Незамужних женщин без детей назвали самыми счастливыми людьми в мире

Незамужних женщин без детей назвали самыми счастливыми людьми в мире
Simon Maage / Unsplash

Специалист по поведенческим наукам из Лондонской школы экономики Пол Долан заявил, что незамужние и бездетные женщины счастливее других людей. Профессор пришел к такому выводу, изучив результаты исследования. Он опросил супружеские пары, а также свободных по тем или иным причинам женщин и мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Долана, на мужчин отношения оказывают положительное влияние — они больше зарабатывают, меньше рискуют и заботятся о себе. Однако для женщин в браке больше минусов, чем плюсов. «Им приходится мириться со многими вещами», — объяснил психолог The Guardian. Он отметил, что свободные женщины не только более счастливые, но и более здоровые.

Ryan Moreno / Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом на них давят общественные установки и традиционные критерии женского счастья и успеха. Профессор посоветовал избегать стереотипов в этом вопросе.

«Вы видите одинокую женщину лет 40, без детей и думаете: "Как это печально. Возможно, ты всё же встретишь подходящего мужчину". Но может случиться и так: она встретит неподходящего мужчину, который лишит ее здоровья, сделает несчастной», — привел пример Пол Долан.

Ранее мы назвали шесть правил счастливых отношений. А недавно ученые выяснили, в каком возрасте люди чувствуют себя наиболее счастливыми.