый проект помощи по SOS-размещению

Центр «Насилию.нет» оказывает помощь людям, пострадавшим от насилия в семье, но порой консультаций психологов и юристов бывает недостаточно – человеку нужен безопасный ночлег и реальная возможность укрыться от опасности. Приезд полиции может защитить от абьюзера всего на несколько часов: обидчика могут увезти в отделение, после чего он вернется домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе 2021 года Центр «Насилию.нет» открывает горячую линию и предоставляет SOS-размещение в Москве для пострадавших от насилия в семье. Адреса, названия гостиниц и хостелов, участвующих в проекте, будут скрыты в целях безопасности. Максимальный срок такого размещения — 21 день.

«До этого я работала в "Насилию.нет" и помню, что часто женщине было некуда пойти: либо нет регистрации, либо в кризисных Центрах не хватало мест. Поэтому я считаю важным этот проект. Мне кажется, что после пережитого травмирующего тяжелого опыта каждому человеку нужна пауза, чтобы собраться с силами, прийти в себя и продолжить жить дальше. Для меня этот проект — про тихую гавань», — прокомментировал Анна Ромащенко, координатор SOS-размещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый проект призван помочь женщинам старше 18 лет, находящимся в критической жизненной ситуации — актуальное физическое насилие/угроза физического насилия, сталкинг от бывшего партнера. Помощь оказывается женщинам, у которых нет возможности оплатить подобное размещение самостоятельно. Для заселения необходим паспорт. За время пребывания в гостинице пострадавшая сможет в спокойной обстановке понять, какие действия нужно предпринять в дальнейшем: разобраться с документами, найти квартиру, безопасно перебраться в другой город, подготовиться к переезду в кризисный центр и подать заявление в полицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пострадавшие могут обратиться за помощью в Центр «Насилию.нет» по телефону горячей линии, где получат бесплатную консультацию от сотрудниц Центра и доступные адреса временного приюта. При необходимости координатор Центра вызовет такси до гостиницы, или координатор Центра поможет добраться до места. Психологи и сотрудники Центра окажут содействие пострадавшей в проработке плана безопасности и дальнейших действий. Горячая линия будет работать круглосуточно.

Партнерами проекта стали один из ведущих сервисов городской мобильности «Ситимобил» и городская служба еды «Кухня на районе». «Ситимобил» предоставит промокоды на бесплатные поездки для пострадавших, это даст им возможность безопасно добраться до SOS-размещения. «Кухня на районе» предоставит пострадавшим бесплатные наборы еды на весь день. Благодаря партнерам проекта пострадавшие смогут не беспокоиться о бытовых вопросах и сосредоточиться на решении своей проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все расходы, связанные с SOS-размещением, Центр берет на себя. Первые средства в размере 346 426 рублей были получены в ходе проведенного в июне благотворительного аукциона современного искусства. Этой суммы хватит, чтобы предоставить однодневный ночлег для 346 пострадавших.

Номер телефона горячей линии: +7 999 916-30-00, более подробная информация на сайте проекта.