В Санкт-Петербурге появился мобильный художественный театр Михаила Зыгаря

В Санкт-Петербурге появился мобильный художественный театр Михаила Зыгаря

Каждый месяц, начиная с лета 2019 года, Мобильный художественный театр (МХТ) Михаила Зыгаря выпускает спектакли в мобильном приложении. Это настоящий театр, который можно положить в карман и отправиться на прогулку, так как действие спектакля разворачивается прямо на улицах города. Зритель покупает билет, надевает наушники и начинает спектакль. В приложении МХТ есть GPS-карта и маршрут прогулки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера спектакля в Санкт-Петербурге «Я жила». В ролях — Елизавета Боярская, Иван Николаев. Автор текста — Валерий Панюшкин. Режиссеры и продюсеры — Михаил Зыгарь, Алексей Киселев. Композитор — Леонид Андрулайтис.

Ленинград. От улицы Рубинштейна до Дома Радио на Итальянской — этим путем ходила Ольга Берггольц в годы блокады. Мысли поэтессы занимают не только голод, бомбежки и разрушения, но и внезапная любовь. Сценарий написан журналистом и писателем Валерием Панюшкиным на основе воспоминаний и стихотворений поэтессы Ольги Берггольц, а также ее дневниковых записей периода блокады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маршрут спектакля повторяет путь, которым шла Берггольц в годы Блокады — из дома на Рубинштейна в Дом Радио на Итальянской. «Потомки, наверное, будут испытывать ко мне презрение? Героическая оборона Ленинграда, а я думала и писала о том, скоро или не скоро человек признается в любви. Да, да, да! Неужели и ты, потомок, будешь так несчастен, чтобы думать, будто бы для человека есть что-то важнее любви, игры чувств, желаний друг друга? Это единственно нужное, единственно осмысленное для людей. Неужели ты решишь, что с моей стороны было свинством в такие страшные, трагические дни, вероятно, накануне взятия Ленинграда, думать о красивом мужике и интрижке с ним? Но ради чего же мы тогда оборонялись? Ради жизни же, а я — жила».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продолжительность 45 минут. Спектакль создан в партнерстве с Домом культуры Льва Лурье. Для того, чтобы прослушать «Я жила» в Санкт-Петербурге, нужно скачать МХТ («Мобильный художественный театр») в App Store или Google Play. Прийти на стартовую точку — в маленький двор по адресу Рубинштейна, 22. Надеть наушники и начать слушать спектакль.